Как получать наслаждение от жизни. Второй уровень

Как получать наслаждение от жизни. Второй уровень

Фото: Getty Images/Fotobank

Наслаждение, которое мы получаем от жизни, делится на четыре уровня, этапа или "этажа", и первый из них – основополагающий – касается действий. Сегодня поговорим о втором, на котором наши действия становятся наслаждением автоматически, но нужно уделять максимум внимания своим словам.

Второй уровень – коммуникации и общение

Второй уровень получения наслаждения – это коммуникации, общение и, самое главное, слова, которые мы говорим. Он дает нам пятнадцать процентов от общего количества наслаждения, что по сравнению с восьмьюдесятью процентами первого уровня – действиями – кажется сравнительно небольшой частью, но только количественно, а не качественно – в смысле наслаждения второй уровень дает нам такое же его количество, как и первый.

Проверить и подтвердить это утверждение довольно легко: там, где вы не получаете наслаждения, у вас гарантированно нет позитивной лексики, и наоборот – то есть, качество нашей жизни напрямую зависит от наших слов. В том месте, где у вас все плохо, вы не поддерживаете себя – и других! – и не хвалите себя, и либо нивелируете все, что там происходит, либо говорите об этом обыденными словами, а иногда и просто молчите.

"Словом можно убить, словом можно спасти"

Чтобы не быть голословными, давайте рассмотрим вышесказанное на примере партнерских отношений – каждая женщина от рождения считает себя большим специалистом в этой отрасли нашей жизни. Допустим, у вас с партнером что-то не складывается – все его действия вас бесят, да и то, что делаете вы, ничего, кроме раздражения, у него не вызывает. Ему не нравится то, что вы готовите, как вы убираете в квартире и как одеваетесь. Согласитесь, трудно любить себя, когда один из самых близких людей постоянно указывает вам на ваши недостатки и не замечает достоинств.

Но, конечно же, самое главное – что он при этом говорит. Недаром Вадим Шефнер в одном из своих стихотворений написал, что "словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести". Одно дело если мужчина проворчит: "Хватит хлюпать носом! Что ты таращишься на меня своими красными глазами?! На платок – вытри сопли!" И совсем другое, если он сочувственно заметит: "Пожалуйста, не расстраивайся – твои прекрасные синие глаза покраснели, и мне больно на это смотреть. Возьми платок – он, конечно, не такой красивый, как твой, но чистый и сухой".

Слова – ключ к эмоциональному состоянию

Каждое слово, которое мы произносим, является ключом к эмоциональному состоянию – как нашему, так и людей, которые нас окружают. В зависимости от того, что и с какой интонацией мы говорим, мы можем значительно улучшить или – на выбор! – ухудшить свою жизнь. Вы даже не представляете себе, насколько радикально вы сможете изменить все, что вас окружает, всего лишь научившись говорить правильные слова.

Это одновременно и просто, и сложно. Просто, потому что есть масса способов изменить свою речь в положительную сторону. Когда вы читаете стихи, они попадают вам прямо в душу, и вы их запоминаете. Когда вы слушаете человека, который не только хорошо говорит, но и замечательно интонирует свою речь, все произносимые им слова, обороты и интонации тоже откладываются где-то в вашем подсознании. Что же касается сложности, то она состоит в следующем: отныне вы все время должны будете следить за своей речью, не допуская в нее самоуничижительных выражений, грубости, вульгаризмов и ругательств.

Другие слова – другая жизнь

Закономерный вопрос: что вы получите в результате – как именно изменится ваша жизнь? Начав говорить иначе, вы начнете действовать иначе. Так, увидев, что официант принес вам совсем не то блюдо, вы уже не сможете сказать, как прежде: "Что вы нам принесли?! Мы это не заказывали! Вы что, за лохов нас держите?!", – вы будете спокойны и вежливы: "Молодой человек, у нас вышло недоразумение – мы заказывали другое блюдо. Давайте вернемся к нашему предыдущему заказу".

Странным образом, используя слова из другого – позитивного – набора в общении с другими людьми и собой, вы будете представлять себя другой и постепенно действительно такой станете – проявится иная ваша субличность, нечто более прекрасное, совершенное, гармоничное и законченное проявится внутри вас, и вы сможете получать от жизни ровно столько наслаждения, сколько хотите и заслуживаете.

Читайте также:

Удовольствие или наслаждение?

Как получать наслаждение от жизни. Первый уровень

Как получать наслаждение от жизни. Второй уровень

Александра Волошина

За помощь в раскрытии темы благодарим учителя с многолетней практикой, мастера, владеющего древними энергетическими техниками и знаниями, прошедшего обучение в Университете "Единства" в Индии, Диану Щербанскую (+38(067)401-92-32).

Похожие темы:

Следующая публикация