Гимнастика для глаз: упражнения и рекомендации

Гимнастика для глаз: упражнения и рекомендации

Люди, чья работа непосредственно связана с работой за компьютером, наверняка замечали, что в конце рабочего дня глаза устают. Чтобы избежать перенапряжения, предлагаем вам ознакомиться с комплексом элементарных упражнений, которые помогут вам сберечь зрение и работать в свое удовольствие.

Что же такое глазная гимнастика? Это некий комплекс упражнений, которые помогают нам снизить усталость и напряженность. Врачи офтальмологи советуют делать такую зарядку ежедневно. Ведь комплекс таких простых на первый взгляд упражнений отлично тренирует глазную мышцу и предотвращает ее спазмы.

Профилактический комплекс включает:

Расслабление

В первую очередь нужно научиться расслабляться. Все упражнения выполняются в положении сидя. Закройте глаза и попытайтесь вспомнить какие-то приятные моменты в жизни: плеск морской волны, прогулку с любимым человеком, шум моря.

Круговые движения

Сделайте круговые движения открытыми глазами: сначала по часовой стрелке, затем - против.

Движения по прямым линиям

Интенсивно подвигайте глазами по горизонтали: направо-налево, и вертикали: вверх-вниз.

Моргание

Моргание – это одна из важных составляющих гимнастики. Ведь благодаря морганию равномерно распределяется по поверхности глазного яблока слезная жидкость, которая выделяется слезной железой. Не менее ста раз легко и быстро поморгайте глазами.

Диагонали

Направьте взгляд в левый нижний угол, то есть посмотрите как бы на левое плечо и сосредоточьте взгляд на этой точке. После трех морганий повторите в правую сторону.

Косые глаза

Сведите глаза к носу. Для выполнения этого упражнения к переносице поставьте кончик указательного пальца и посмотрите на него - тогда глаза легко "соединятся".

Работа на расстояние

Подойдите к окну или выйдите на балкон и посмотрите сначала на деталь находящуюся вблизи от вас, а потом переведите взгляд над выбранной точкой вдаль, стараясь увидеть максимально отдаленные предметы.

Такие простые на первый взгляд упражнения помогут избавиться от усталости в течение дня. Не забывайте о том, что зарядку нужно делать регулярно, а упражнения можно выполнять в любой понравившейся вам последовательности.

Похожие темы:

Следующая публикация