Диана Арбенина

Диана Арбенина

Дата рождения 8 июля 1974 года Знак зодиака Рак Год восточного календаря Тигр Место рождения Воложин, Беларусь Семейное положение разведена

Диана Арбенина – российская певица, музыкант, автор текстов, лидер рок-группы "Ночные снайперы".

Родилась 8 июля 1974 года в городе Воложин, в Беларуси. Девичья фамилия Дианы - Кулаченко. Когда девочке было 3 года, семья переехала в Россию, на Дальний Восток.

В 1992-1993 годах Диана Арбенина училась в Магаданском государственном педагогическом институте на факультете иностранных языков.

В 1994-1998-х - в Санкт-Петербургском государственном университете на филологическом факультете.

Свою музыкальную карьеру начинала, как и многие музыканты в студенческие годы, принимая участие в различных концертах, конкурсах, фестивалях. Группа "Ночные снайперы", солисткой которой Диана Арбенина является и по сей день, была основана 19 августа 1993 года. До 2002 года в группе было две вокалистки - Диана Арбенина и Светлана Сурганова. В своих интервью Диана рассказывала, что сама попросила Сурганову уйти из группы, потому что Света больше тяготела к шансону. "Если бы это не произошло, музыка "Ночных снайперов" сейчас была бы другой", - говорит Арбенина.

На сегодняшний день Арбенина является автором более 200 песен группы и множества стихотворений.

В 2007 году Диана выпустила свой сборник стихов "Дезертир сна". В 2008-м свет увидела книга "Колыбельная по-снайперски", видимо, уже тогда Диана задумывалась о материнстве. В 2012-м появилась еще одна книга стихов "Аутодафе". В декабре 2013-го года был издан сборник стихов и прозы разных лет "Спринтер".

На счету Арбениной и группы "Ночные снайперы" двадцать четыре музыкальных альбома. В 2014-м увидела свет новая пластинка под названием "Мальчик на шаре". Диана не только успешно пишет и гастролирует, но и проводит сольные акустические выступления. Это и ежегодные квартирники в Москве, и участие в сборных концертах, и участие в различных рок-фестивалях. В 2005-м Диана Арбенина после участия в одном из таких фестивалей "Феникс" в Гудермесе получила звание заслуженной артистки Чеченской Республики.

Арбенина принимает участие в различных ТВ-проектах. В 2007-2008-х пела в проекте "Две звезды" в дуэте с Евгением Дятловым. В 2011-м была звездным тренером проекта "Голос страны" на канале "1+1".

Фото: oasishostel.ru
В 1993 году вышла замуж за солиста группы "Зимовье Зверей", "Сердолик" Константина Арбенина и вскоре развелась. Как стало известно позже журналистам, этот брак был фиктивным. В одном из интервью Константин сказал: "Нас познакомила Света Сурганова в 1993 году. Диане нужна была прописка в Питере, для чего мы в срочном порядке вступили в брак. Потом так же быстро развелись. Мужем и женой мы не были, хотя Диана и поменяла фамилию. Другое дело, что мы долгое время были дружны и, так сказать, близки духовно, что отразилось на моих и Дианкиных песнях того периода, - в этом смысле миф о брате и сестре имеет под собой почву. К настоящему моменту эта тема исчерпала себя, мы давно уже не видимся, не общаемся, и наши интересы - как творческие, так и жизненные - стали совсем разными…".

4 февраля 2010 года Диана Арбенина родила двойняшек: сына Артема и дочь Марту. Кто является отцом ее детей, певица скрывает.

Диана Арбенина занимает активную гражданскую позицию. Она стала на защиту Pussy Riot в 2012-м. Эта ситуация вдохновила Диану написать стихотворение "С черной дырою в сердце".

В 2013-м принимала участие в концерте в поддержку узников "Болотного дела".

В 2014-м Арбенина отменила концерты в аннексированном Крыму и всячески поддержала Украину в конфликте с РФ. В июле 2014-го в день своего 40-летия Диана дала большой концерт в Киеве, а позже поддержала Андрея Макаревича, который приезжал с концертами на Донбасс. Сейчас Арбениной отменяют многие концерты в городах России за ее активную гражданскую позицию и поддержку Украины.

Любит рок-н-ролл, свою Родину и своих детей. Собирает флаги разных стран, рисует маслом, обожает мотоциклы.

Следующая публикация