Андре Тан (Andre Tan)

Андре Тан (Andre Tan)

Дата рождения 24 октября 1983 года Знак зодиака Скорпион Год восточного календаря Кабан Место рождения с.Комсомольское, Харьковская обл.Украина Семейное положение женат

Андре Тан – успешный украинский дизайнер одежды, основатель стиля Smart Couture. Настоящее имя – Андрей Тищенко.

Андре Тан мечтал стать известным дизайнером с детства. Первую одежду сшил для кукол своей сестры Марины. Когда Андрею было 11 лет, он записался на курсы кроя и шитья. Впрочем, сначала Тан грезил о карьере главного редактора модного журнала "Изабель" и в школьные годы разрисовал более 50 тетрадей, придумывая эскизы для своего будущего издания. Но, к счастью, этим мечтам не суждено было сбыться.

В 1998 году поступил на факультет моделирования Харьковского текстильного техникума, а после окончания – в Киевский университет технологии и дизайна.

Фото: andretan.com.ua

Свою первую коллекцию вечерних платьев Андре Тан создал в 1999 году. На тот момент у начинающего дизайнера финансовые возможности были ограничены, поэтому он предложил своим знакомым моделям за собственные деньги купить ткани и пройтись в готовых нарядах по подиуму. Со своей стороны он пообещал подарить девушкам свои лучшие платья из коллекции.

В 2000 году зарегистрировал торговую марку "andre TAN".

В 2001 году Андре Тан принял участие в конкурсе молодых дизайнеров "Погляд у Майбутнє" и в результате получил возможность стажировки в компании Hugo Boss.

В 2002-м впервые представил коллекцию на Украинской неделе моды. Коллекция победила в конкурсе "Новые имена" и принесла дизайнеру сертификат на обучение в престижном колледже St. Martins College of Art в Лондоне. Спустя год после стажировки Андре Тан открыл свою дизайн-студию в Киеве. В 2005 году читатели журнала ELLE признали Андре Тана лучшим дизайнером Украины.

В 2006 году Андре Тан впервые показал коллекцию на Moscow Fashion Week. В этом же году он запатентовал направление Smart Couture. Его коллекции начали продаваться в Париже, дизайнер также принял участие в Неделе моды в Берлине. В 2006-м в тандеме с Роберто Кавалли Андре Тан создал наряды для участниц конкурса красоты "Miss Europe-2006".

В 2008 году коллекции Тана были представлены в миланском шоу-руме по соседству с одеждой Жан-Поля Готье. В этом же году Андре стал первым украинским дизайнером, чья коллекция была показана в одном из богатейших мест мира – азиатском королевстве Бахрейн на Bahrain Fashion Week.

Спустя год дизайнер запустил вторую линию одежды a.TAN, рассчитанную в первую очередь на молодежную аудиторию. В 2010-м открыл в Киеве монобрендовый бутик линии a.TAN. Дизайнер создал форму для стюардесс, запустил линию очков для своей второй линии и представил коллекцию специальных перчаток для iPhone. В рамках одного из показов на UFW Андре Тан пригласил в Киев Пэрис Хилтон. Светская львица вышла на подиум под руку с дизайнером в специально созданном для нее платье.

В 2013 году Андре Тан получил премию как "Самый коммерческий дизайнер" на Best Fashion Awards. Сегодня дизайнер активно работает над развитием второй линии a.TAN по городам Украины. В связи с этим на UFW публика не увидела его весенне-летней коллекции 2014 года.

Андре Тан занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый молодой  и успешный дизайнер Украины. Входит в десятку лучших модельеров Украины.

Женат на украинской предпринимательнице Алине Харечко.

Хобби – индийская философия и садж-йога.

Похожие темы:

Следующая публикация