Что делать, если хрустят колени

Что делать, если хрустят колени

Многие люди, которые вынуждены проводить большую часть времени за работой на компьютере, наверняка сталкивались с проблемой хруста в суставах. С чем это связано и что с этим делать, чтобы не заработать себе серьезную болезнь в дальнейшем?

Если вы заметили, что ваши колени хрустят, а ходьба по лестнице сопровождается треском или болью, не медлите и отправляйтесь на прием к травматологу или хирургу.  Если хрящ в целости и сохранности, то сустав двигается легко, плавно и беззвучно, при этом он смазывается синовиальной жидкостью, своеобразным маслом сустава. Появление хруста говорит о том, что целостность хрящевой ткани нарушена и теперь скольжение происходит с пробуксовкой. Именно поэтому движение сопровождает характерный звук – скрип или хруст.

Существует несколько причин из-за которых могут хрустеть суставы: лишний вес, который дает на колени тяжелую нагрузку; высокие каблуки, которые так любят молодые девушки; чрезмерное употребление сладкой и соленой пищи; и, наконец, маленькая двигательная активность, из-за которой слабеют мышцы, структура хряща ухудшается и нарушается кровообращение.

Как бороться с проблемой?

Если хруст в коленях не сопровождается болью, предлагаем вам несколько упражнений, регулярное выполнение которых значительно улучшит ситуацию.

1.Утром после сна не спешите сразу вскакивать на ноги. Лежа в постели сделайте по 8-10 раз упражнения "ножницы" и "велосипед".

2. Согните правую ногу в колене, 4-5 раз подтяните ее к груди, повторите то же с левой ногой.

3. Сядьте на стул, положите руки на колени и энергично потрясите коленные суставы, считая до двадцати.

4. Упритесь руками в края стула, чуть отклонитесь назад, оторвите ноги от пола, выпрямите их в коленях, а затем делайте велосипед, сидя, на счет до десяти.

5. В положении стоя: держитесь за спинку стула, присядьте 10 раз, задерживаясь на одну две секунды в положении сидя.

6. Опираясь за спинку стула или держась за стенку, сделайте сомкнутыми и чуть согнутыми коленями по 6 круговых движений вправо или влево.

Не забывайте также, что на здоровье ваших суставов влияют продукты, которые вы употребляете. Обратите внимание на свой рацион, откажитесь от сладкого и мучного, соленого и жареного и пейте минимум 8 стаканов воды в день. Займитесь плаваньем или велопрогулками, больше бывайте на свежем воздухе и не забывайте про физическую активность.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация