Живи не спеша: кто такие слоулайферы

Живи не спеша: кто такие слоулайферы

Фото: Getty Images/Fotobank

Вам надоело день за днем гнаться за успехом и благополучием, плодами которых вы просто не успеваете насладиться? Вы не хотите уподобляться белке в колесе, в жизни которой есть только два возможных исхода – или белка сдохнет, или колесо сломается? Добро пожаловать в ряды слоулайферы.

Кто такие слоулайферы и откуда они берутся

Как гласит третий закон Ньютона, сила действия равняется силе противодействия – то есть, чем сильнее на нас давят, тем активнее мы сопротивляемся. Чем агрессивнее общество навязывает человеку свои – единые для всех – цели, тем чаще этот самый человек с ними категорически не соглашается. Недовольство выливается в протестные движения, которые время от времени будоражат застойное болото, в котором обитает так называемый офисный планктон.

Несколько лет назад именно таким движением стал дауншифтинг, предполагающий отказ от чужих целей (в самом деле, кто сказал, что все без исключения мечтают о счете в банке, который исчисляется шестью – и более! – нулями и высокой должности) и философию жизни ради себя. Тогда множество адептов дауншифтинга бросали престижную, высокооплачиваемую работу, сдавали внаем квартиры и уезжали куда глаза глядят – кто в близлежащую деревню, а кто и в дальние страны – например, в Таиланд или на Гоа.

Сегодня движение дауншифтеров постепенно сбавляет обороты: те, кто хотел кардинально изменить свою жизнь, это уже сделали, а большого количества людей, настолько недовольных своим жизненным укладом, чтобы бежать от него на край света, пока не набралось. Зато возникло новое движение – слоулайферинг. Оно не столь радикально, как дауншифтинг (во всяком случае, не предусматривает столь резких перемен), но предполагает качественно иное отношение к жизни.

Поспешай не торопясь

Поспешай не торопясь – главный принцип любого слоулайфера. Отсюда и название этого движения – "медленная (хотя правильнее было бы называть ее неторопливой) жизнь": slow – в переводе с английского "медленный", life – "жизнь". Слоулайферы уверены, что, только идя по жизни без спешки, можно сполна насладиться ею, почувствовать ее вкус.

Сравнить это, пожалуй, можно с едой: согласитесь, у быстрого перекуса на сидении автомобиля мало общего с трапезой в ресторане, сервированной на крахмальной скатерти с фарфоровой посудой и серебряными приборами. Как в первом, так и во втором случае вы достигнете своей цели – наедитесь досыта, но между удовольствием, которое вы получите, как говорят в Одессе, две большие разницы. Кстати, не зря в основе слоулайферинга лежит именно отношение к еде. В 1986 году, протестуя против открытия в центре Рима ресторана McDonald's, итальянцы в противовес фаст-фуду придумали слоу-фуд – медленную еду, сегодня у него более 80 тысяч сторонников по всему миру.

Живи, как слоулайфер

Как же организовать свое время и пространство, чтобы не просто жить, но и получать от жизни удовольствие?

Работа

Если перефразировать знаменитое высказывание, слоулайферы не делают из работы культа. Разумеется, бездельниками их не назовешь, они работают и зарабатывают себе на жизнь, но не хотят ложиться костьми – то есть, жертвовать своим временем и здоровьем и интересами близких – ради большой зарплаты и успешной карьеры. Это как раз тот случай, когда человек работает для того, чтобы жить, и не живет для того, чтобы работать. Часто слоулайферы уходят из престижной фирмы потому, что дорога туда и обратно забирает у них по несколько часов в день, и выбирают другое место работы, более спокойное и к тому же находящееся недалеко от дома. Они отказываются от должностей, которые требуют ненормированного рабочего дня, авралов и занятых выходных, предпочитая проводить свободное время не в офисе, а дома, с семьей.

Спорт

Фото: Getty Images/Fotobank

Наиболее предпочтительные занятия для слоулайферов те, что позволяют настроиться на благостный лад и достичь гармонии с окружающим миром, – например, йога или цигун. Ну а для успокоения издерганной многочисленными стрессами нервной системы хорошо подходит медитация.

Секс

Сексом слоулайферы тоже предпочитают заниматься, не торопясь – так сказать, со вкусом. Конечно, это не значит, что все они специалисты в области тантрического секса, умеющие растягивать удовольствие на несколько часов, но и рекорды с секундомером в руках в постели не ставят. И это особенно важно для женщин, которые, в отличие от мужчин, получающих удовольствие всегда, пятиминутный секс оставляет равнодушными.

Отдых

Отдыхают слоулайферы, как в старые добрые советские времена, минимум три недели – за меньшее время организм просто не успевает акклиматизироваться, поэтому толку для здоровья и психики от кратковременного отдыха никакого. Впрочем, туристические поездки "Галопом по Европам" слоулайферов тоже не устраивают, на их взгляд, каждый музей, замок или парк заслуживают гораздо большего внимания, чем обычно уделяют им туристические группы.

Дисциплина

Все вышесказанное совершенно не означает, что слоулайферы безалаберно обращаются со временем. Как правило, нам не жаль того, чего у нас много, но слоулайферы, напротив, берегут каждую минуту. Поэтому предпочитают, чтобы во время работы их ничего не отвлекало – ни телевизор, ни интернет с его социальными сетями. Эти источники информации они вообще считают монстрами, которые отбирают у человека значительную часть жизни, ничего не давая взамен. Зато в полном соответствии с народной поговоркой – сделав дело, можно и гулять смело – точнее, получать удовольствие от жизни.

Время – не только деньги

В погоне за материальными благами мы живем по принципу "время – деньги", забывая, что это не совсем так. Время – это еще и возможность уделять внимание себе и своим родным и близким, заботиться о них, отдавать им свою любовь, а это, извините за банальность, никакими – даже очень большими – деньгами не измеришь. Разумеется, никто не призывает вас отказаться от денежных знаков вообще, просто надо найти разумный баланс, который устроит всех – и вас, и ваше начальство, и вашу семью.

За помощь в раскрытии темы благодарим психолога Дину Васильченко (+38(067)733-32-18, www.psymir.kiev.ua).

Александра Волошина

Похожие темы:

Следующая публикация