Как вернуться с войны

Как вернуться с войны

Фото: Getty Images/Fotobank

Война — не только та, что с оружием и на баррикадах. Сейчас каждый, кто эмоционально включен в процессы, происходящие в стране и в мире, кто поддерживает какую-либо позицию и яростно отстаивает ее в общении с людьми в реальной жизни и в соцсетях, так или иначе находится в состоянии войны. Для того чтобы не разорвать отношения с родными, близкими, друзьями, коллегами, соседями, чтобы сохранить способность эффективно работать, радоваться жизни, любить и творить, важно учиться покидать поле боя, хотя бы на какое-то время.

Пока мы на войне, мы тратим колоссальную энергию на расплескивание эмоций, вместо того чтобы подумать о себе, о своем месте в обществе, о своих задачах, позаботиться о своей жизни и о своих близких. Мы теряем друзей и наживаем врагов. А могли бы налаживать новые связи, укреплять отношения с теми, кто может быть сильной поддержкой в тяжелые моменты жизни. Или обращать внимание на тех, кому мы сами можем оказать поддержку. Тепло душ своих — самую ценную валюту в мире, мы тратим на войну.

Если психолог или психотерапевт находится в состоянии войны, он опасен для своих клиентов или пациентов, потому что может заразить их своим состоянием. Напротив, если душа его в состоянии мира и покоя, человек из его кабинета выходит умиротворенным. То же справедливо и в отношении других людей. Если у женщины в душе бушуют эмоции, рядом с ней неуютно мужу и детям. Если начальник в состоянии войны, он не способен видеть и слышать своих подчиненных, работать под его началом небезопасно. Что же делать для того, чтобы вернуться с войны? Для начала осознать свое состояние.

Вы на войне, если:

Мир поделился на "своих" и "чужих". Например, люди, не участвующие в революции, — "чужие", те, кто стоял рядом на Майдане, — "свои". В таком случае практически невозможно услышать того, кто предпочитает ходить на работу и общаться с близкими, а то и вовсе высказывается против каких-либо выступлений. Даже если вы с этим человеком совсем недавно играли в теннис по выходным или вместе гуляли с детьми, теперь он враг.

Говорить с "ними" бесполезно, они хотят только плохого. Не только для вас, но и вообще для всех. В этом случае очень тяжело понять, что людьми с другим восприятием происходящего движет их собственная правда, важные для них ценности, а не "вражеская" натура.

"Свои" идеальны, "чужие" — нелюди и монстры. Любой контакт с "ними", любое признание положительного во "враге" расценивается как предательство. Сейчас, к примеру, жителям восточных областей очень трудно рассказать о том, что "бандеровцы" — тоже люди, которые любят свою страну и сражаются за свои идеалы, при этом не вызвав по отношению к себе шквал агрессии. То же самое происходит и в обратную сторону. В то же время "свой" с оружием — герой, "чужой" с таким же оружием — террорист.

Единственная тема — война. Остальные все дела и ценности отодвинуты на второй план:  "Закончится война, тогда будем жить". Бизнес не движется, хоть время, напротив, требует повышенной активности, отношения с противоположным полом отложены до лучших времен несмотря на то, что пришла весна.

Война не может закончиться иначе, чем победой или поражением. И это очень опасный момент, потому что, если мы исключаем для себя возможность переговоров и перемирия, война рискует вылиться из "диванного" состояния в активное противостояние, когда брат пойдет против брата.

Как вернуться с войны:

Вспомните, что вы любите: себя, природу, небо, цветы. Окружите себя любимыми запахами (ребенка, цветов, свежеиспеченного хлеба), сделайте маникюр, сходите на массаж, прогуляйтесь по парку.

Найдите свой "тыл", куда можно вернуться, чтобы отдохнуть и отключиться от событий. Если это семья, то не несите войну в свою семью. Постарайтесь отключать новости, когда вы всей семьей собираетесь дома.

Берегите отношения с друзьями с "той стороны". Рано или поздно процессы в стране стабилизируются, а нам предстоит жить друг с другом в одной стране. Хорошо, если отношения с человеком будут важнее его политических взглядов.

Имейте мужество смотреть на страдания "той стороны". Отпевая и оплакивая "Небесную сотню", мало кто вспомнил о бойцах "Беркута", которые также пострадали от пуль снайперов. В то же время у них тоже есть родные, близкие, дети.

Дети — вне войны! По возможности отключайте новости при детях.

Развивайте способность понимания и прощения. Ходите в церковь, посещайте психолога, общайтесь с духовными учителями.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Быть миру или быть войне, зависит только от нашего выбора, выбора каждого человека.
В статье использованы материалы лекции социального психолога, гештальт-терапевта Ирэны Голубы (Рига).

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация