Как подготовиться к выходу из декрета

Как подготовиться к выходу из декрета

Фото: Getty Images/Fotobank

Выход на работу после декретного отпуска — это новый этап и для мамы, и для ребенка. И для мамы это не меньший стресс, чем для него. Как наиболее гармонично выйти из декрета, читайте рекомендациидетского и семейного психолога Дарьи Селивановой (trevog-bolshe.net, (095) 8322386).

Возьмите время на адаптацию. Не спешите выходить на работу, пока ребенок не адаптируется к новым условиям. Желательно, чтобы у ребенка было от 2 недель до месяца на адаптацию к садику либо привыкание к няне, если вы решили нанять няню. Если вы оставляете ребенка с няней, они должны привыкнуть друг к другу, иначе получится так, что вы отдадите ребенка незнакомому человеку. При этом неважно, будет ли няня общаться с ребенком в вашем присутствии либо вы будете отлучаться и оставлять их одних. Когда вы выйдете на работу, ваш ребенок уже спокойно будет оставаться с другим человеком. То же самое, если говорить о привыкании к детскому саду. В сад ребенка нужно отдавать сначала на короткий период времени, а потом уже на целый день. При этом желательно какое-то время быть дома, чтобы, если у него вдруг возникнут проблемы в садике, вы могли вовремя среагировать. В период адаптации к чему-то новому ребенку нужна мама.

Маленькому ребенку нужен "мамозаменитель". Если ребенку еще нет года, а вы уже выходите на работу, желательно, чтобы вы работали не полный рабочий день, а несколько часов. Либо с ребенком должен быть другой взрослый, к которому он привязан.

Сообщите о выходе на работу за несколько дней. Не стоит этого делать слишком рано, чтобы у ребенка не было длительного периода тревоги. Но рассказать об этом необходимо. Просто объясните, как изменится жизнь ваша и ребенка, что будет делать он, что будете делать вы, когда вы будете забирать его из детского сада и как будете проводить вечера. Не стоит ребенка обманывать, говоря, как будет хорошо, когда мама пойдет на работу. Его жизнь не станет лучше в отсутствии мамы.

Спросите себя, для чего вы выходите на работу. В нашем обществе бытует стереотипное мнение, что мать должна в первую очередь думать о детях. Поэтому, если вы склонны к чувству вины и у вас в приоритете ребенок, то вам будет очень тяжело его оставлять. Ребенок будет капризничать, расставание будет очень болезненным для всех. В этом случае, если вы уже приняли решение выйти на работу, вы должны быть за него ответственны. Вам придется принять, что ребенок, скорее всего, будет не рад этому обстоятельству. Он в любом случае будет расстраиваться, если мама будет уходить. Но это не повод жить с ним вместе до пенсии.

Не выпадайте из социума. Для того чтобы выход в социум после декрета не был для вас болезненным, соблюдайте здравый баланс и не изолируйте себя от общества с момента беременности. Тогда не придется слишком резко менять образ жизни.

Приучайте ребенка к общению с другими людьми. Другие люди — это папа, бабушки, дедушки, тети и дяди, няня. Не бойтесь показать ребенку другого человека, естественно, знакомого и проверенного. Чем с большим количеством людей общается ребенок, тем больше у него будет опыта, он будет осваивать разные способы общения, будет изучать что-то новое и быстрее развиваться. Дети очень сильно нуждаются в новых эмоциях, впечатлениях, и хорошо бы, если бы ребенок учился проводить время не только с мамой. Тогда и вам будет легче психологически, вы сможете больше времени уделять себе и своим интересам. Тогда и выход из декрета не будет кардинальной переменой вашей с ребенком жизни. Разумеется, общение с новыми и разными людьми на раннем этапе должно дополняться стабильным и надежным присутствием мамы. Мама в течение первого года жизни – это источник безопасности и стабильности. Ребенок должен чувствовать, что мама обязательно вернется и будет рядом. Только при соблюдении этого важного условия новые люди не будут пугающими.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация