У вас все плохо? Радуйтесь!

У вас все плохо? Радуйтесь!

Фото: Getty Images/Fotobank

Когда жизнь сбивает с ног, когда беда случается за бедой и, кажется, нет конца черной полосе, - это очень хороший повод начать радоваться.

Как можно ходить с хорошим настроением, если все плохо? Долги растут, с работы уволили, в стране кризис. Радоваться со всем этим багажом просто неприлично! Но хорошее настроение — это самый первый путь к спасению, считают сторонники позитивной психологии. Почему?

Беда не приходит одна

Можно верить или не верить, но существуют законы, не подвластные разуму, которые нельзя проверить и доказать эмпирически. Можно только это знать благодаря своей интуиции и личному опыту. А опыт многих успешных людей, которые не только смогли вытащить себя из глубочайшей долговой ямы, но и заработали миллионы после этого, показывает, что не обстоятельства управляют нашим настроением, а как раз наоборот. Обстоятельства приходят к нам в ответ на наше состояние. Если мы в состоянии удовольствия и благодарности Вселенной, то Вселенная нам дарит какие-то положительные моменты, если, напротив, мы напряжены, недовольны, ждем какого-то подвоха и верим только в плохое, Вселенная тут же оправдывает наши ожидания и присылает нам неприятности. На что ловим, то и получаем.

Как мы загоняем себя в яму? Случилась неприятность в нашей жизни, мы огорчились. И не просто огорчились, а стали прокручивать эту ситуацию в своей голове, смаковать в памяти самые неприятные подробности и зацикливаться на негативных чувствах по этому поводу. Тогда, как на наживку, к нам притягивается еще одна неприятность, но уже более ощутимая. Мы еще сильнее себя накручиваем, и так до тех пор, пока не окажемся в ловушке собственного пессимизма, в том состоянии, из которого выхода уже и не видно. А выход есть, и это прекрасная новость! Прямо сейчас начните радоваться, чтобы запустить спираль в обратном направлении.

Где взять радость, когда все серо и уныло?

Есть множество способов начать радоваться прямо сейчас. Главное — ваше искреннее, непреодолимое желание изменить ситуацию и вера в то, что закон притяжения работает. Попробуйте прямо сейчас воспользоваться некоторыми распространенными приемами:

Займитесь физкультурой. Самое первое правило для антикризисных мер — физическая нагрузка. Если, даже находясь в глубочайшей депрессии, у вас найдутся силы делать зарядку по утрам или хотя бы ходить пешком, значит, вы на пути к исцелению.

Соблюдайте режим работы и отдыха. Когда психические ресурсы человека истощены стрессом, важны любые источники энергии. Но не менее важно уметь ресурсы экономить, и ничего лучше и проще, как соблюдение режима, для этого не придумать. Спать нужно по 8 часов, обязательно ночью. Ложиться спать, чтобы выспаться, необходимо не позже 24:00, желательно раньше. В работе обязательно делать перерывы.

Питайтесь правильно. Пища должна быть легкой и разнообразной. По поводу вегетарианства много споров, и если вы мясоед, то мясо лучше употреблять нежирное, а желательно и вовсе перейти на курятину. Следует избегать жирной и жареной пищи, сладостей, не употреблять крахмалосодержащую еду (макаронные изделия, картофель), воздержаться от алкоголя и кофе. Это те продукты, которые отбирают энергию, а не насыщают ею.

Вспомните все, что вы любите. Составьте список дел, которые доставляют вам удовольствие. Если сейчас ничего не приносит удовольствие, вспомните, что вас радовало раньше, не только в зрелом возрасте, но и в детстве. Начните каждый день делать хоть что-то из этого списка, с каждым днем увеличивая количество дел или времени, затрачиваемого на то, что приносит  радость.

Окружите себя приятными вещами. Это может быть все что угодно: цветы, фрукты, ароматы, чистота в доме, одежда любимых цветов, ванна с аромамаслами. Сейчас весна, можно радоваться солнцу, первой листве, пению птиц.

Балуйте себя. Каждый день покупайте себе какую-то приятную вещь. Что это будет, зависит от уровня ваших сегодняшних доходов. Это может быть маленький сувенир или открытка, но дарите это себе с любовью.

Общайтесь с близкими. Нет ничего более драгоценного, чем теплое общение. Встречайтесь с друзьями, близкими, людьми, с которыми вы чувствуете себя тепло и комфортно. Обнимайтесь, просите поддержки и доброго слова. Если вам сейчас трудно найти таких людей из вашего окружения, таким человеком может для вас стать психолог или психотерапевт.

Начните с получения самых маленьких радостей, но практикуйте это каждый день в течение месяца, и это войдет в привычку. Очень скоро вы проснетесь с чувством, что жизнь ваша — налаживается!

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Советы психолога
Следующая публикация