Где купаться на майские праздники

Где купаться на майские праздники

Фото: УНИАН

Поплавать и поваляться на шезлонге во время традиционных мини-каникул, не улетая в далекие края, вполне реально, надо лишь знать теплые местечки. Куда отправиться по Украине и вблизи ее границ для отдыха у воды, посоветовал руководитель клуба активного и экологического туризма "Добре поїхали" Ярослав Козак

На природе: морские купания

Если конец апреля-начало мая на юге Украины выдастся жарким, можно спокойно рассчитывать на комфортный отдых на песочке и даже купание в море. На Черноморском побережье есть несколько местечек, где вода на майские успевает прогреться достаточно, чтобы самые соскучившиеся по пляжу туристы могли окунуться-освежиться и даже поплавать. Так, Ягорлыцкий залив между Кинбурнским полуостровом и полуостровом Ягорлыцкий Кут достаточно для этого мелководный (в самом глубоком месте – до 5 м). Кроме того, там укромно, тепло и не бывает волн.

Вилково, Одесская область / Фото: УНИАН

Уютная бухточка с песчаным пляжем, пригодная для купания в мае, имеется также на Бирючьем острове – правда, чтобы попасть на островок и отыскать заветный уголок, нужно записаться на экскурсию – территория заповедная и просто так туда не пускают. А по дороге в прославленное Вилково есть небольшой курортный поселок Приморское (Килийский район) – там тоже на майские праздники обычно устраивают заплывы.

Вилково, Одесская область / Фото: УНИАН

А в Херсонской области, в 30 км от села Ивановка (Голопристанский район) есть целебный горячий гейзер, вода из которого вытекает и собирается в бассейнах – в одном температура 60°, во втором – 40° (вода йодированная, с бором и бромом – минерализация в 8 раз больше морской). У гейзера можно комфортно расположиться – территория благоустроенная: есть кабинки для переодевания, шезлонги и резервуар с лечебной грязью, функционирующие круглосуточно и даже зимой.

Железный порт, Херсонская область / Фото: УНИАН

Термальные удовольствия

Круглый год открыты аквапарки Словакии, компактно расположившиеся у подножий Низких и Западных Татр, горы Малая Фатра. Здесь изобилие источников термальной воды, удивительные свойства которых используют в местных спа-комплексах, бассейнах и водных аттракционах. Минеральная вода бьет из недр глубиной около 2,5 км, ее температура в разных местах – от 50 до 70 градусов, и купание в такой воде благотворно сказывается на работе двигательной и дыхательной систем организма, снимает стрессы, лечит астматические, урологические и гинекологические заболевания. В каждом комплексе около 10 бассейнов с геотермальной водой – в открытых, как правило, температура термальной воды составляет 27° 38-39°С. А еще – джакузи, плавательные дорожки, водные горки, детские игровые площадки-"лягушатники", адреналиновые зоны с бассейнами с искусственными волнами и вышками, с которых спускаются тобогганы. Здесь можете рассчитывать на настоящий релакс души и тела – бассейны загадочно подсвечиваются, и, плавая в них, так приятно любоваться далекими заснеженными вершинами гор.

Косино, Закарпатская облать / Фото: УНИАН

Аквакомплексы с термальными водами есть и в окрестностях польского горнолыжного курорта Закопане – там, правда, их меньше и размах не тот. А если нужно еще ближе, то добро пожаловать в Закарпатье – в Берегово, Велятино и Косино есть свои термальные источники. Береговский бассейн у спортбазы "Закарпатье" – один и старейших и известнейших в регионе, в здешних водах, насыщенных натрием, кремниевой кислотой, фтором отдыхающие плескались еще с начала 60-х. Находится под открытым небом, горячая вода бьет из гейзера 1,5 км глубины и охлаждается до +33-36°С – если погода будет теплой и солнечной, купание вполне приятно. В Велятино доступом к минеральным купальням заведует знаменитый профилакторий "Теплые воды", а самым современным комплексом термальных бассейнов может по праву хвастаться Косино.

Косино, Закарпатская облать / Фото: УНИАН

Пару лет назад здесь появился даже уникальный для Украины банный комплекс из семи саун, каждая со своей спецификой. Здешние бассейны (всего 5, из них – 3 термальные) с подводными гейзерами спрятались в роскошной дубраве, доступны такие блага цивилизованного отдыха, как аквабары, чайные комнаты, фонтаны и шезлонги, зона барбекю.

Наши южные "резорты"

Одесса / Фото: УНИАН

Как только потеплеет, на праздники потянет к Одессе, где морской воздух, курортная атмосфера и открытые бассейны с подогревом. Так, пока на пляжах можно лишь гулять, водные процедуры обеспечиваются на территории отеля – например, в Затоке хороший большой бассейн есть на базе отдыха "Аквамарин" (в районе станции Солнечная), в отеле-клубе семейного типа Green, расположенном на Затокской косе в 50 метрах от песчаного пляжа. Последний обустроил хорошие теплые взрослый и детский бассейны, работающие с 1 мая по 1 октября. В селе Курортном (80 км от Одессы) таким благом располагает пансионат "Бальзаминат" – их открытый бассейн сделан даже с водопадом. Чем ближе к Одессе, тем элитнее и дороже: есть где покупаться весной в лечебно-оздоровительном спа-отеле Grand Marine, что в курортном районе Совиньон неподалеку от города. Тут оборудовали роскошный 25-метровый крытый бассейн с подогревом и минеральной водой, а площадь открытого – целых 500 м². Из разряда VIP-отдыха и пятизвездочный отельный комплекс Villa le Premier, в котором есть два открытых теплых бассейна (больший – 140 м²).

Татьяна Малиновская

Похожие темы:

Следующая публикация