Какие циклы влияют на жизнь и здоровье женщины

Какие циклы влияют на жизнь и здоровье женщины

Фото: Getty Images/Fotobank

В современном урбанизированном мире женщины утратили связь со своими естественными циклами. А ведь для того чтобы женщина была счастливой, здоровой, красивой и гармоничной, ей важно жить в соответствии с природной цикличностью.

Физиологический цикл

Как правило, при разговоре о женских циклах на ум приходит один – месячный цикл женщины. И действительно, это самый важный цикл, с которым важно сонастроиться. Не только для того, чтобы правильно зачать и выносить ребенка. Даже вне беременности менструальный цикл сильно влияет на жизнь женщины. Как бы мы ни стремились быть весь месяц эффективными и на работе, и в семье, как бы ни старались мыслить позитивно и быть в активном состоянии, но гормональную систему отменить нельзя. И если за первую фазу цикла ответственен гормон эстроген, который как раз дает нам и активность, и позитив, то вторая фаза подчинена другому гормону – прогестерону. И в эту фазу мы можем быть плаксивыми, раздражительными, нам будет казаться, что "все пропало", "меня никто не любит". Можно сколько угодно смеяться или злиться по поводу ПМС, но отменить его тяжело. Можно лишь научиться с этим жить. А еще можно научиться так распределять свою жизнь, чтобы больше активничать в первую фазу, а во вторую больше отдыхать и бывать в кругу близких людей.

Лунный цикл

Астрологи и эзотерики говорят о важности Луны и лунной энергии в жизни женщины. В древности в соответствии с лунным календарем проводились различные обряды и ритуалы. И до сих пор живет множество примет, привязанных к фазам луны. Также в соответствии с лунным календарем рекомендуется сажать растения и собирать урожай. Если женщина прислушается к своему внутреннему состоянию, она может заметить, что на растущую луну, ближе к полнолунию, она чувствует себя более здоровой, активной, общительной, в ней просыпается какая-то мудрость. Напротив, на убывающую луну и в новолуние хочется больше быть в уединении и в домашнем кругу, активность больше направлена внутрь себя, а не наружу. Считается, что новолуние – время для одиночества, подведения итогов и планирования на месяц. Напротив, в дни полнолуния можно начинать претворять в жизнь свои самые сумасбродные идеи, и они принесут успех. Счастлива та женщина, у которой собственные месячные цикли совпадают с лунными. Считается, что такая женщина живет полностью в соответствии со своей природой.

Цикл "жизни – смерти – жизни"

Это понятие о цикличности выделил К.Г. Юнг. Об этом цикле говорит юнгианский психоаналитик К.П.Эстес в своей книге "Бегущая с волками". В нашей жизни все имеет время для жизни и время для смерти. Что-то старое уходит, что-то новое приходит взамен. Ничто не может оставаться неизменным – ни обстоятельства, ни люди, ни отношения. И большинство наших проблем связано с тем, что нам трудно отпустить то, что умерло. Мы боимся этого, пытаемся всеми силами удержать стабильность. Если у нас кризис, финансовый или личный, нам кажется, что все рушится, мы, как правило, сильно тревожимся, пытаемся судорожно вернуть контроль над своей жизнью. На самом деле нам так плохо, потому что нас не научили, что, когда что-то умирает, не нужно из-за этого переживать, а нужно позволить этому уйти. Некоторые бизнес-леди, которые ведут свой бизнес по-женски, знают: стоит расслабиться и принять то, что происходит, как жизнь сама выведет из кризиса. Им хорошо известно, что ничто не может двигаться только вверх или быть стабильным постоянно. У любого процесса есть свои подъемы и спады, у всех вещей есть время жизни и время смерти.

Проблема современного мира в том, что люди избегают понимания смерти. Все, что связано с горем, потерями, разочарованиями и умиранием, принято игнорировать, заглушать работой, приятным общением, алкоголем. Но всем этим переживаниям необходимо дать место в своей душе, отгоревать, отплакать, отболеть. И только тогда есть возможность для появления новой жизни на месте старой, начнется новый цикл жизни.

Возрастные циклы

У женщины кроме всех перечисленных выше циклов существует еще и возрастная цикличность. Мы в течение жизни проходим свои стадии: детство, юность, молодость, зрелость, старость. Для каждого возраста характерны свои отличительные особенности. Например, у юности есть чистота восприятия, доверчивость и наивность. У зрелости уже есть мудрость, но нет той юношеской чистоты восприятия. У старости есть и мудрость зрелости, и чистота юности, но дряхлеет тело. Счастливая женщина с любовью и принятием относится к каждому своему возрастному циклу. А для этого нужно иметь смелость наплевать на требования общества, идеализирующие молодость и красоту и обесценивающие старость.

Цикл активности и отдыха

Наконец, в течение дня у каждой женщины есть свой собственный ритм, с которым важно жить в гармонии. Если женщина не будет высыпаться, если будет нагружать себя работой в те часы, когда нужно отдыхать, и, напротив, не давать себе необходимой нагрузки в часы ее наибольшей активности, она не будет получать нужного ей количества энергии и позитивных эмоций.

Так много факторов влияет на наше ощущение жизни, что, кажется, можно запутаться. На самом деле, если наблюдать за своим состоянием ежедневно, то мы и сами сможем отследить свои собственные циклы и настроить свою жизнь в соответствии с ними.

Авдотья Разгуляева

Следующая публикация