Можно ли сохранить сексуальную активность до глубоких седин?

Можно ли сохранить сексуальную активность до глубоких седин?

По данным классика сексологии Альфреда Кинси, в 1950-е годы среди мужчин в 70 лет всего 1,5 % имели проблемы с эрекцией. Сейчас же в 35 лет треть мужчин жалуются на эректильные нарушения.

Если мужчины будут "мельчать" с такой скоростью, женщины в скором времени вообще останутся без внимания. Что поможет мужскому населению сохранить способность вожделеть женщин, мы спросили врача-андролога, сексопатолога, доктора медицинских наук, профессора кафедры урологии НМАПО им. П. Л. Шупика Юрия Николаевича Гурженко.

В современном мире многие факторы снижают сексуальную активность мужчин. Это плохая экология, питание, вредные привычки, стрессы и т.д. Чтобы, учитывая нынешнюю обстановку, как можно дольше сохранять половую функцию, нужно работать над несколькими аспектами.

Регулярность

В половой жизни большую роль играет половая конституция. У мужчины с сильной половой конституции при наличии физического здоровья сексуальное здоровье также сохраняется довольно долго. При слабой половой конституции, к сожалению, мужчина, как бы ни старался, не останется до старости сексуально активным. При средней половой конституции требуется поработать над собой, чтобы не утратить способность к половой жизни раньше запланированного срока. Важно также, чтобы секс в жизни мужчины был, и он был не от случая к случаю, а регулярно. А для этого нужна постоянная партнерша. Таким образом, мы переходим к следующему необходимому условию сексуального долголетия.

Любовь

Если человек влюблен, он вожделеет объект любви. Следовательно, он остается сексуально активным. Но для того чтобы мужчина вожделел женщину, а не просто рассматривал ее в качестве удовлетворителя, она должна быть для него таинственной и загадочной. Обязательно должно быть что-то недосказано, недосмотрено, прикрыто. К сожалению, современные девушки одеваются так, что на теле остается меньше прикрытых частей, нежели неприкрытых. Это снижает у мужчины способность "раздевать взглядом", додумывая детали, фантазировать. Не говоря уже о том, что женщины забыли, что значит настоящее кокетство и флирт.

Однако и сами мужчины в погоне за финансовым успехом и карьерным ростом перестали ставить любовь в список главных приоритетов. Но, даже работая с утра до ночи, можно сохранить привязанность и влечение к своей любимой женщине, если взять привычку звонить с работы и напоминать о себе, интересоваться самочувствием, уходя на работу, целовать на прощание и говорить хорошие пожелания на день, делать приятные сюрпризы. Для сохранения долгих романтических отношений всегда важно помнить, что семейная жизнь – это курс высокой дипломатии и это работа, которая так же важна, как и та, что приносит деньги.

Здоровый образ жизни

В 2008 году в кабинет сексолога пришел 92-летний мужчина с жалобой на то, что у него пару недель назад первый раз в жизни не получился половой акт. До этого он жил регулярной половой жизнью. В чем же секрет такого энтузиазма в преклонном возрасте? А в том, что человек вел здоровый образ жизни и у него была любимая женщина, которую он любил всю свою жизнь. После смерти жены "половой гигант" нашел другую женщину, на 30 лет моложе, которую тоже полюбил. Таких мужчин очень мало, но они есть.

Отказ от вредных привычек, физкультура (под контролем профессионалов и без превышения адекватных нагрузок), регулярный медосмотр, оптимизм, интерес к культуре и любовь к своей семье – вот и все составляющие сексуального долголетия. А вам слабо сохранить сексуальную активность до 90 лет?

Авдотья Разгуляева

Похожие темы:

Следующая публикация