Задержка эякуляции: причины и лечение

Задержка эякуляции: причины и лечение

Фото: Getty Images/Fotobank

Считается, что хороший любовник способен растянуть половой акт так, чтобы дать возможность партнерше получить оргазм раньше.

Но бывает так, что у мужчины половой акт растягивается вовсе не из-за особого мастерства, а в силу определенных проблем. О том, что это за проблемы, мы поговорили с врачом-андрологом, сексопатологом, доктором медицинских наук, профессором кафедры урологии НМАПО им. П. Л. Шупика Юрием Николаевичем Гурженко.

В сексологии известно такое явление, как задержка полового акта или даже невозможность закончить половой акт. В этом случае половой акт длится дольше, чем того хотелось бы, и это доставляет дискомфорт и мужчине, и женщине.

Норма — это сколько?

Прежде чем перейти к причине удлиненного полового акта, нужно определиться с тем, какую же длительность полового акта считать нормальной. Некоторые источники называют нормальным то время полового акта, которое позволяет получить оргазм как женщине, так и мужчине. Но это не совсем правильное утверждение, потому что здесь задействовано много других факторов. Например, женщина по разным причинам может и не испытывать оргазма. Гинекологи считают, что нормальный половой акт должен длиться от 9 до 11 минут, в то время как урологи сошлись на длительности от 7 до 9 минут. Видимо, по той причине, что среди гинекологов больше женщин, а среди урологов — мужчин. Таким образом, если половой акт длится до 15-20 минут, то это приемлемо. Если же он растягивается до 40-50 и мужчина при этом старается его закончить, но у него не получается, то это надоедает и женщине, и мужчине.

Причины задержки эякуляции

Чаще эта ситуация наблюдается у мужчин после 40-45 лет, у которых с возрастом уменьшается количество тестостерона. В этом возрасте в среднем концентрация тестостерона уменьшается на 1% в год. У мужчин более младшего возраста тоже может быть низкий уровень тестостерона.

Тестостерон — это мужской половой гормон, который дает возможность поддерживать половое влечение и эрекцию. Уменьшается количество тестостерона — уменьшается и эротическое настроение, и возбудимость, увеличивается время полового акта. Сначала у таких мужчин наблюдается затрудненная эякуляция. Ему сложно закончить половой акт, для того чтобы достичь оргазма, он должен либо поменять позу, либо пофантазировать, что он с другой женщиной, и т. д. Эрекция при этом есть, а эякуляции все нет и нет. При еще большем падении концентрации тестостерона вообще теряется возможность закончить половой акт. Кроме того, от количества тестостерона зависит и количество спермы. В норме количество эякулянта, выделяемого из уретры, должно быть от 3 до 7 мл, в случае же понижения уровня тестостерона количество спермы уменьшается до 0,5 или 1 мл, а то и совсем пропадает.

Часто мужчине трудно закончить половой акт с партнершей, которая уже приелась и которую он уже не хочет, ему с ней скучно. Или же в случае, когда он привык сдерживать эякуляцию для того, чтобы дать возможность насладиться партнерше. Как правило, с такими "отклонениями" справиться несложно. Достаточно либо сменить позу, либо сменить партнершу.

Может быть такое и у людей, которые очень часто живут половой жизнью. То есть если переборщил с половыми актами, то закончить уже тяжело. Если у мужчины сильная половая конституция и он способен осуществить несколько половых актов за сутки, последний или предпоследний акт может быть удлиненным, его будет трудно закончить или можно совсем не закончить, хотя эрекция будет.

Алкоголь также удлиняет половой акт.

Как справиться с задержкой эякуляции

Если мужчина на приеме у сексопатолога жалуется на трудности с получением оргазма, то для начала его обследуют на количество тестостерона, а после этого назначают соответствующую терапию. Если резервная функция яичек еще сохранилась и они в целом способны вырабатывать тестостерон, назначается стимулятивная терапия. То есть стимулируется выработка тестостерона яичками.

Для уменьшения длительности и при затрудненной эякуляции применяются препараты тестостерона для того, чтобы увеличить чувствительность головки полового члена и увеличить половое влечение.

Авдотья Разгуляева

Следующая публикация