Есть ли мудрость в женской хитрости

Есть ли мудрость в женской хитрости

Фото: Getty Images/Fotobank

Принято считать, что хитрость – качество, с которым женщины рождаются на свет. Знаменитый французский драматург Пьер Карон де Бомарше в пьесе "Женитьба Фигаро" даже предположил, что инстинкт женщины заставляет ее хитрить и лгать. Так ли это на самом деле, какие виды женской хитрости существуют и в каких случаях мы пускаем их в ход?

"Нормальные герои всегда идут в обход"

"Нормальные герои всегда идут в обход", – помнится, пели разбойники в фильме Ролана Быкова "Айболит-66". Человеческий мозг устроен так, чтобы искать и находить обходные пути – если мы видим препятствие, тут же придумываем, как его можно обойти. Опять отключили электричество? Не страшно, зажжем свечи или достанем из кладовки бабушкину керосиновую лампу. Не хватает компонентов для салата? Прекрасно, сделаем другой, благо в интернете море рецептов. Цель во всех этих случаях у нас есть, но идем мы к ней не напролом, а гибко.

И именно своим гибким поведением мы отличаемся от представителей сильного пола, которые чаще всего двигаются к поставленной цели по прямой. Если мужчине что-то нужно от женщины, он скажет ей об этом прямо, без реверансов и экивоков. Женщина же всегда сделает несколько подходов, она будет подсказывать и намекать. Нам так проще разговаривать с миром.

"Кирпич твой камень!"

Еще Веды говорили о том, что женщина не должна никого расстраивать, ей нельзя говорить плохие слова, потому что в устах прекрасного пола они материализуются и становятся реальностью.

В значительной степени эта разновидность женской хитрости сродни таким качествам, как общая культура, воспитанность и такт. Не всем и всегда говорить правду в лицо, обосновывая это личной непереносимостью лжи и неискренности.

Женщины редко опускаются до неприкрытого хамства, наоборот, они все смягчают. Даже думая о собеседнице что-либо нелицеприятное, мы лжем, но эта ложь – во спасение. "Мне идет новая прическа?" – спрашивает подруга. Прическа однозначно не идет, но истинная женщина, скорее всего, задумчиво ответит: "Очень неожиданно". И как бы у нее ни выпытывали, все-таки будет стоять на своем: "Мне скорее нравится, но и та, прежняя, тоже была хороша". В этом мире все взаимосвязано, и женщины чувствуют эти связи на подсознательном уровне. Мы никогда – без крайней на то необходимости! – не будем ранить других, чтобы ненароком не ранить себя.

Взять на пушку

Еще одна разновидность женской хитрости может стать предметом для зависти любого следователя или оперативника – у них это называется "взять на пушку". Грубо говоря, преступнику надо дать понять, что вам о нем все известно, а стало быть, отпираться нет никакого смысла. И маленькая безобидная ложь в таких случаях может дать серьезные результаты.

Впрочем, мы не врем, скорее, фантазируем. И, как правило, для таких фантазий у женщины есть уважительная причина. Например, она подозревает, что у ее мужа есть другая женщина. Спросив его об этом прямо, она вряд ли чего-то добьется – муж просто будет все отрицать, да еще над ней же и посмеется. Тогда она сочиняет историю о том, что его видели в ресторане с красивой молодой девушкой, и просит объяснить, кто это такая и что его с ней связывает. Метод этот, конечно, деятельный, но и опасный: ненароком можно попасть в точку.

"Сама придумала, сама поверила!"

Ну, и, наконец, к женским хитростям мы относим и те случаи, когда нам действительно приходится лгать – бывает и такое, чего уж тут греха таить. Разумеется, и эта ложь – во спасение, и не только себя, но и близких людей. В самом деле, зачем мужу знать, что за эту цветастую тряпочку вы отдали целое состояние? Так недолго и без него, дорогого и любимого, остаться. Проще придумать что-нибудь о крайней дешевизне купленного. Ну разве такая невинная фантазия – дорогая плата за мир в семье?

Плюс таких фантазий заключается в женской способности искренне верить в них – как говорит в таких случаях Верка Сердючка, "сама придумала, сама поверила". Но есть и весомый минус – мы не умеем запоминать все, что в разное время сочинили, а так и попасться недолго.

За помощь в раскрытии темы благодарим учителя с многолетней практикой, мастера, владеющего древними  энергетическими техниками и знаниями, прошедшего обучение  в Университете "Единства" в Индии, Диану Щербанскую (+38(067)401-92-32).

Александра Волошина

Похожие темы:

Следующая публикация