Почему мужчинам не хочется секса

Почему мужчинам не хочется секса

Фото: Getty Images/Fotobank

Принято считать, что мужчины, вне зависимости от возраста и социального положения, денно и нощно думают только об одном — о сексе. Но психологи и сексологи уверены в том, что в наше время представителям сильного пола все меньше и меньше хочется вступать в сексуальные отношения, и даже пресловутый основной инстинкт не подталкивает их к этому. Почему современным мужчинам не хочется секса?

Стресс — враг желания

Стало уже общим местом писать и говорить о том, что в наше время мужчины постоянно находятся под влиянием стресса, от них слишком многое требуется — и дома, и на работе, и в обществе в целом. Представители сильного пола все время что-то должны: мужественно выглядеть, решать многочисленные проблемы — как рабочие, так и личные, хорошо зарабатывать — список можно продолжать бесконечно. Главное, что, испытывая постоянное давление, каждый мужчина — кто раньше, а кто позже — начинает чувствовать, как истощается его организм. Ну, а коль скоро жизненных сил с трудом хватает на самих себя, то на сексе поневоле приходится экономить. Далеко не всегда это происходит осознанно, иногда желание не тратиться диктует подсознание, но факт остается фактом — мужчине все меньше и меньше хочется секса.

Секс и возраст

Серьезную роль в отношении сильного пола к сексу играет и возраст — чем старше становится мужчина, тем меньше его волнует этот процесс. И если в юности секс занимает все — или почти все — его мысли, то с годами он постепенно отходит на второй, а впоследствии и на третий план. Это вызвано и усталостью и изношенностью организма, о чем мы говорили выше, и изменением приоритетов, когда на первое место могут выйти вопросы карьеры, социальные достижения и даже хобби — например, рыбалка, охота или спорт. Это не значит, что с возрастом мужчины не нуждаются в сексе, просто это желание уже не носит такого всеобъемлющего характера, как в молодости, делая их более гармоничными личностями, не зацикленными только на интимных отношениях.

Фото: Getty Images/Fotobank

"Торг здесь не уместен!"

Возможно, это покажется кому-то странным, но часто в том, что мужчине не хочется секса, виновата женщина. И неважно, каким образом она убивает в нем это желание — под любым благовидным предлогом увиливая от исполнения супружеского (или партнерского долга), требуя от мужчины сексуальных рекордов или манипулируя им, обменивая секс на подарки или поступки. В любом случае главное — последствия: мужчине одинаково неприятно вымаливать интимные отношения или торговаться за них, как на базаре. Что касается повышенных требований — например, нескольких оргазмов за ночь, то мужчины опасаются того, что не смогут оправдать такие ожидания, и это тоже уменьшает их желание заниматься сексом.

Болит ли у мужчин голова?

В последнее время мужчины, видимо, научившись этому у женщин, тоже манипулируют ими при помощи секса. Они дают женщинам надежду на близкие отношения, но не торопятся воплощать их мечты в жизнь по разным причинам: боятся и избегают привязанности и зависимости от женщины, стремятся подчинить ее себе и стать хозяевами положения, пытаются таким образом влюбить ее в себя. Впрочем, возможно, что после тяжелого рабочего дня у них действительно болит голова — такой фактор тоже исключать нельзя.

Фото: Getty Images/Fotobank

Негативные последствия сексуальной революции

Среди причин полного или частичного отказа мужчин от секса психологи называют и последствия сексуальной революции, одной из установок которой является миф о том, что любой представитель сильного пола, как пионер, должен быт всегда, везде и при любых обстоятельствах готов к сексу. Мужчины, которые не находят в себе необходимых для этого сил и желания, чтобы не почувствовать себя неполноценными, могут отказаться от секса вовсе, поскольку считают: лучше лишний раз не получить порцию удовольствия, чем не оправдать ожиданий партнерши, а то и вовсе выглядеть несостоятельным в ее глазах.

Александра Волошина

За помощь в подготовке материала благодарим психолога Марину Елисееву.

Похожие темы:

Следующая публикация