От чего в организме задерживается жидкость

От чего в организме задерживается жидкость

Фото: www.credits

Если ваш вес упорно ползет вверх, а вы не влезаете в любимое платье, дело необязательно в жировых отложениях. Возможно, по какой-то причине в вашем теле задерживается жидкость. Простыми словами, вы отекаете. Какие могут быть этому причины, мы спросили терапевта, кардиолога, врача высшей категории клиники "Борис" Марину Крапивнер.

Если говорить о причинах задержки жидкости, можно выделить ситуативные отеки и хронические. Ситуативные возникают в ответ на какие-либо обстоятельства и, как правило, проходят, если обстоятельства меняются. Хроническая задержка жидкости возникает чаще всего вследствие какого-то заболевания.

Ситуативные отеки

Вредные продукты. Если вы были на вечеринке и лакомились соусами и разносолами, да еще и обильно запивали это все алкоголем, не удивляйтесь, если утром, став на весы, вы обнаружите, что потяжелели. Для того чтобы организму вывести избыток соли и алкоголь, ему нужно эти вещества растворить в воде.

Как преодолеть: чем больше соли и алкоголя, тем больше воды. О вреде алкоголя нет смысла повторять, а вот соли любому человеку рекомендуется съедать не более 3 граммов в день.

Неподвижность. Может возникнуть отек, если вы долго сидели неподвижно. Например, при длительном перелете либо за компьютером. В этом случае с большей вероятностью пострадают от задержки жидкости люди с предрасположенностью к венозной недостаточности. При этом, как правило, отекает нижняя часть туловища. Отек сходит, как только ваше тело получает возможность двигаться.

Как преодолеть: при необходимости долгое время пребывать в малоподвижном положении, рекомендуется время от времени разминать конечности, вставать и прохаживаться (даже во время полета).

Предменструальный синдром (ПМС). Существует так называемая отечная форма ПМС, когда женщина перед месячными чувствует, что обувь и кольца стали тесноваты. После месячных все нормализуется.

Как преодолеть: женщинам с такой формой ПМС следует обратиться к гинекологу, и он поможет скорректировать эту проблему.

Прием медикаментов. Есть ряд медикаментов, побочным действием которых может быть появление отеков. Например, препараты для регуляции давления, которые за счет расширения сосудов ухудшают отток крови, вследствие чего возникает застой крови и отеки. Эта ситуация не представляет опасности, но вызывает дискомфорт.

Как преодолеть: скажите своему доктору о побочном эффекте лекарства, и он скорректирует лечение.

Пременопауза. С изменением гормонального фона может быть связана задержка жидкости и накопление веса.

Как преодолеть: если вместе с отеками вы наблюдаете еще какие-то симптомы приближающейся менопаузы, например, нарушения менструального цикла, приливы, то нужно идти к гинекологу. Есть препараты, которые помогают  отрегулировать гормональный фон и предотвратить задержку жидкости.

Хронические отеки

Если у вас систематически задерживается жидкость, следует задуматься, нет ли у вас какого-либо заболевания. Хроническая задержка жидкости может быть связана со следующими заболеваниями.

Сердечно-сосудистыми – сердечная недостаточность, порок сердца. Как правило, таким болезням предшествует какая-то история – одышка, аритмия, воспаление мышцы сердца (миокардит) и т.д.

Эндокринными – гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), аутоиммунный тиреоидит. Сопровождаются отечностью всего тела.

Снижением функции надпочечников – отеки в этом случае сопровождаются повышением давления, снижение уровня калия в крови и т.д.

Заболеваниями почек. В первую очередь это такое сложное заболевание, как гломерулонефрит.

Венозной недостаточностью. Как правило, это отеки нижних конечностей. Проблемы сосудов могут быть также причиной несимметричных отеков. Также подобные отеки может вызывать опухоль, которая сдавливает сосуды с одной стороны (фибромиома, опухоль в брюшной полости и т.д.).

Лимфотическими нарушение лимфооттока. Как правило, это отеки ног (слоновость).

Заболеваниями печени – хронические гепатиты, циррозы.

Нарушением белкового обмена. В этом случае отеки появляются либо из-за недополучения, либо из-за потери белка в связи с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, потери белка вследствие голодания и т.д.

Как преодолеть: при хронических отеках следует выяснять и лечить причину, а не пытаться ситуативно справиться с отечностью, например, при помощи мочегонных средств. Самостоятельно лечить хронические отеки опасно!

Бытует мнение, что если на ночь пить жидкость, то наутро появится отек. На самом же деле у здоровых людей никаких отеков по причине излишне выпитой жидкости не бывает. Если же вы заметили, что у вас по необъяснимым причинам начинает задерживаться жидкость (появляются припухлости под глазами, вы не вмещаетесь в обувь, ваш вес растет несмотря на диету), следует поискать причину такого состояния в своем здоровье либо в своих привычках.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация