Почему мы виноваты, когда счастливы

Почему мы виноваты, когда счастливы

Фото: Getty Images

"Как можно радоваться и веселиться, когда в стране война?" — сейчас такие обвинения можно часто услышать от знакомых и друзей и получить в комментариях на своих страницах в соцсетях, стоит лишь поделиться радостными моментами своей жизни, выложить в Сети фотографии, которые говорят о вашем удовольствии и благополучии. Мы по-разному относимся к такому роду обвинениям. Кто-то выбирает не обращать внимания, кто-то попадает в чувство вины и оправдывается.

Имеем ли мы право на удовольствия, когда другие люди гибнут под снарядами? Этот вопрос многие сейчас задают себе. Тот же вопрос мы задали психологу, арт-терапевту Елене Тарариной.

Радость и боль — две стороны одной медали

Ни с точки зрения религии, ни с точки зрения психологии нет ничего грешного и неправильного в том, что в окружении боли люди находят для себя радость. Вспомните песни и танцы на войне, которые показаны в советских фильмах. Это способ поддерживать надежду и веру. Напротив, самое большое поражение наступает тогда, когда человек опускает руки, говорит, что все плохо, и он ничего не может сделать. Нужно помогать этим людям, а не осуждать тех, кто во время военных действий в стране стараются сделать свою жизнь живой и наполнять радостью. Горюя, мы только усиливаем горе других людей. Совсем другое дело, если вы сочувствуете, но это выражается не в горе, а в сопереживании. В этой позиции есть возможность увеличивать доброту и взаимопомощь. Нашу страну будут поднимать не те, кто сейчас убиты горем, а люди, способные вопреки всему радоваться, развиваться, верить и хотеть.

Тонкий намек на толстые обстоятельства

Чувство вины за свою наполненную радостью жизнь не посещает, как правило, людей, которые при этом делают реальные действия ради мира и добра: отвозят вещи переселенцам, передают деньги в онкобольницы и т. д. У этих людей часть жизни занята сопереживанием, но есть и другая часть, которая отделена от страданий. Напротив, если человек не прилагает никаких усилий на благотворительность, он может испытывать чувство вины. В этом случае важно задать себе вопрос: достаточно ли я в своей жизни занимаюсь благотворительностью? Наверняка у каждого в Украине есть родственники, которые находятся в зоне боевых действий. Что вы можете сделать для них: передать лекарства, позвонить и оказать поддержку добрым словом, помолиться? Если же говорить о людях, которые обвиняют в бездеятельности и праздности, то они, как правило, не хотят ничего делать. В этом случае лучшая защита — нападение. Иногда люди осуждают других, потому что это один из способов отреагировать свою боль.

Чем можно помочь

Важно делать добро не из желания всем нравиться и не ради того, чтобы "почистить карму", а из искренних побуждений. И здесь каждый выбирает для себя свой способ служения обществу. Иногда люди ошибочно путают благотворительность с материальными вложениями, хотя финансовая помощь стоит далеко не на первом месте. Сейчас нашей стране больше нужны доброе слово, поддержка, способность выслушать. Не жалость, а забота, доброе слово, поддержка, похвала, благодарность, ваше время — это то, что нужно переселенцам, военным из АТО, детям из онкобольниц, старикам. Ваше время — это самое ценное, что вы можете подарить. Кто-то может оказать реальную помощь, кто-то провести беседы с детьми о безопасности и о мире, кто-то просто помолиться о душах. Благо порождает благо.

Татьяна Корякина

Благодарим за помощь в раскрытии темы президента Восточноукраинской ассоциации арт-терапии, психолога-консультанта, обучающего арт-терапевта, организатора Международного фестиваля развития личности "Жизнь как чудо" Елену Тарарину, tararina.com.

Похожие темы:

Следующая публикация