Двойные стандарты в отношениях: хорошо это или плохо

Двойные стандарты в отношениях: хорошо это или плохо

Фото: Getty Images

Мы часто слышим о двойных стандартах – в политике, в искусстве, в профессиональных и личных отношениях. На самом деле мы сталкиваемся с ними даже чаще, чем думаем, но не всегда понимаем, что речь идет именно о них. Что такое двойные стандарты и почему они существуют в нашей жизни? 

О чем говорят на ток-шоу

Телевизионные ток-шоу – чрезвычайно интересное с психологической точки зрения зрелище. Вот, например, знаменитая актриса дает интервью о своем недавно ушедшем из жизни муже – тоже актере, прославившемся благодаря советскому сериалу о милиции. В мирной – то есть, не киношной – жизни муж героини, как известно всем, кто хотя бы раз в жизни читал светскую хронику, изменил ей с журналисткой, пришедшей брать у него интервью. Видимо, адюльтер был многоразовым, потому что журналистка родила от актера двух детей, да и жил он у нее какое-то время, когда из дома ушел – в спортивном костюме перед камерой позировал, детям "Тараканище" читал. Но потом вернулся домой, с женой помирился, любовницу предал анафеме: дескать, соблазнила она его, обманула, обдурила-объегорила – и любви там не было, и дети не его.

Вскоре известный актер ушел из жизни, поэтому судья у него теперь совсем другой, и гости студии ток-шоу к процессу осуждения никакого отношения не имеют. Наверное, поэтому весь их гнев обрушился на любовницу незадачливого ловеласа – в ее защиту не прозвучало ни одного голоса. Как и полагается, в основном свирепствовали женщины: вот ведь мерзавка, на святое покусилась – знала, что мужчина женат, а все-таки вступила с ним в интимные отношения.

Спорить с такими утверждениями трудно, да и не хочется: семья – действительно понятие святое, и разрушать ее – без уважительных на то причин – пожалуй, не стоит. Но в данной конкретной истории есть один существенный нюанс: рыдающая в эфир знаменитая актриса... сама когда-то увела этого самого мужа у его первой жены, да и собственную семью разрушила – в момент знакомства с ним она уже несколько лет как была замужем. Возможно, это тайна, в которую посвящены только самые близкие друзья двух актеров? Ничуть не бывало – героиня шоу неоднократно рассказывала об этой странице своей биографии в многочисленных интервью и при этом очень собой гордилась: вот такая была любовь, все преграды на своем пути смела. Но получается, что знаменитая актриса – а вместе с ней и куча ее друзей и знакомых – осуждают другую женщину за поступок, который когда-то – причем ничтоже сумняшеся – сделала она сама. То есть, двойные стандарты – налицо?

Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку

В это трудно поверить, но в основе любого человеческого общества лежат двойные стандарты, и крылатое латинское выражение – что дозволено Юпитеру, не дозволено быку – именно об этом. Всегда были и будут люди, которые по разным причинам считают, что им позволено больше, чем другим, и успешно это свое право реализуют. И даже общественный строй, который по замыслу его создателей должен был быть построен на всеобщем равенстве – например, коммунистический – так и не смог это самое равенство – как перед законом, там и перед общественным мнением – установить. Что уж тут говорить о менее справедливых общественных устройствах – в знаменитом своде законов времен Киевской Руси "Русская правда" за убийство "княжего мужа", то есть человека, находившегося на службе у князя, предписывалось платить в два раза больше, чем за "свободного человека", что уж тут о "холопе" говорить.

Впрочем, сегодня за примерами двойных стандартов тоже ходить далеко не приходится. Любой человек, в силу каких-то причин поставивший – по его собственному мнению – себя выше других, например, депутат, крупный чиновник или бизнесмен, уверен, что и позволено ему куда больше, чем другим. Интересно, что и те, кого он презирает и с кем не считается, тоже признают за ним такое право: ну, это же не кто-нибудь, а N – ему можно. При этом неважно, что именно ему можно: слетать с любовницей в Европу за государственный счет, загородить забором общедоступный пляж и выставить вокруг него охрану или охотиться на людей, как на зверей на сафари. Главное, что находятся люди, которые, понимая, что это несправедливо и неправильно, оправдают такой поступок высоким положением совершившего его человека.

Не забываем о субординации

Справедливости ради надо признать, что двойные стандарты – это не всегда плохо, более того, в некоторых случаях без них нельзя обойтись – например, на работе или в армии. Страшно даже представить, что могло бы случиться, начни подчиненные оспаривать все указания начальства или командования, аргументируя это двойными стандартами: автомобили не сходили бы с конвейера, газеты и журналы не доходили бы до типографии, а военные подразделения топтались на месте, не имея возможности совершить хоть какой-то маневр. Что же касается моральных аспектов – лететь ли начальнику бизнес-классом, если у его подчиненных билеты в эконом, то тут каждый решает сам – в соответствии со своими представлениями о том, что такое хорошо и что такое плохо.

О соломинке в чужих глазах и бревне – в своем

С психологической точки зрения в двойных стандартах ничего непонятного и неестественного нет. Так уж устроена наша психика, что к себе мы всегда куда более снисходительны, чем к другим. "В чужом глазу и соломинку вижу, а в своем – и бревна не замечаю", – говорит об этой нашей особенности народная мудрость.

Зато к другим мы предъявляем повышенные требования и легко осуждаем их за те прегрешения, которые в собственном исполнении и проступками-то не считаем. А с пеной у рта осуждать других за поступки, в которых мы бываем замечены сами, заставляет нас именно осознание собственной небезгрешности. Поэтому любое наше яростное осуждение кого-либо или чего-либо говорит чаще всего именно о том, что у нас самих, уж извините за выражение, рыло в пуху. Не секрет, что полной и абсолютной справедливости на свете быть не может, поэтому, как говорит народный фольклор, "одни равны перед законом, в том числе и моральным, а другие — равнее". Но если каждый из нас, осуждая кого-то, посмотрит сначала на себя, возможно, этой самой справедливости в нашей жизни станет больше, а двойных стандартов — меньше.

Александра Волошина

За помощь в раскрытии тему благодарим психолога Марину Елисееву.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Советы психолога
Следующая публикация