Самые опасные летние заболевания

Самые опасные летние заболевания

Фото: Credits

В летний сезон актуальны не только пляжные инфекции. Из-за высокой температуры активизируются опасные бактерии, жара плохо влияет на сосуды и сердце. Каких заболеваний стоит опасаться летом?

Высокая температура летом активизирует деятельность опасных бактерий, жара плохо влияет на сосуды и сердце, активизируются клещи и малярийные комары - и это даже не полный список чисто летних угроз для здоровья.

Солнечный удар и перегрев

Ежегодно врачи предупреждают об опасности солнечного перегрева. Но люди по-прежнему выходят на улицу без головных уборов с мыслью "вдруг пронесет". Будьте бдительны – защищайся от жары и перегрева организма. Особенно опасна жара для сердечно-сосудистой системы. Если вы плохо переносите жару, лучше перенести все дела на другое время и не рисковать.

Пневмония

Смертельные случаи от воспаления легких, к сожалению, тоже нередки летом. Под палящим солнцем легкие работают на пределе своих возможностей. Через них интенсивно испаряется вода и летучие продукты распада. Отсюда и опасность заболеваний.

Инфаркт

Гипертоникам работать на открытых площадках в жару (сад, огород) категорически запрещено.

Бронхит и бронхиальная астма

Эти летние болезни возникают чаще всего по той же причине, что и пневмония – то есть из-за запредельной нагрузки на организм. И любая патогенная бактерия запросто спровоцирует заболевания бронхов.

Ангина

Ангина летом встречается не реже, чем в зимний период. Причина очень банальная – полежали на солнце, основательно пропотели, выпили холодного - и пожалуйста. Берегите горло и не увлекайтесь холодными напитками.

Гнойные заболевания кожи

Летом довольно часто выскакивают фурункулы, угревая сыпь и прочие заболевания который уж никак не красят нашу внешность. Не забывайте увлажнять кожу, в крайнем случае протирать влажными салфетками и обязательно каждый день принимайте контрастный душ.

Кишечные расстройства

Говорить об этих заболеваниях, действительно, большое расстройство, потому что уже в который раз приходится напоминать о "мой руки перед едой". Вроде бы все об этом знают, но количество кишечных расстройств каждое лето стремительно повышается.

Заболевания почек

В жару почки перегружаются очень сильно. Летом мы пьем и пьем без остановки. Все эти немереные литры жидкости больно "бьют" нас по почкам. Органы просто не успевают ее вывести. В организме увеличивается объем циркулирующей крови, возрастает гиперволемия (то есть обводнение организма). А это значит, может начаться обострение хронических заболеваний. Это также опасно для людей с гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Инфекции, передающие половым путем

Если собрались в отпуск и настроились на очередной курортный роман, не забывайте о средствах предохранения. Иначе есть риск по возвращению домой отправиться сразу к венерологу.

Похожие темы:

Следующая публикация