Почему женщины плачут

Почему женщины плачут

Фото: East News

Женские слезы – мощное оружие, причем как созидательной, так и разрушительной силы. Используя их с умом, можно добиться от мужчины практически невозможного, а можно – если перестараться – и навек изгнать его из своей жизни: далеко не каждый мачо сможет терпеть рядом перманентно рыдающую царевну Несмеяну. Почему же мужчины так боятся женских слез?

Слезы как манипуляция

За женскими слезами чаще всего скрыта… банальная манипуляция. Давным-давно, еще в самом начале отношений, женщина подобрала к мужчине ключик – почувствовала, что таким образом из него можно вить веревки, и с тех пор время от времени успешно им пользуется. Она знает, стоит заплакать и мужчина сделает все, что от него требуется, и даже больше. Но поскольку у женщины это получается неосознанно, а инстинктивно, обвинять ее ни в чем не стоит. Как и активно сочувствовать мужчине, потому что на женскую манипуляцию в виде слез у него есть своя – бегство. Ну и чего женщине после этого, как дуре, сидеть и плакать, если она знает, что он вернется домой поздно и подвыпивший? Она еще немного поплачет, а потом посмотрит кино и съест кусочек тортика.

Слезы как эмоция

Женские эмоции характеризуется глубиной, в то время как у мужчин они, скорее, поверхностные. Негативные эмоции тянут представителя сильного пола к страданиям и боли, а это для него мучительно. Женщины так устроены, что умеют легко и без последствий выходить из негатива: пострадала, попереживала и успокоилась. Мужчина же, погрузившись в это состояние, как правило, остается в нем надолго – тратит много энергии, а потом долго и болезненно восстанавливается.

Зато мужчинам по душе эмоции положительные, которые ведут их вверх, поэтому они так любят веселых женщин, даже если это глупышки и хохотушки, смеющиеся по поводу и без. Правда, и в них мужчины не могут, как мы, погрузиться до конца, но все-таки положительные эмоции действуют на них благотворно.

Слезы без повода

Как Портос в фильме о трех мушкетерах говорил: "Я дерусь, просто потому, что я дерусь", любая женщина может сказать о себе: "Я плачу, просто потому, что… плачу!" Иногда причину слез даже объяснить невозможно: ну, накатило – настроение такое! Но мужчина этого не понимает, он воспринимает слезы как руководство к действию, поэтому – напрямую или намеками – спрашивает: "О чем плачешь, девочка?" У этого вопроса есть вполне конкретный подтекст: "Что мне нужно сделать, чтобы ты перестала рыдать?" Ответ: "Ничего, просто посиди со мной" ставит мужчину в тупик. Более того, он подозревает, что об истинной причине расстроенных чувств ему просто не говорят – либо не доверяют, либо хотят получить максимальный бонус за свои слезы. И то, и другое для мужчины невыносимо, и он, опять-таки, сбегает куда глаза глядят – чаще всего, к друзьям или просто в ближайшую пивнушку.

Когда ему все равно

Ситуация, когда женщина плачет, а мужчину это совершенно не трогает, не менее распространенная, чем его реакция на эту неприятность. Мужчина, в отличие от женщины, просто не включается в чужую эмоцию. Женщина, так уж она устроена, не может спокойно пройти мимо чужого горя. Даже если она, увидев, например, плачущего человека, не подойдет к нему с расспросами и предложением помощи (это просто не всегда удобно), все равно это событие отзовется в ее душе. Как минимум, она подумает: "Наверное, что-то случилось", – а как максимум, посочувствует: "Бедная!" – и вспомнит о каких-то своих бедах. Мужчина же чаще всего пройдет мимо. И это не хорошо и не плохо, это психологическая особенность сильного пола, не более.

За помощь в раскрытии темы благодарим учителя с многолетней практикой, мастера, владеющего древними энергетическими техниками и знаниями, прошедшего обучение в Университете "Единства" в Индии, Диану Щербанскую (запись на тренинги по телефону +38(067)401-92-32). 

Похожие темы:

Следующая публикация