Вредны ли долгие праздники

Вредны ли долгие праздники

Фото: Getty Images/Fotobank

Только мы отошли от череды зимних праздников, нас ждет новая волна: Пасха и майские. Отдыхать так много всей страной – хорошо или плохо для здоровья и работоспособности? Об этом мы спросили профессионального коуча, тренера, консультанта по эффективному развитию личности Юлию Мельникову, www.bestcoach.com.ua.  

Действительно, на постсоветском пространстве очень много праздников, в сравнении, например, с Европой. Безусловно, в масштабе страны это не очень полезная традиция. В праздничные дни все процессы замирают, что негативно сказывается на коммерческой деятельности предприятий. Если же говорить о том, как праздники сказываются на работоспособности каждого конкретного человека, то здесь есть определенные нюансы.

Лучший отдых — смена деятельности

Большинство сограждан предпочитает отдыхать лежа на диване и проводить праздники в застольях. Такой отдых не приносит пользу ни здоровью, ни психике, ни общему рабочему тонусу. Поскольку тело и сознание взаимосвязаны, то, когда есть стабильность в теле, есть стабильность и в сознании. Как только в организме начинаются метаболические изменения, это сразу отражается на сознании. Поэтому переедание, пассивное, праздное лежание на диване очень негативно сказывается на сознании, оно попадает в такое состояние инертной пассивности, из которого потом тяжело вернуться в привычное рабочее русло. В этом смысле много праздников — это плохо. С другой стороны, любая конструктивная деятельность во время выходных приносит много пользы. Это может быть хобби, активный отдых, встреча с друзьями и т.д. При помощи смены занятий вы получаете возможность разорвать заедающую рутину.

Фото: Getty Images/Fotobank

Кто больше страдает от праздников?

Нельзя четко сказать, кто терпит больше негативных последствий от частых праздников – офисные работники или фрилансеры. Офисные работники страдают, потому что их рабочий график привязан к жестким рамкам, и, когда у них появляются зазоры или при смене ритма, нарушается их привычный ход вещей. Люди, работающие "на себя", могут свободнее распоряжаться своим графиком и самостоятельно строить свою работу, а также планировать выходные. Люди, занятые в сферах, связанных с деловым оборотом, страдают от затяжных праздников больше, чем те, чья работа связана с услугами.

Рецепт правильного отдыха

Если правильно отдыхать, то 1-2 дня качественного отдыха в неделю достаточно, чтобы восстанавливать силы после трудовых будней.

Выберите свой ритм. Универсального рецепта для всех, как правильно отдыхать, нет. Если у вас есть возможность выбирать, подберите тот ритм, который позволяет вам восстанавливаться. И если одному необходимо полдня полежать на диване, другой должен это время посвятить активному отдыху, а для третьего наилучшим отдыхом будет активная уборка.

Фото: Getty Images/Fotobank

Планируйте свой отдых. Большинство людей проводят выходные так: субботу лежа на диване, потому что устали, а в воскресенье занимаются домашними делами. В понедельник они не чувствуют себя отдохнувшими, потому что они не сделали ничего, чтобы качественно разгрузить мозг и как-то переключить тело. Придумайте, чем займете ближайшие выходные: полдня, проведенных на природе, дадут гораздо больше, чем лежание на диване в течение всех выходных.

Отдых зависит от работы. Есть разница между потребностью в отдыхе у людей, занимающихся любимым делом, и теми, кто работает на нелюбимой работе. Любимая работа дает силы, энергию, вдохновение. Для того чтобы от такой работы отдохнуть, достаточно переключиться. На нелюбимой работе много психических сил уходит на нейтрализацию эмоций, которые есть в отношении этой работы. Таким людям действительно нужен отдых.

Вы уже спланировали майские праздники?

Нам предстоит пережить еще череду праздников. Неплохо было бы предусмотреть, чем вы будете заниматься в эти дни: отправитесь в путешествие, отдохнете на природе или съездите в деревню к родителям. Даже если вы остаетесь на эти дни в Киеве, важно составить минимальный план деятельности.

У праздников есть свойство заканчиваться работой

Если ваш отдых представляет собой смену деятельности, то никаких проблем в связи с возвращением к работе у вас не будет. Если же отдых вы проводите спокойно и расслабленно, то в первые дни будет тяжело заниматься сложными задачами. Для того чтобы вход в рабочий режим был комфортным, важно спланировать переход к активному рабочему ритму. Начинать лучше с тех задач, которые не вызывают особого нервного напряжения и не требуют сильной ментальной концентрации. По истечению 2-3 дней, когда вы втянетесь в привычную рабочую рутину, можно переходить к решению более сложных задач.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация