Длинные выходные: где на майских будет интересно

Длинные выходные: где на майских будет интересно

Фото: УНИАН

Пасхально-майские выходные накладываются на множество праздников и фестивалей в разных интересных уголках Украины. На Полтавщине готовят праздник конного спорта, на Закарпатье – бограч, а Львов приглашает на свой 760-летний юбилей.

Сплошные именины

Культурная столица Украины в этом году с 1 по 9 мая с размахом отметит свою круглую дату – 760-й "день рождения". Все праздничные мероприятия Львова будут укладываться в тему "760 лет уникальных историй. Расскажи свою". Театрализованные постановки, праздничные шествия, выступления духовых оркестров (даже из Польши и Австрии) и спортивных организаций, концерты классической музыки можно будет наблюдать сразу на нескольких локациях в разных частях города. 8 числа в парке "Высокий замок" стартует веломарафон "Только во Львове", в музее "Шевченковский гай" – пасхальные забавы "Пасха в гаю", по улицам города торжественно пройдутся рыцари на конях, а весь исторический центр погрузится в атмосферу пестрой пасхальной ярмарки. 7 мая день своего основания (получения Магдебургского права) отпразднует и Ивано-Франковск. Гостей примет Площадь Рынок возле Ратуши и реконструированный бастион Станиславовской крепости – будет парад знаменитостей города, прием у мэра, выступления фолк-коллективов, ожидается, что сам городской голова лично угостит присутствующих на празднике огромным тортом. Пройдет городской фестиваль искусств "Мелодии парка", вечером состоится концерт современной эстрадной музыки. В эти же дни в городе проведут традиционный Праздник кузнецов – на площади Бастион соберутся для совместного творчества десятки мастеров из разных стран мира (в прошлом году – из 15). Тема композиций этого пленэра носит название "Позитив", художники по металлу постараются воплотить в нем свое видение радости, удачи и благополучия. Все, что позитивного выкуют кузнецы в этом году, как обычно, останется украшать центральные улочки столицы Прикарпатья. Параллельно в галерее "Бастион" откроется международная выставка "Орнаментальная ковка".

Праздник коней под Полтавой

Фото: УНИАН

2 мая знаменитый Дубровский конный завод, один из старейших в Украине (вот-вот стукнет 130 лет), организовывает большой сабантуй. Грядущий конно-спортивный праздник, уверяют организаторы, пройдет на высшем уровне и рассчитан далеко не на одних экскурсантов из миргородских санаториев, обычно посещающих прославленное село Дибровка. В спортивной программе соревнований – конные скачки и гонки на колесницах, затем – конкурсы и развлечения для взрослых и детей отдельно, праздничный концерт с участием украинских любимцев публики: пригласили выступать Петра Черного, Владимира Дороша и Национальный академический оркестр народных инструментов "НАОНІ", который удивит зрителей исполнением легендарных рок-хитов на украинских народных инструментах. Спонсоры анонсировали розыгрыш ценных призов для всех посетителей, а малышам организуют площадку с интересными аттракционами. Угощать собираются изысканными блюдами, которые тут же на мангалах будут готовить специально приглашенные кулинары, и продукцией местного производителя молочки.

Одесса, 1-2 мая: весенний круиз

Фото: УНИАН

Главный городской праздник южного курорта – велопробег, аналог лондонского Tweed Run для поклонников старых добрых английских традиций. Фишка твидовых пробегов в том, что участники наряжаются по моде английских леди и джентльменов 30-40 гг. прошлого столетия, колесят в таком виде по городу, а затем устраивают английское чаепитие, соревнуются за лучший костюм или лучшую бороду, например. Одесский "Ретро Круиз" пройдет в Лунном сквере, программа рассчитана на 2 дня: в первый состоится сам велопробег, а на второй запланирован ретро-завтрак, велосипедная прогулка по старинной Одессе и в завершение – after party.

Если велосипед для вас – слишком "детский" транспорт, отправляйтесь за "взрослыми" впечатлениями в Меджибож 1-3 мая на слет байкеров – "Меджибож Байк Фест-2016". Мотофестиваль пройдет на территории историко-культурного заповедника на Хмельнитчине, вблизи средневекового замка "Белый лебедь", что на Южном Буге. В ночь на воскресенье на территории крепости в старинной церкви можно будет освятить куличи, а затем следуют три дня конкурсов, концертов, квестов, катание по историческим местам и даже, по слухам, стриптиз.

На кофе в Каменец-Подольский

Фото: УНИАН

 

Традиционно кофейным городом считается Львов, однако в 1-3 мая фанатов арабики и робусты будут ждать в самом туристическом городе Хмельницкой области на фестивале "Каменецкая турка". Жители Подолья напоминают, что именно здесь в конце 17 века при турках-османах открылась первая в Украине кофейня (одновременно она появилась и в Париже). Фестивалить будут на центральной площади Старого города Польском рынке. Тут разместится стилизованный под старину кофейный городок: в центре внимания – турка-великан, в которой торжественно сварят 200 литров кофе за один заход. Также будут выступления местных музыкантов, танцоров и поэтов, ярмарка деликатесов, гадание на кофейной гуще, мастер-классы по "написанию" картин из кофейных зернышек, кофейный спринт – забег официантов с кофе на подносах и прочие конкурсы.

Пламенное Закарпатье

Фото: УНИАН

2-3 мая в Ужгороде будет жарко: здесь соберутся театры огня всей страны и заграничные гастролеры. Впервые город примет событие такого уровня – фестиваль огненного искусства и шоу-программ Fire Life Fest с прославленной венгерской мастерицей Линдой Фаркаш в качестве вишенки на торте. Ожидаются экстремальные фаер-батлы, выступления акробатов, фокусников, жонглеров и гимнастов, бармен-шоу и песочная анимация, забеги на ходулях и прыжки джамперистов. Как обычно, лучшие из лучших проведут мастер-классы и поучаствуют в конкурсах, а еще гостей фестиваля хорошенько угостят на ярмарке и развлекут на концерте, который плавно перейдет во всенощную вечеринку. Немного сбавить накал можно будет спустя пять дней в Косино, в комплексе "Термальные воды". На 8 мая здесь готовят аппетитное мероприятие – чемпионат по приготовлению знаменитого бограча (густой сытный суп из мяса и овощей, почти как второе блюдо). В этом году кулинарный праздник впервые получил статус Международного фестиваля, участников и сюрпризов ожидается еще больше, чем в предыдущие годы. Варить традиционное для Закарпатья умопомрачительное блюдо будут в огромных казанах на кострах, нарядившись в стилизованные под старину интересные костюмы, угостят, как обычно, всех гостей. Еще бы – в прошлом году на фестивале установили бограч-рекорд Украины – было сварено за один заход ровно 2500 литров деликатеса. Итогом чемпионата станет определение жюри искуснейшего кулинара, автора отменного бограча. Само собой, будут торговые павильоны, площадки, где можно провести дегустацию местных вин или пива, а без купания в целебных термальных водах уезжать строго воспрещается.

Татьяна Малиновская

Похожие темы:

Следующая публикация