Как правильно пользоваться эфирными маслами

Как правильно пользоваться эфирными маслами

Фото: Getty Images

Приобретая эфирные масла, люди часто не имеют представления, как ими лучше всего пользоваться. Мы попросили ароматерапевта, аромадизайнера, основательницу аромастудии "Кинзи" дать рекомендации о наиболее эффективных и простых способах использования известных эфирных масел, которые можно найти в любой аптеке.

Распыление в воздухе помещения

Самый эффективный и дешевый способ – это распыление в воздухе помещения в виде водно-масляной смеси. Возьмите флакончик с пульверизатором, налейте в него один стакан обычной воды и капните туда от 2 до 5 капель эфирного масла в зависимости от задачи. Дальше ваша задача – разбрызгать эту смесь по всему помещению. Капельки масла не растворяются в воде, но при распылении они в виде мельчайших частичек распространяются по комнате. При этом польза такого применения масла выше, чем если бы вы просто капнули его в аромалампу. Когда вы распыляете такой состав, молекулы эфирного масла трутся с молекулами воздуха. В этот момент возникает эффект озонирования пространства. Вторая польза этого применения в том, что микрокапли масла, равномерно распределяясь в пространстве, находятся в воздухе в течение 8 часов. На это время возникает буквально хирургическая чистота воздуха. В это время никто из тех, кто находится в этом помещении, не заразится теми микроорганизмами, которые были до распыления состава.

Если вы проводите обработку помещения, когда кто-то в семье болеет, лучше дозу увеличить. Если нет такой необходимости, достаточно двух капель. Вы получите легкий аромат, улучшение общего запаха помещения. При помощи распыления можно полностью устранить некоторые неприятные запахи. Например, если в доме есть животные или в помещении пахнет сыростью, то, распылив состав масла лимона и кипариса, вы получите такой эффект, как будто вы находитесь в горах, а вокруг снег и хвоя.

Фото: Getty Images

Ванны

Можно принимать ванны с использованием эфирных масел. Для этого нужно взять морскую соль, которая выступает эмульгатором, и добавить в нее 2-3 капли эфирного масла. Эту соль растворите в воде.

При помощи салфетки

Можно капнуть эфирного масла на салфетку и проложить постельное белье или какие-то вещи. Например, для этого хорошо подойдет масло ванили. Можно такие салфетки класть в шкаф в карманы одежды, и тогда ваша одежда не будет иметь затхлый запах, долго провисев в шкафу.

Нанести на кожу

Самый доступный и удобный способ – нанести эфирное масло на кожу, особенно на запястье. Поскольку запястье – это та область, откуда масло очень легко и быстро распространяется по всему организму. Но нужно помнить, что в неразведенном виде можно наносить масла лавандовое и чайного дерева. Все остальные эфирные масла желательно разбавлять в другом жирном масле. Это может быть миндальное, оливковое, кокосовое масла. Пропорция, в которой следует добавлять эфирные масла к основе, зависит от степени желаемого эффекта. Если масло используется для массажа, то эфирного масла достаточно 1-2%. В лечебных целях можно процент поднимать, но не больше, чем до 33%.

Фото: Getty Images

Особенности применения эфирных масел

Эфирные масла полезны всем. Безусловно, есть люди, у которых есть определенное непринятие эфирных масел в силу каких-то ситуативных либо генетических факторов. Но это, скорее, отклонение от нормы. В то же время эфирные масла – это способ подкормить наш организм очень ценными веществами, которые наше тело ниоткуда больше не может взять. Но, прежде чем применять эфирные масла с целью улучшения состояния вашего организма, нужно получить информацию о функциях масел, об их особенностях, чтобы не навредить себе. Например, масло тимьяна – лучшее антимикробное, антигрибковое масло. Однако оно повышает давление. Поэтому людям с гипертонической болезнью лучше этого масла избегать. А масло иланг-иланга понижает давление, поэтому людям с пониженным давлением нужно крайне осторожно его употреблять. Не системно, а лишь от случая к случаю. Кроме того, нужно четко понимать, что есть масла, которые нельзя давать детям. Они могут вызвать либо перевозбуждение нервной системы, либо тонизировать половую систему. Поэтому, если речь идет о детях, лучше задать вопрос в интернете и ознакомиться с особенностями того или иного масла.

Татьяна Корякина

Благодарим за консультацию ароматерапевта и аромадизайнера, основательницу аромастудии "Кинзи" Гаю Ренем, (aromapoint.com.ua, (063) 848 91 22).

Следующая публикация