Мне кажется, что у мужа появилась любовница

Мне кажется, что у мужа появилась любовница

Фото: Getty Images

Казалось бы, нет повода для беспокойства: пусть ваши отношения с мужем уже не назовешь такими нежными и трогательными, как раньше, но они по-прежнему добрые и крепкие. Он вовремя — или почти вовремя — приходит домой, проводит с вами праздники и выходные, от него не пахнет чужими духами, и на рубашках нет следов от губной помады неприемлемого для вас цвета.

Но что-то все-таки не дает вам покоя — какие-то нюансы поведения любимого человека, дающие пищу для размышления и, как следствие, подозрений. Он, пожалуй, чуть чаще, чем раньше, стал задумываться о чем-то, вид он при этом имеет мечтательный, а когда вы его окликаете, ему не сразу удается вернуться "с небес на землю". Трубку мобильного телефона он теперь старается взять чуть быстрее, чем прежде, а разговаривает каким-то напряженным голосом, упорно называя своего собеседника Михаилом Ивановичем, хотя доносящийся до вас голос явно принадлежит женщине. Неужели, у вашего мужа появилась любовница?

Меньше знаешь, крепче спишь?

Прежде чем подтвердятся, возможно, самые неприятные ваши подозрения, задайте себе очень важный в данной ситуации вопрос: действительно ли вы хотите знать правду и что вы собираетесь с этими — новыми для вас — знаниями делать? Конечно, можно начать следить за благоверным, проверять, кто ему звонит и пишет СМС-ки, читать электронную почту и мониторить странички в социальных сетях, собирая на него компромат.

Но нужно отдавать себе отчет в своих действиях: если вы уличите мужа в измене и, как говорится, припрете его к стенке, это вряд ли будет способствовать укреплению вашего брака. Возможно, вы и не расстанетесь, но на ваших отношениях это точно скажется не самым лучшим образом. Так что играть в Шерлока Холмса стоит только в том случае, если вы твердо решили развестись, и факты, подтверждающие измену супруга, нужны вам в качестве доказательной базы для суда.

Свидетельства измены можно использовать и для манипулирования мужем (мужчину, который чувствует свою вину, гораздо легче подвигнуть на нужные вам поступки), но вряд ли стоит так вести себя с человеком, которым вы дорожите, ведь вы заведомо унизите его своим отношением. И если развод в ваши планы не входит, делать этого не стоит, равно как и шантажировать мужа, устраивать скандалы и обвинять его во всех смертных грехах.

Страусиная политика — не выход

Впрочем, делать вид, что проблемы не существует, пытаясь, как страус, спрятать голову в песок, тоже не стоит. Если в отношениях появилось недоверие, просто отмахнуться от него не получится. В отличие от бурных выяснений отношений, от которых ваш брак будет трещать по швам снаружи, душевные страдания, вызванные подозрениями, разрушат его изнутри, а заодно и совершенно измотают вашу нервную систему. Негативные эмоции и тревожные мысли, не имея выхода, имеют свойство накапливаться и когда-нибудь все-таки выйдут на поверхность, но эмоции будут зашкаливать и неизвестно, какие последствия это будет иметь. Не зная толком, что происходит с вашим мужем, вы будете, как принято в таких случаях говорить, накручивать себя, испытывая сильнейший моральный дискомфорт, от которого недалеко до стресса и связанных с ним болезней.

"Давай поговорим!"

Пожалуй, наиболее оптимальным вариантом в данном случае будет откровенный разговор с любимым человеком. Конечно, это не просто (прежде всего, из-за боязни узнать, что опасения подтвердятся), но нужно найти в себе силы и рассказать о своих страхах и переживаниях. Обсудив проблемы, вы, вне зависимости от результата беседы, почувствуете облегчение — сродни тому, про который говорят, что гора с плеч упала, поскольку исчезнет самое главное, что не дает вам жить спокойно, — неизвестность и неопределенность. Освободившись от этого груза, вы сможете более спокойно и взвешенно оценить ситуацию и решить, как быть дальше. Но помните: даже если ваши подозрения оправдаются, очень важно не обличать и не обвинять партнера, выход из сложившегося положения можно найти только при условии уважительного отношения друг к другу.

Почему муж завел любовницу?

Что делать, если ваши отношения испортились настолько, что вы уже не способны что-либо обсуждать без скандала? Если, несмотря на это, вы все-таки хотите сохранить семью, начните борьбу за нее с изучения сложившейся ситуации и ответа на вопрос: почему ваш муж завел любовницу?

Как правило, другая женщина появляется в жизни мужчины тогда, когда во взаимоотношениях в семье возникает дискомфорт, обусловленный дефицитом любви, уважения или внимания. То, что муж по какой-то причине не получает от жены, он пытается восполнить на стороне. Если вам удастся определить, на каком уровне возник моральный или эмоциональный дефицит, и направить туда свою энергию, необходимость в любовнице исчезнет сама собой. Правда, надо признать, что путь этот непростой — скорее всего, корни ревности, пренебрежения и недоверия проросли очень глубоко, так что работа предстоит сложная, но ведь и результат того стоит.

Александра Волошина

За помощь в подготовке материала благодарим психолога Марину Елисееву.

Похожие темы:

Следующая публикация