Как ужиться вместе сове и жаворонку

Как ужиться вместе сове и жаворонку

Фото: Getty Images

По выходным вы просыпаетесь рано, как птичка, в то время как любимого человека с трудом удается растолкать к полудню, хотя накануне вечером он не давал вам спать, в сотый раз пересматривая "Криминальное чтиво"? Или, наоборот, он, вскочив ни свет ни заря, не дает вам покоя, требуя попеременно кофе, завтрака, любви, сочувствия, внимания и понимания (нужное — подчеркнуть), забыв, что всего несколько часов назад спал сном младенца, абсолютно не реагируя не только на ваши вопросы, но и на активные действия.

Скажете, все вышеперечисленное — полная ерунда, которая никоим образом не отразится на отношениях с близких человеком? Ошибаетесь. Несовпадение биоритмов живущих вместе людей может стать причиной серьезного разлада, а в некоторых — особо серьезных — случаях и вовсе привести к расставанию. Так как же ужиться вместе сове и жаворонку?

Откуда берутся совы и жаворонки

На сов и жаворонков людей делит биоритмология — наука, изучающая механизмы ритмических проявлений жизни человека, согласно которым одни из нас встают с петухами и ложатся с курами, а другие — могут спать до обеда, а потом бодрствовать до глубокой ночи. Если верить биоритмологии, то внутренние — биологические — ритмы, заставляющие нас работать и отдыхать в определенное время, обусловлены генетикой. Если ваши далекие предки из поколения в поколение вели одинаковый образ жизни, то и вам, скорее всего, никуда не деться — вы на него запрограммированы.

Так что обвинять человека в том, что он, на ваш взгляд, неправильно живет — то есть, встает и ложится не так, как вы, и, уж тем более, пытаться его переделать, несправедливо, неправильно и бессмысленно — даже если он подчиниться и попытается подстроиться под ваш распорядок дня, ни к чему хорошему это не приведет — в лучшем случае все может закончиться стрессом, в худшем — нервным расстройством и даже разного рода психосоматическими заболеваниями.

"Хочешь об этом поговорить?"

Так что же делать, если биоритмы — ваши и любимого вами человека — категорически не совпадают? Неужели нет способа решить эту проблему, не ломая распорядок жизни друг друга и не заставляя другого подстраиваться под себя?

Если обратиться с вопросом о совместном проживании совы и жаворонка к психологам, то придется признать, что рекомендации специалистов в данном случае оригинальностью отличаться не будут, хотя и менее актуальными от этого не станут. Прежде всего, любые проблемы, возникающие в отношениях между людьми, необходимо обсуждать — психологи, как правило, выражают мысль об этом хрестоматийной фразой "Хочешь об этом поговорить?" Это позволит вам осознать наличие проблемы, а понимание того, что она существует, открывает путь к ее решению.

Фото: Getty Images

Совмещение временных "пазлов"

Первое, что нужно сделать в данной ситуации, — определить время наибольшей активности каждого из партнеров и выявить совпадения. На эти часы лучше всего и планировать все совместные дела — особенно те, которые приносят вам максимальное удовольствие и обеспечивают моральный и физический комфорт, то есть, связанные с увлечениями, путешествиями, в том числе и сексом.

Поначалу к такому совмещению временных "пазлов" придется приложить определенные усилия, ведь каждый раз прежде, чем наметить какое-то "мероприятие", нужно просчитать время, которое будет для него оптимальным. Но со временем этот процесс войдет у вас в привычку, и отношения совы и жаворонка, которые еще недавно казались неразрешимой проблемой, перестанут быть таковой.

Законы биоритмов сов и жаворонков

При определении максимально удобного времени для того или иного совместного занятия, стоит учитывать законы, на которые обращают внимание биоритмологи.

Во-первых, физиологические различия, существующие между совами и жаворонками, наиболее остро ощущаются в 10 и 17 часов, поэтому именно в это время стоит быть максимально терпимым к партнеру и не давить на него, настаивая на своем.

Во-вторых, стоит помнить, что жаворонки болезненнее, чем совы, воспринимают слом своих биологических ритмов: если первого такая перестройка может довести до серьезной болезни, то второй, обладая более пластичным механизмом, регулирующим сон и бодрствование, хоть и не без труда, но приспособится к новым условиям и, возможно, даже найдет возможность получать от них удовольствие. Поэтому сове гораздо легче встать раньше привычного времени, чем жаворонку засидеться до полуночи.

Александра Волошина

За помощь в подготовке материала благодарим психолога Марину Елисееву.

Следующая публикация