Как убить в себе жлоба

Как убить в себе жлоба

Фото: Getty Images

Как часто, уличая других в неблаговидных поступках, мы называем их жлобами и при этом совершенно не думаем о том, что и нам самим это — мягко говоря, неприятное — качество не чуждо. Почему люди становятся жлобами и как убить в себе это отвратительное существо?

Откуда берутся жлобы?

Корни такого явления, как жлобство, растут из нашего детства. Все, что мы тогда не получили, отражается на вашей сегодняшней взрослой жизни. Чтобы понять, чего вам тогда не хватало, достаточно проанализировать свое поведение и понять, на чем вы экономите — как правило, это не автомобили экстра-класса, не драгоценности и не брендовые сумки, а мелочи.

Например, вам жаль денег на полиэтиленовый пакет, в который нужно упаковать купленные в супермаркете продукты, потому что, на ваш взгляд, он неоправданно дорого стоит. Каждый раз вы страдаете из-за того, что вынуждены его покупать — это кажется вам ужасным расточительством. Возможно, во времена вашего детства таких пакетов не было или было очень мало, поэтому семья их экономила, и у вас в связи с ними образовался подсознательный "заскок" — ну не можете вы позволить себе купить такую "дорогую" вещь, и все тут!

Выручит чувство юмора

Что делать в такой ситуации? Высмеять свое жлобство: наше страдание боится смеха, как только над ним начинают потешаться, он испаряется. Скажите себе, что вы полиэтиленовый жлоб, причем повторяйте это столько раз, сколько нужно для того, чтобы осознать всю абсурдность этой ситуации. Отсмеявшись, вы станете другим человеком — вы либо начнете покупать пакеты, не задумываясь об их стоимости, либо заведете себе сумку из экологически чистого материала и будете ходить в магазин только с ней.

На этом этапе работы с собой очень важно найти в себе жлоба: выяснить, где вы себя мучаете — не кормите, не поите, не балуете, в общем, экономите на себе. Вы найдете тут массу интересных моментов, подобных истории с целлофановыми пакетами. Обнаружив их у себя, вы начнете очень внимательно их рассматривать.

Не торопитесь!

Хорошо, если вопрос — как с полиэтиленовым пакетом — решается просто: волевым решением его просто нужно купить. Но порой проблема находится гораздо глубже, и начинать решать ее нужно с мелочей и делать все постепенно. Если вы еще вчера обедали в скромной закусочной, не стоит сразу же бежать в дорогой ресторан. Если вы привыкли покупать одежду за сто долларов, то, надев что-то, что стоит в десять раз больше, вы не получите моментального удовольствия, для этого нужно время. Поэтому начинайте с мелочей, которые помогут вам почувствовать себя состоятельной женщиной. Для нас, девочек, главной такой мелочью является белье — оно хорошо помогает повысить статус. Особенность нижнего белья заключается в том, что оно может быть как одного класса с верхней одеждой, так и ниже или выше ее. Но если у вас внутри триумф, он будет и снаружи.

Экономия ничто, статус все

Ловля "блох", которые поддерживают вас в состоянии жлоба, дело не одного дня и, возможно, даже не одного месяца. Вы постоянно будете натыкаться на желание сэкономить на мелочах: "Сколько стоит эта ручка? Нет, это совершенно невозможно — ручки надо покупать за двадцать копеек!" Не может дешевая ручка, которая плохо пишет, царапает бумагу и ужасно выглядит, повышать ваш статус. Чтобы перестать бояться денег, вам нужно понять, на чем вы мелочно экономите. Эта экономия называется мелочной потому, что вы ничего на ней не выигрываете или выигрываете очень мало, а в статусе сильно теряете. Так, разница в расценках между дорогим такси и просто такси незначительная, но первое присылает хорошие автомобили, а второе — плохие, передвигаясь на которых очень трудно сохранить в себе ощущение статусности.

Даже очень успешные люди не спешат избавляться от этого понятия, потому что оно помогает им расти. Это ответ на вопрос, зачем нам вообще нужен статус, который на самом деле всего лишь — травма бедности. До тех пор, пока он вас мотивирует, он вам нужен. Как только статус перестанет вас мотивировать и в его роли будет выступать что-то другое, вы сможете с ним распрощаться. Люди, которые дошли до высшего уровня, могут перестать держаться за какие-то социально-поведенческие факторы — их отношение к материальным благам в виде дома, машины, одежды упрощаются, потому что статусные вещи им уже не интересны. С другой стороны, если экономия приносит вам удовольствие, а наличие запасов — дает ощущение безопасности, значит, не спешите избавляться от этих привычек. Главное, чтобы экономия не была глупой, когда вещи скупаются только потому, что они дешевые, а впоследствии продукты гниют и оказываются в мусорном ведре, а вещи покрываются пылью в шкафу — к реальной экономии такой аттракцион под названием "Выброшенные деньги" никакого отношения не имеет.

Александра Волошина

За помощь в раскрытии темы благодарим учителя с многолетней практикой, мастера, владеющего древними энергетическими техниками и знаниями, прошедшего обучение в Университете "Единства" в Индии, Диану Щербанскую (+38(067)401-92-32).

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Советы психолога
Следующая публикация