Как встречать мужа с удовольствием

Как встречать мужа с удовольствием

Фото: Getty Images

Когда любимый муж приходит с работы, он ожидает, что жена, как минимум, будет в хорошем настроении. Не говоря уже о пресловутом борще и сексе, предложенных не с кислым лицом, а с удовольствием. Но это порой сложно осуществить после целого дня, проведенного в повседневных хлопотах. О том, как любящей жене сохранить ресурс для мужа, мы спросили психолога, системного сексуального терапевта, арт-терапевта, ведущую женских практик Ангелину Божко.

Чаще всего человека истощает не само действие, а то эмоциональное состояние, которое у него присутствует на момент этого действия. Одно и то же дело можно делать в состоянии удовольствия, а можно — в состоянии жертвы. В последнем случае рано или поздно появится истощения от выполняемых задач. Это часто бывает у женщин, которые взяли на себя и всю домашнюю работу, и воспитание детей, и при этом где-то работают. При этом все, что они делают, им не в радость, они жалуются на то, что они всю себя отдают семье, а им не благодарны. Для того чтобы поменять свое эмоциональное состояние, подойдет техника переименования.

Техника переименования работает следующим образом. Давая себе другой имя, мы получаем возможность управлять собой и своим эмоциональным состоянием. Например, если мы называем себя "измученная женщина", то мы и ощущаем себя соответственно. Попробуйте переименовать себя, например, говорите о себе почаще: "Я наполненная, дарящая женщина". Постепенно вы заметите, как ваше состояние начнет меняться. По этому принципу действуют аффирмации и мантры.

Технику переименования лучше дополнить осознаванием себя в моменте "здесь и сейчас". Попробуйте сделать такое упражнение. До прихода мужа хотя бы на 30 секунд замрите. Ощутите, где вы находитесь, почувствуйте свое тело. Для этого сначала переведите все свое внимание на стопы ног, почувствуйте ногами пол (тапочки, носки), после чего переведите внимание на макушку головы. "Попрыгайте" вниманием туда-сюда, а затем удерживайте свое внимание в двух точках одновременно. Так вы осознаете свое тело. Обратите внимание на температуру воздуха, запахи, звуки. Эти простые манипуляции возвратят вас в момент "здесь и сейчас". И в этом состоянии переименуйте себя в расслабленную, наполненную, радостно встречающую мужа женщину. Возможно, это не получится с первого раза. Но со временем вы с этим справитесь.

Еще один важный момент — делать то, что вас истощает, не из состояния "я обязана", а из состояния "я делаю это для себя". Если делать те же домашние дела, исходя из того, что вы обязаны это делать, они вас будут истощать. Точно так же, как и в перечисленных выше техниках, можно переименовать свое состояние из "я обязана" в состояние "я делаю это для себя". Потому что нравится жить в чистом пространстве, есть вкусную еду, смотреть, как мой муж ест с удовольствием приготовленное мной. Для усвоения навыка проделайте такое упражнение: все, что вы делаете, делайте для себя. Даже если вы чего-то не делаете, например, отказываетесь от каких-то дел, тоже делайте для себя. Постепенно вы обнаружите, как фокус восприятия меняется: все в вашей жизни происходит потому, что вы этого хотите. "Побочным эффектом" этого упражнения может стать то, что вы перестанете требовать что-то от других. Ведь они так же, как и вы, все делают для себя. Итак, главная рекомендация: встречайте мужа не для мужа, а для себя.

Наконец, делайте все с заботой о себе. Женщина способна на очень многое, она может делать много дел одновременно и нагружать себя многими работами. Но есть действительно дела, которые нас истощают. И тогда можно договориться со своими близкими. К примеру, вы любите делать уборку по дому, но терпеть не можете готовить. Можно договориться всей семьей либо покупать готовую еду, либо поручать готовить кому-то другому. Опять же, если вы своему мужчине однажды скажете: "Ты рядом с кастрюлей с борщом такой сексуальный, у меня дрожь идет по телу, и мне хочется отдаться тебе прямо на столе", — поверьте, он начнет делать самостоятельно хотя бы бутерброды.

Есть интересная закономерность: на то, чтобы раздражаться и предъявлять претензии, уходит столько же энергии, как и на то, чтобы встречать мужа радостно. Однако же в состоянии "измученной женщины" энергии хватает лишь на то, чтобы раздражаться. Важно перенаправить ее на конструктивное взаимодействие с любимым мужчиной. И тогда вы сами станете наслаждаться от осознания того, сколько сил и энергии у вас еще в резерве, о которых вы даже не подозревали.

Авдотья Разгуляева

За помощь в подготовке материала благодарим психолога, системного сексуального терапевта, арт-терапевта, ведущую женских практик Ангелину Божко (slovelife.com.ua, (095) 598 13 56).

Похожие темы:

Следующая публикация