Персидский залив: острова и пляжи Ирана

Персидский залив: острова и пляжи Ирана

Фото: Наталия Моргун

Мало кто знает, что на юге Ирана в Персидском заливе есть свои собственные "ОАЭ" – несколько островов, как бы созданных специально для райского отдыха, и даже строгие законы исламской республики не помеха.

Фото: Наталия Моргун

Островные прелести: квадроциклы и скаты

Персидскому заливу удивительным образом удается и снабжать нефтью весь регион, и оставаться чистым и привлекательным для туриста. Зеленым раем островки не назовешь: здесь скудная растительность, зато интересный уклад жизни и свои природные достопримечательности, а водичка невероятно чистая, берег устлан выброшенными волной разноцветными верчеными ракушками, а дно – всевозможными обитателями южных морей – живыми моллюсками, кораллами, морскими ежами и звездочками. А еще в здешних водах водятся ядовитые скаты, и поскольку туризм не очень развит, на диких природных пляжах их полно: с одной стороны, на безлюдье можно попытаться плавать в купальнике и в компании мужчин, с другой – есть риск наступить на опасную рыбину. Причем кроксы не спасают – если наступить на ската, он уколет изогнутым хвостом выше щиколотки. Местные знают приемы правильного захода в воду – нужно осторожно, но шумно, чтобы скаты сами ушли от опасности. Но, к сожалению, при малейшем волнении на море правила не работают – рыбы просто не расслышат ваших шагов, а живут они как раз на мелководье, в 20-метровой полосе от берега. Остается или проплыть эту двадцатиметровку, не касаясь дна, или купаться там, где есть люди и условия для этого.

Фото: Наталия Моргун

Куда податься. Самым курортным считается остров Киш. На этом крохотном клочке иранцы обустроили пляжную зону с отелями и инфраструктурой развлечений, только здесь можно санкционированно купаться женщинам в купальниках – для них оборудован специальный закрытый высокой оградой пляж, отдельно от мужчин (а по-другому в Иране и не бывает). Отдых на Кише считается довольно дорогим удовольствием в масштабах страны, однако состоятельные иранцы сюда не ездят – говорят, до элитного отдыха условия не дотягивают. Если ровный загар не так важен, спуститесь южнее к крупнейшему в группе островов Кешму. Он объявлен свободной экономической зоной, местные торговые центры – объект для шопинг-туризма не только иранок, но и приезжих европейцев. В главном городе острова Кешм-сити есть остатки португальской крепости, а главное – Зейтун-парк, в котором есть все условия для отдыха в тени пальм и комфортного купания.

Фото: Наталия Моргун

Спуск в воду очень пологий, в выходные здесь резвится множество детей. По берегу катаются на квадроциклах, в небе парят дельтапланы, есть дайвинг-центр с инструкторами и необходимым снаряжением, на рейде – аккуратные яхточки и моторные лодки. В 10 км от города – еще одно место для пляжного отдыха, Golden Beach resort. Здесь найдете все необходимое: шезлонги, кабинки для переодевания, душ (вход – 3 доллара) и полную безопасность.

Фото: Наталия Моргун

"Звездные" пейзажи и дельфины

Достопримечательностями богат Кешм. Их встретите уже по дороге – пасущиеся вдоль трассы стада верблюдов для здешних мест не редкость. Вдоль южного побережья в нескольких километрах от города будет соляная пещера Kharbas Cave – вернее, несколько пещер в скале, некогда служивших пристанищем островитянам, в одной из которой есть 400-летний барельеф, изображающий Ноев ковчег (еще одна знаменитая пещера Кешма – Namakdan Salt Cave – находится на северной стороне). Далее по трассе – поворот на Stars valley или Долину звезд. Вода и ветер за 2 млн лет вырезали из плато удивительный каньон с арками, колоннами и туннелями. Этот аттракцион – лишь анонс куда более масштабного чуда природы. На противоположной стороне острова есть дикое ущелье Чакху – многие называют его самым интересным уголком острова. В расколотой землетрясением горе некогда образовалась расщелина, скалистые стены которой со временем причудливо разъела эрозия. Зрелище неповторимое, но добраться не так просто: машиной по трассе, потом пешком километра полтора по бездорожье, пока не увидите природную как бы недостроенную арку из двух валунов (сюда привозят специальные экскурсионные автобусы), еще полкилометра – и вот оно Чакху. Осмотр ущелья прогулкой, правда, не назовешь – узкая тропинка все уже, появляются камни-препятствия.

Фото: Наталия Моргун

На воде. От пристани близ деревеньки Шиб Дераз отправляются лодки на остров Хенгам. Сюда едут повидать стайки дельфинов, диковинных рыб, черепах. Лодка подвозит пассажиров к той стороне острова, где обычно резвятся дельфины, и ждет, пока появятся плавники. Если повезет, в это время на берегу увидите местную фауну – разновидность горных козочек (здесь же разводят крокодилов). Потом принято заезжать на Серебряный пляж – участок берега в сером, серебрящемся на солнце песке, и местный мини-рынок, где островитянки торгуют поделками из даров моря (есть даже акулий жир). Чтобы гарантированно увидеть дельфинов, рекомендуется сесть на лодку не позже 8 утра.

Фото: Наталия Моргун

Обязательно запланируйте поездку к мангровым лесам. Нужно добраться до деревень Табл или Соули, где сесть на лодку – она провезет по зарослям диковинных деревец, растущих прямо в болоте из серого грунта и морской воды. Обычно в джунглях Гару (так называют его местные) оседает множество перелетных птиц, много редких видов. Островитяне срезают ветви многолетних деревьев на корм верблюдам и козам – на тыльной стороне каждого листика видны крупинки соли, которые растение отфильтровало из морской воды, соленые листики – деликатес для животных. Кататься на лодке здесь можно только в период прилива, иначе уровень воды не даст моторке ходу. Чтобы точно знать лучшее для поездки время, пользуйтесь сайтом tide-forecast.com – там нюансы приливов-отливов расписаны по часам на каждый день.

Еще можно отправиться на Ормуз. Островок, который можно объехать по периметру минут за 40, за красные грунты называют "филиалом Марса" на Земле. Здесь найдете живописные лагуны, уютные мысы и даже пещеры, дикие пляжи. Здесь знающие люди любят останавливаться с палатками – на острове с несколькими сотнями жителей это совершенно безопасно, днем можно купаться без мусульманских купальников, вечерами – варить крабов на костре.

Фото: Наталия Моргун

Путь к заливу

Попасть на остров Киш или Кешм можно двумя путями: самолетом из ОАЭ или паромом из самого южного порта Ирана Бендер-Аббаса. На Кешм катера ходят каждые полчаса, на Киш – всего пара рейсов за день. Из порта Кешма тоже можно делать вылазки на соседние острова, на самые ближние необязательно даже стартовать из порта – ходят небольшие моторки из рыбацких деревушек. По самому Кешму передвигаться можно только на такси – общественного транспорта нет, или автостопом (без знания фарси трудновато, но реально).

Фото: Наталия Моргун

Жилье. В Кешм-сити есть несколько отелей и недорогих гестхаузов, некоторые водители такси, тучей встречающие прибывших у ворот порта, сходу предлагают ночевку в своих домах. В других населенных пунктах (а это небольшие деревни) с жильем проблемнее, нужно заранее у водителей уточнять, в каком из них имеются гестхаузы, вернее, сдаются комнаты в домах местных жителей. Как правило, здесь можете рассчитывать на комнату в доме хозяев, к которой пристроен маленький санузел со всем необходимым, без мебели – комнаты, как и весь дом, обставлены согласно местным традициям – сундучками и подушками у стен, на которые принято опираться, сидя. Едят на полу, спят тоже – если для гостей обзавелись кроватью, это большая редкость и гордость хозяев (а вот кондиционеры и вентиляторы есть обязательно у всех). Некоторые "отельеры" даже обзавелись лицензиями на сдачу комнат от госструктур, которые следят за санитарными условиями и отсутствием насекомых. Скорее всего, их усилия напрасны: в тропическом климате водятся ящерицы, крупные муравьи и куча другой мелкой живности. Она одинаково успешно пробирается внутрь и лицензированных, и нелицензированных помещений – просто примите этот факт и лишний раз не открывайте окна.

Фото: Наталия Моргун

Ценник туриста

Билет на паром Бендер-Аббас-Кешм – 125 000 риалов (1 доллар=35 800 риалов).

Проезд по острову на такси (Кешм-Шиб Дераз, 40 км) – 400 000.

Ночь в гестхаузе – 250 000-300 000.

Лодка к мангровому лесу – 700 000 (делится на количество пассажиров).

Лодка на Хенгам – 1 650 000 (делится на количество пассажиров).

Фото: Наталия Моргун

Въезд машины в Долину звезд – 40 000.

Обед: рис с акульим стейком, кальмарами, курицей или рыбой (плюс финики, соус и напиток) – 200-220 000.

Сережки из ракушек – 200 000.

Татьяна Малиновская

Читатйте также: ПЕРСИДСКИЕ КАНИКУЛЫ: КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ТУР В ИРАН

Похожие темы:

Следующая публикация