Почему люди остаются девственниками

Почему люди остаются девственниками

Фото: Getty Images

Среднестатистический житель нашей страны лишается девственности лет в 17-18. Некоторые – после двадцати. Есть такие, кто созревает к такому шагу в 35, да и то после какой-то встряски со стороны.

Кто-то живет, не познав прелести секса, до конца жизни. Тем более что чем старше человек становится, тем меньше на него давит социум с требованиями жениться и заводить детей, а половая жизнь протекает по тому типу, что сложился в молодости – в данном случае без секса. Но если все же человек решает заняться сексом и жениться, то, как правило, из него получается верный супруг. В мировую историю вошли такие девственники, как Иммануил Кант, Леонардо Да Винчи, Ганс Христиан Андерсен, Николай Гоголь, Никола Тесла, Исаак Ньютон, Анатолий Вассерман и другие.

Что приводит к отказу от начала половой жизни

Девственников обоих полов по статистике примерно поровну. Родственники таких людей иногда в курсе их проблемы, а иногда и нет. Часто бывает, родители радуются и одобряют, что девушка до сих пор девственница. Хотя когда ей уже тридцать и больше, и она живет без мужчины и детей, они начинают понимать,что где-то подстраховались чересчур. Хотя до какого-то времени были довольны, что живут без проблем.

Среди девственников-мужчин также много людей с низким либидо (уровнем половых гормонов). Они даже выглядят немужественно – неспортивные, со слабой растительностью. В молодости у них сексуальное желание выражено слабо, а с возрастом пропадает вообще. И даже если такой человек успешен в социальном плане, то общение с противоположным полом сведено на нет или ограничено кругом друзей и коллег по работе.

Большинство таких людей внешне привлекательны, часто не имеют гомосексуальных наклонностей или каких-то болезней, просто их отношения с противоположным полом не складываются. Взрослые девственники часто бывают весьма успешными людьми, потому как нашли способ применения сексуальной энергии. И чаще всего такие люди бывают весьма скрытными. Они отлично маскируются в обществе, показывая свои знания в области секса и всего с этим связанного, так что иногда даже родные не догадываются, что этот тридцатипятилетний мужчина – девственник. Даже психологи, консультируя такого или такую не один год, бывают весьма удивлены, когда клиент признается в своей проблеме.

Отказ от секса в какой-то мере связан с безопасностью, когда человек выбирает для себя наиболее безопасный образ жизни.

Разная психология женщин и мужчин-девственников
Девственность в зрелом возрасте характеризуют как фобию – страх интимных отношений, который, как правило, зарождается в детстве или подростковом возрасте. Кому-то родители или бабушка рассказывали гадости про секс, запугивали внеплановой беременностью, разными инфекциями, которые можно подхватить. Кто-то случайно увидел секс родителей, и это так шокировало, что человек на долгие годы потерял желание им заниматься. Подростки обычно испытывают трудности в общении с противоположным полом, стесняются родителей, своего тела. И если у большинства людей с возрастом эти страхи исчезают, то у тех, кто впоследствии остаются девственниками, они не уходят. Эти люди не выходят из так называемой подростковой манеры поведения и боятся заниматься сексом в первый раз даже в пятьдесят.

Когда взрослые женщины опасаются потери девственности, то чаще всего эти страхи связаны с телом. Мужчины больше опасаются вещей, связанных с социальными, психологическими проблемами, ответственностью вроде "что с этими женщинами делать после секса". В сегодняшнем обществе считается, что мужчина должен быть кем-то вроде сексуального маньяка. Поэтому парням сложнее, чем девушкам, скрывать свою девственность. Даже будучи в отношениях, такой мужчина может оттягивать момент первого сексуального акта, боясь показаться вовсе не суперменом. К тому же девственность мужчины девушки чаще всего воспринимают больше как позор, а парни, в свою очередь, очень этого стыдятся. Бывают даже случаи, когда люди официально замужем или женаты, но продолжают оставаться девственниками. Они женятся и выходят замуж, чтобы выглядеть полноценными в обществе.

Многие из них совсем не асексуалы, в эпоху расцвета порнографии в интернете можно увидеть и прочитать абсолютно все. При этом даже будучи девственными, то есть ни разу ни занимавшись сексом с живым человеком, женщины или мужчина могут спокойно заниматься мастурбацией.

При каких обстоятельствах лишаются девственности взрослые люди

Есть такие, кто пропагандируют девственность или продают ее в интернете за деньги. Однако чаще всего люди глубоко стыдятся этого факта и думают, как избавиться от девственности. Такие мысли могут их мучить даже в старости. Кто-то идет к психотерапевту, кто-то справляется сам. Если человек девственник в 21, 24, 25 лет, то тут еще не все потеряно. Сложнее, когда ему 35 и больше. Но все же и тут не все потеряно. Был случай, когда женщина лишилась девственности в 43 года. И не потому, что ее лечили или она ходила к психотерапевту, чтобы справиться со страхами, а потому что просто полюбила мужчину. Кто-то хочет завести детей, ради них преодолевает страх секса и начинает половую жизнь.
Тем, у кого слабая сексуальная конституция, кто трудно возбудим, необязательно пытаться себя изменить. Можно, к примеру, стать монахом или монахиней или выбрать для себя образ жизни, связанный с подобной аскетичной деятельностью.

За помощь в раскрытии темы благодарим психолога, члена Украинской ассоциации психотерапевтов Алевтину Шевченко (+38 (067) 5932383).

Следующая публикация