Как справиться со страхом перед выступлением

Как справиться со страхом перед выступлением

Фото: Getty Images/Fotobank

Даже тем, кто избегает популярности, время от времени приходится выступать перед людьми. Это может быть доклад на важном совещании или защита диплома. Иногда, даже презентуя себя на собеседовании, трудно справиться с волнением. А что же делать, если вся жизнь для любого человека, который хочет чего-то достичь, — это "выступление перед публикой"?

Откуда у страха ноги растут

Психологи и социологи, опираясь на свои исследования, говорят, что боязнь выступать перед публикой стоит на втором месте среди человеческих страхов, на первом — страх смерти. Этому есть несколько возможных объяснений. Во-первых, страх генетический. В древности люди выживали в общинах, держась друг за друга. Оказаться вне общины означало верную смерть. Возможно, необходимость выступать перед аудиторией пробуждает древний страх оказаться оторванным от общины, наедине с опасным миром, населенным дикими зверями и враждебными племенами. Во-вторых, воспитание, основанное на стыде. Начинается все с родительской семьи, когда значимые взрослые запрещали маленькому ребенку громко говорить в общественном месте. Затем страх выступать перед другими людьми закрепился в школе, когда учителя стыдили перед всем классом за ошибки у доски.

Как справиться со страхом выступлений

Очень тяжело изменить усвоенные реакции, но, осознавая их причину, можно научиться с ними справляться, и более того — закрепить в своем теле другие реакции. Важно не переставать подкреплять новые реакции практикой. Как помочь себе преодолевать страх выступления на публике и прибавить уверенности, нам рассказал коуч-тренер успешных людей, автор тренингов по ораторскому искусству Юлиана Краева. По мнению коуча, любой человек, если захочет справиться со своим страхом, сможет это сделать.

Если уверенность подводит

Если вы верующий человек, то перед тем как выйти и выступить перед публикой, вы можете помолиться и довериться Богу. Человек неверующий может сказать себе фразу: "Я выступил(а) замечательно! Все присутствующие в восторге!". Важно эту фразу представить у себя в голове. Представьте, как после выступления все вам дарят аплодисменты, возможно, цветы. Представьте также свое состояние уже после удачного выступления. Запомните это состояние.

Вспомните перед выступлением случай из жизни, где вы были очень уверенны в том, о чем говорили. И это ощущение уверенности перенесите на ваше выступление.
Если тело вас подводит

Сделайте семь глубоких вдохов и выдохов перед выступлением, так, чтобы вас никто не видел. При этом на вдохе вы поднимаете руки вверх вдоль тела, как бы делая "бутончик" из ладоней, а на выдохе опускаете руки вдоль тела, как будто бы "бутончик" распускается. Сконцентрируйте внимание на ощущениях, а также на медленном вдохе и выдохе. При этом упражнении важно держать осанку ровной. На протяжении выступления тоже, ведь если вы будете сутулиться, это будет говорить о вашей неуверенности.

Важно во время выступления вынуть руки из карманов, использовать открытые жесты, улыбаться. Не стоять на месте "как вкопанный", но и не разгуливать по сцене быстрыми шагами, как будто вы опаздываете на поезд. Делайте все в меру.
Если вы забыли текст

Самое важное — подготовить речь, которую вы планируете говорить. Разбейте свой доклад на три части: вступление, основную часть, окончание. В каждой части важно прописать тезисы – основные мысли. Таким способом вы сможете всегда следить за своим материалом.

Когда речь написана на бумаге, важно прорепетировать ее. Вы можете это сделать перед зеркалом. Когда вы видите себя как будто со стороны, вы обращаете внимание на мимику и выражение своего лица. Если есть возможность, выступите перед своими родными или друзьями и получите обратную связь. Близкие вам подскажут, что можно подкорректировать, улучшить.

Бывает так, что в ходе выступления вы можете забыть текст и вообще о чем дальше говорить. Выход из ситуации: вы можете сказать аудитории, что вы немножко волнуетесь. Ваши слушатели отнесутся к вам с пониманием. И вы дальше можете спросить у аудитории: "Кто меня внимательно слушал? О чем шла речь?" Такими вопросами вы поможете себе. Вы увидите, слушает ли вас вообще кто-то, а также вспомните, на чем остановились.

Ни в коем случае не говорите фразу "Ой, я забыл(а) текст". К сожалению, никто не поможет вам, ведь только вы знаете, о чем ваш доклад.

При выступлении ни в коем случае не говорите фразу "Ой, извините, я не это хотел(а) вам сказать…" Тогда все зрители воспримут вашу речь такой, какой она и должна быть.
Есть еще такой способ уверенно произнести весь текст. Вы говорите предложение и начинаете новое предложение с последнего слова предыдущего предложения. Пример: "Вы хотите купить обогреватель в магазине. Магазин расположен недалеко от дома. Дома холодно, поэтому вам нужен обогреватель…". И так далее. Главное, чтобы вы передавали ту мысль, которую хотите донести. А не уходили дальше от нее.
Советов и методик, как преодолеть страх выступления, много, тем, кто хочет навсегда избавиться от боязни публичных выступлений, лучше посетить курсы ораторского искусства.

Татьяна Корякина

Благодарим за помощь в подготовке материала коуч-тренера успешных людей, автора тренингов по ораторскому искусству Юлиану Краеву((093) 752 80 45).

Следующая публикация