Чтобы пост не навредил здоровью: диетолог рассказал, каких правил нужно придерживаться

Чтобы пост не навредил здоровью: диетолог рассказал, каких правил нужно придерживаться

С религиозной точки зрения главная цель поста – очистить душу от греха и увеличить свою любовь к Богу и людям. Но, кроме духовности, пост предусматривает и ограничение в еде. Для людей, не привыкших к подобным воздержаниям, это большой стресс для организма.

Как правильно соблюдать пост и кому он противопоказан, рассказал киевский врач-диетолог Виталий Шурубура.

Польза поста

Великий пост самый строгий и продолжительный из всех церковных постов. Прежде всего, в этот период необходимо забыть о вредных привычках – строго запрещено курить и употреблять спиртные напитки. Также следует отказаться от продуктов, которые имеют животное происхождение (мясо, рыба, молоко, яйца), от сдобных хлебобулочных изделий (в том числе и белого хлеба), сладостей. Разрешается: растительная пища (овощи, фрукты, постное масло), соления, сухофрукты, орехи, грибы, серый и черный хлеб, различные каши. За время поста только два раза (на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – и на Вербное воскресенье) разрешается есть рыбу (и то нежирных сортов).

"Если человек здоров, то пост пойдет ему только на пользу. Растительная пища богата клетчаткой, поэтому она способствует нормализации обмена веществ, очищает организм от токсинов, шлаков, выводит радионуклиды. Таким образом, происходит омоложение организма. Но, главное – пища должна быть разнообразной и свежеприготовленной",  – считает Виталий Шурубура.

Правила поста 

Правило первое. Перед тем как начать поститься, обязательно сходите к своему лечащему врачу и узнайте, нет ли у вас противопоказаний к резкому изменению режима питания.

Помните, что пост категорически противопоказан:

детям и подросткам (растущему  организму необходимо полноценное, сбалансированное питание), беременным женщинам, кормящим мамам, больным с артериальной гипертензией, желчекаменной болезнью, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечной недостаточностью, гастритом, язвой желудка, почечной недостаточностью, онкологическими заболеваниями, нарушениями психики, а также людям, занимающимся тяжелым физическим трудом.

"Резкая смена рациона и отказ от привычных продуктов может стать причиной обострения многих хронических болезней. Люди, которые в первый раз решили поститься, часто доходят до крайностей и отказывают себе в пище даже тогда, когда чувствуют сильную слабость. Бывали случаи, что в обморочном состоянии таких больных забирала скорая помощь. Между тем даже священники уверяют, что во время поста главное – не ограничение в еде (это уже будет не пост, а диета), а молитва и духовный образ жизни (не пить, не курить, не ругаться, быть доброжелательным к себе и другим). Что касается еды, то и церковь  подразумевает послабление в соблюдении поста детям до 14 лет, беременным женщинам, людям, занятым тяжелым физическим трудом", – говорит диетолог.

Правило второе. Постный стол обязательно должен быть разнообразным. В основе рациона – каши (до 10 видов), овощи и фрукты. Необходимо включить бобы (в том числе и соевые продукты) – незаменимый источник белка.  Дополнительно к кашам каждый день следует употреблять несколько блюд из овощей, грибов, несколько видов фруктов, орехи и 2 ст. л. льняного масла.

У многих людей, соблюдающих пост, меню часто очень бедное. Это неправильно. Существует множество постных блюд, которые содержат необходимые организму питательные вещества и к тому же очень вкусные. Поэтому перед постом обязательно приобретите соответствующую книгу кулинарных рецептов. И запомните, пост – дорогое удовольствие, постные продукты (как правило, это здоровые продукты) стоят недешево.        

Правило третье. Выходить из поста нужно грамотно. Перед праздником Пасхи по церковным канонам вообще показана трехдневная голодовка. И если после такого воздержания наброситься на еду, то дело может закончиться вызовом скорой помощи.

"За праздничным столом не следует много есть, а тем более употреблять спиртные напитки. Выход из поста лучше начинать с молочных продуктов – йогурта, нежирного творога. Нежелательно есть больше одного яйца в день, вводить мясо и рыбу следует постепенно. Начинайте с нежирной рыбы – 150-200 граммов в день. И только через неделю в рацион можно включать белок животного происхождения. Таким образом удастся адаптировать организм к переходу на обычный рацион питания, а также избежать набора веса (за время поста люди обычно худеют, а если неправильно выходить из поста, то можно не только вернуться к первоначальному весу, а и набрать дополнительные килограммы)", – говорит врач.

Хорошего вам поста! И  вспоминайте мудрые слова святителя Тихона Задонского: "Если хочешь, христианин, чтобы тебе был пост полезен, то постись и телесно, постись и душевно, и постись всегда".

Инна Бирюкова

Читайте также: Великий пост глазами доктора 

Похожие темы:

Следующая публикация