Изнасилование: кто может стать жертвой?

Изнасилование: кто может стать жертвой?

Фото: East News

В последнее время изнасилования, сопряженные с маниакальной жестокостью, все чаще становятся сюжетами для выпусков новостей. К счастью, именно такие, особо страшные, случаи все-таки редки, но сексуальное насилие было и остается одним из самых распространенных преступлений. И многие из нас, глядя на экран, поневоле примеряют страшную ситуацию на себя: а что, если – не дай бог, конечно! – и со мной случилось бы такое?!

"Сама виновата!" или "Жертвой может стать каждая"?

О том, кто может стать жертвой насилия, каждый из нас судит с точки зрения своего житейского опыта, религиозных взглядов и философских убеждений. Кто-то считает, что есть карма и судьба, которую, как известно, и конем не объехать, кто-то – что в подобные ситуации попадают только люди определенного типа. Если говорить о психологии, то в ней есть такое понятие, как виктимность, – склонность человека становиться жертвой преступления, которая в определенной – больше или меньшей степени – возлагает ответственность за насилие на того, против кого оно было совершено. И с такой точки зрения можно рассматривать каждого из нас. Поэтому обыватели, которые о виктимности, как правило, и слыхом не слыхивали, уверены: женщины сами виноваты в том, что с ними произошло: дескать, чаще всего насилуют женщин, которые ярко накрашены, откровенно одеты, да еще и ведут легкомысленный образ жизни.

Такие девушки действительно находятся в группе риска. Впрочем, как и те, кто ходит в одиночестве по ночным улицам, отправляется в гости к малознакомым мужчинам или выпивает в сомнительных компаниях. Но справедливости ради надо сказать, что жертвой изнасилования может стать каждая из нас, независимо от внешности, возраста, одежды и поведения. Милицейские архивы знают массу примеров, когда жертвами насильников становились во всех отношениях приличные женщины, а случалось это с ними в, казалось бы, совершенно безобидных местах – в кабинете начальника или в их собственном подъезде среди бела дня.

Если речь идет не об относительно нормальном человеке, которого на преступление толкнули определенные обстоятельства, а о маньяке, то понять его логику психически здоровому человеку практически невозможно. Такой человек может быть абсолютно равнодушным к молоденьким девушкам, но при этом испытывать тягу к старушкам или младшим школьницам, о которых вряд ли можно сказать, что они сами виноваты в том, что их изнасиловали. И в таком случае жертвой преступления действительно может стать каждая.

Типы жертв изнасилования

Тем не менее есть женщины, у которых шансов стать жертвами изнасилования больше, чем у всех остальных. Условно их можно разделить на несколько типов.

Рисковая девушка. Очень часто в неприятную ситуацию попадают девушки эпатажного поведения, которые сознательно ищут приключений на свою голову – играют с огнем, как экстремалы, которые в поисках лишней дозы адреналина занимаются видами спорта, сопряженными с риском для жизни.

Тихоня. Такие девушки не уверены в себе, а значит, с ними легче сладить: такая не даст сдачи, к тому же ничего не стоит сломить ее сопротивление – как физическое, так и моральное. Мужчины, которые склонны к насилию, присматриваются к потенциальным жертвам и легко определяют, кто сможет дать отпор, а кто – нет.

Хорошая девочка. Как ни странно, но хорошие девушки тоже часто становятся жертвами насилия. И причина тут, как правило, именно в том, что она интеллигентна и хорошо воспитана, поэтому постесняется рассказать кому-нибудь о том, что с ней произошло, а стало быть, никто ни о чем не узнает и преступление останется без наказания.

Когда вечер перестает быть томным

Еще один момент, который нельзя не учесть, раскрывая данную тему, – обстоятельства, которые могут привести к такому преступлению, как изнасилование. Наркотики, алкоголь и компании – причем не только незнакомые, но и знакомые – часто приводят к плачевному результату. Женщина расслабляется, ей кажется, что от окружающих ничего плохо ждать не приходится, поэтому можно вести себя игриво и даже вызывающе. В результате, как говорили в знаменитом фильме, вечер перестает быть томным – ситуация выходит из-под контроля женщины, и она сама напрашивается на насилие. Правда, со стороны все может выглядеть как близость по взаимному согласию, но изнасилованием от этого процесс быть не перестанет.

Учимся говорить "нет!"

Человек, собирающийся напасть на женщину, в уме оценивает возможность такого поступка: ждет ли она от него такого поведения, а в противном случае – насколько она сильна психологически и физически и сможет ли оказать сопротивление. Поэтому, если мужчина не маньяк, а от вас в сложившейся ситуации хоть что-то зависит, дайте понять, что такое ее развитие вас категорически не устраивает. Очень важно сказать "нет!" четко и твердо, чтобы ваш отказ не приняли за кокетство и поощрение поползновений. Это сложно, но, коль скоро на кону стоит ваше моральное и физическое здоровье, согласитесь, стоит постараться.

За помощь в раскрытии темы благодарим психолога Дину Васильченко (+38(067)733-32-18, www.psymir.kiev.ua).

Александра Волошина

Похожие темы:

Следующая публикация