Украине снова угрожает полиомиелит

Украине снова угрожает полиомиелит

Фото: Getty Images/Fotobank

ВОЗ и ЮНИСЕФ обеспокоены потенциальным риском для населения Украины, возникшим вследствие низкого охвата вакцинацией от полиомиелита граждан. И повод для беспокойства есть: в Сирии вспышка заболеваемости, а в Израиле есть носители вируса. Попав в нашу страну, вирус может привести к серьезным последствиям.

15 ноября состоялся пресс-ланч, посвященный угрозе вспышки полиомиелита в Украине. Представители ЮНИСЕФ и ВООЗ старались донести до украинских родителей, что существует серьезная опасность вспышки полиомиелита в Украине из-за низкого охвата прививками. И волноваться действительно есть о чем. Мы помним вспышку полиомиелита в Таджикистане в 2010 году, где были 700 случаев заболевания, из которых 20 с лишним детей погибли, а более 200 человек парализованы. Сейчас вирус обнаружен в Израиле и Сирии, и нельзя допустить подобного в Украине, поскольку это риск не только для нашей страны, но и для других стран региона.

Вирус полиомиелита путешествует по миру

В 2004 году в Израиле были внесены изменения в календарь прививок, и там начали прививать детей вакцинами против полиомиелита не перорально (через рот), а при помощи инъекций. Но в феврале этого года в сточных водах был обнаружен вирус. При этом в Израиле не было ни одного случая заболевания. "Израильские дети не болеют из-за того, что в Израиле очень хорошо поставлена вакцинация, и дети имеют прививки от этого вируса, - объяснила госпожа Калуски, - но они в данном случае оказываются переносчиками вируса полиомиелита".

В связи с озвученной ситуацией власти Израиля прислушались к рекомендациям, данным ВООЗ и ЮНИСЕФ, и была проведена дополнительная массовая вакцинация, чтобы предотвратить распространение этого вируса за пределы страны. "Было также выяснено, что вирус был завезен из Египта через какую-то другую страну, - продолжила представитель ВООЗ Дорит Калуски. - В последние недели мы стали свидетелями того, что в Сирии разразилась вспышка полиомиелита. То есть тот самый вирус, который появился сначала в Египте, попал через какую-то другую страну в Израиль, в Израиле никто не заболел из-за того, что хорошо проводится иммунизация, а оттуда он уже попал в Сирию. Из-за того что в Сирии низкий охват иммунизацией, там наблюдались случаи заболевания".

Украина в красном списке

Согласно сводкам Минздрава, охват прививками от полиомиелита у детей до 1 года жизни колеблется от 30 до 50%, в зависимости от области. Это говорит об отсутствии коллективного иммунитета, который преграждал бы дорогу вирусу к украинским гражданам. Как известно, охват вакцинами меньше 90% несет риск вспышки заболевания. Следовательно, если вирус доберется до Украины, наши граждане очень рискуют. И это подтвердил Независимый комитет по мониторингу полиомиелита. Комитетом 22 октября этого года был опубликован отчет, в котором Украина значится в красном списке как страна высокого риска. Вместе с Украиной в перечень попали следующие страны: Йемен, Центральная Африканская Республика, Уганда, Сирия, Ливан, Иордания, Южный Судан, Судан, Ирак, Мали и Джибути.

"Для вируса границ не существует, - это слова представителя ЮНИСЕФ Юки Мокуо. - Вирус перемещается в людях, которые являются носителями. Человек, который побывал в Турции, заехав туда из Сирии, а потом через Германию приехал в Украину, может быть носителем этого вируса. Необязательно, чтобы человек, носитель вируса, был украинцем". Дело в том, что человек может выделять вирус несколько месяцев, и никто из окружающих не будет об этом знать. Страны, в которых большой охват прививками, например, Израиль, Канада, Великобритания могут относительно не волноваться и не спешить, но в странах с низким охватом прививками должны быть приняты необходимые меры.

Как избежать опасности

Страны Восточной Европы, которыми являются и страны СНГ, еще в 2002 году искоренили вирус полиомиелита. В Украине с 1960-х лет не было зарегистрировано ни одного случая заболевания. Такая ситуация была обусловлена очень высоким уровнем охвата иммунизации. Однако с 2008 года иммунизация в Украине серьезно пошла на спад из-за того, что нет доверия населения медицине и вакцинам в частности. "Полиомиелит — это то заболевание, которое нельзя вылечить, - говорит медицинский консультант ЮНИСЕФ и практикующий педиатр Екатерина Булавинова. - Если человек заболел, ничего сделать уже нельзя. Его ожидает либо паралич, либо смерть. Поэтому не  хотелось бы видеть такие случаи".

Безусловно, из-за риска вспышки полиомиелита границы Украины закрываться не будут, поэтому предотвратить возможный ввоз в нашу страну вируса можно лишь при помощи вакцинации. Украинский календарь прививок составлен так, что первые две дозы вакцин против полиомиелита — инактивированные, они входят с состав комбинированных вакцин, которыми пользуются во многих странах мира. Последующие дозы вакцины пероральные, в виде сиропа, они защищают слизистую кишечника от этой кишечной инфекции. 4 дозы вакцины защищают человека на протяжении всей жизни. По словам Дорис Калуски, можно рассматривать вопрос о повторной ревакцинации через 20 лет. Также, если вы выезжаете в страну, где есть циркуляция вируса, врачи рекомендуют вакцинироваться.

Важно, чтобы родители проконсультировались со своими участковыми педиатрами, детскими иммунологами, инфекционистами и проверили свой вакцинальный статус. Специалист составит вашему ребенку индивидуальный график вакцинации, включая полиомиелит, и восполнит пробел в иммунизации вашего ребенка.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация