Из грязи в князи: откуда берутся VIP-персоны

Из грязи в князи: откуда берутся VIP-персоны

Фото: Getty Images/Fotobank

Употребляя устойчивое выражение "из грязи в князи", мы, как правило, имеем в виду человека, который внезапно возвысился, перескочив из одной социальной группы в другую, более высокопоставленную, а потому престижную. Причем подозреваем, что своего нынешнего положения он, мягко говоря, не заслуживает.

Как поется в одной революционной песне, "кто был ничем, то станет всем", но мы-то точно знаем: тот, кто был "ничем", "всем", скорее всего, никогда не станет, ведь для этого нужно много работать, учиться, да и вообще изначально что-то из себя представлять. Золушка, в одночасье ставшая женой принца, в этом случае плохой пример – над созданием свое нового образа она будет трудиться так же добросовестно и упорно, как еще вчера драила котлы и кастрюли на кухне у злой мачехи. Иллюстрация к нашей поговорке – героиня романа Уильяма Теккерея "Ярмарка тщеславия" Ребекка Шарп, девушка злая и беспринципная не столько по натуре, сколько под влиянием обстоятельств.

Кто же они, эти люди, умудряющиеся стать "князьями", хотя еще вчера барахтались в "грязи"? Об этом мы беседуем с учителем с многолетней практикой, мастером, владеющим древними энергетическими техниками и знаниями и прошедшим обучение  в Университете "Единства" в Индии, Дианой Щербанской.

Диана, согласитесь, далеко не о каждом человеке говорят, что он выбился "из грязи в князи". Наверное, у этого явления есть психологическая подоплека?

Как правило, это случается, когда в семье растет ребенок, у которого есть масса нереализованных желаний. Поскольку он очень сильно хочет, чтобы они исполнились, а у родителей нет для этого ни возможностей, ни средств, у ребенка развивается злость не только на них, но и на весь окружающий мир. Можно сказать, что, как личность, он формируется со знаком "минус" и в результате становится активно-агрессивным. "У меня нет деревянной лошадки, навороченного телефона, планшета, фирменных вещей и отца, – думает он, – значит, я стану взрослым и отберу это у тех, у кого все это есть!"

Звучит угрожающе. Надеюсь, речь не идет о насильственных методах – так называемой "экспроприации экспроприаторов"?

Ну, наверное, бывает и такое, хотя, к счастью, происходит это довольно мирно. Девушка, выросшая в бедной семье и приехавшая в большой город с целью пробиться наверх, невзирая ни на что, может – в буквальном смысле этого слова – идти по головам. Людей, во что бы то ни стало стремящихся занять свое место под солнцем, редко интересуют такие понятия, как "совесть" и "мораль" – они уверены, что людям бедным все это не по карману.

Быстрый подъем по социальной лестнице сродни быстрому подъему с морского дна на поверхность: как известно, людей, работающих под водой, вытаскивают на сушу осторожно и постепенно – скорость здесь чревата серьезными последствиями в виде кессонной (декомпрессионной) болезни, которая в тяжелой форме может привести к параличу и даже смерти. Быстрая трансформация среднестатистического гражданина в VIP-персону тоже не может пройти для него бесследно?

Разумеется, такой человек многого не успевает сделать. Даже получив хорошее образование, он неизбежно будет страдать от недостатка общей культуры – знаний, которые даются только благодаря своевременному прочтению классической и современной литературы, и манер, которые трудно приобрести, а можно впитать только с молоком матери – в таких случаях говорят, что с ними надо родиться. Не зря же говорят, что интеллигентом можно считать только того, у которого в семье есть три поколения людей с университетским образованием.

Выйдя в люди из низов общества, можно стать весьма состоятельным человеком, занимающим  солидный пост, но это не гарантирует разного рода досадных промахов и оговорок, показывающих, что VIP-персона, оказывается, в детстве даже "Буратино" не читала, не говоря уже о более серьезных книгах. Очень часто они неправильно ставят ударения в словах и употребляют последние некстати, потому что не знают их значения. Да и манеры у таких "князей" зачастую оставляют желать лучшего, в скатерть они, возможно, и не сморкаются, но отрыжка после еды для них – дело обычное.

Портрет получается неприятным – наверняка с таким человеком неприятно иметь дело. Люди, выбивающиеся "из грязи в князи", обязательно негативные персонажи?

Напротив, среди них много и приятных людей, а самое явление – исключительно положительного свойства. Социум ежегодно "выплевывает" "из грязи в князи" десяток, а то и два людей из списка "Форбс" – именно они двигают вперед историю. И на образование и самообразование у них времени хватает, но справедливости ради надо сказать, что они – не правило, а исключение из него.

Что заставляет таких людей бежать по жизни вперед, стиснув зубы и закусив удила – злоба по отношению к тем, кто по рождению стоит выше их?

Злобу человеку дает переизбыток в организме мужского гормона тестостерона, тем, кто спешит выйти "из грязи в князи" движет другой гормон – адреналин.

Запись на тренинги Дианы Щербанской по телефону +38(067)401-92-32.

Александра Волошина

Следующая публикация