Григорий Лепс

Григорий Лепс

Фото: Getty Images/Fotobank

Дата рождения 16 июля 1962 года Знак зодиака Рак Год восточного календаря Тигр Место рождения Сочи, Краснодарский край, СССР Семейное положение женат

Григорий Лепс – музыкант, вокалист, продюсер, заслуженный артист России. Грузин по происхождению, его настоящее имя Григорий Лепсверидзе. Родился 16 июля 1962 года в Сочи.  Его родители не имели никакого отношения к музыке. Отец Виктор работал на мясокомбинате, а мать Натэлла – на хлебозаводе. У Григория также есть сестра Этери Алавидзе.

Учился будущий артист в обыкновенной сочинской школе № 7, был практически двоечником, но любил футбол и с раннего детства увлекался музыкой. На репетиции школьного ансамбля никогда не опаздывал.

В 14 лет решил бросить школу и поступил в музыкальное училище, которое успешно закончил по классу ударных инструментов. После учебы пошел в армию, служил в Хабаровске, а после окончания службы начал работать на танцплощадке в сочинском парке "Ривьера".  Позже начал петь в ресторанах, собрал свой музыкальный коллектив. В конце 80-х был солистом группы "Индекс – 398". Звездный час пришелся для Лепса на начало 90-х. Послушать его необыкновенный тембр в рестораны города Сочи приходила самая разная публика, тогда же у артиста появились первые достойные гонорары. Вот только тратить их было не на кого. В то время Григорий уже жил отдельно от родителей, женат не был, поэтому все деньги спускал на выпивку, казино и женщин.

Фото: Getty Images/Fotobank

В какой-то момент Григорий понял, что в Сочи ему больше делать нечего и решил переехать в Москву. С собой он позвал и музыкальный коллектив, впрочем, ребята, которые сначала с энтузиазмом согласились ехать, в итоге передумали, и в Москве Лепс оказался совсем один.

"Мне было 30, и поехал я не за славой как таковой, а потому что понимал, если останусь петь в ресторанах, то выдохнусь как артист", – вспоминает Григорий.

Но столица для 30-летнего певца оказалась не слишком гостеприимной. "Я был мало кому интересен, много пил, начал употреблять наркотики. И люди, которые когда-то обещали помочь, вдруг исчезли". Уже после выпуска дебютного альбома "Храни Вас Бог" в 1995 году Григорий Лепс загремел в больницу с язвой желудка. Только после этого он понял, что образ жизни нужно кардинально менять. Вот что он вспоминает о тех временах:

"В палате, где я лежал, в живых никого не осталось. Но я выкарабкался. Спасибо маме, которая приехала в Москву, ухаживала за мной. И, конечно, Господу Богу. Он дал мне второй шанс, и я пытаюсь его использовать на все 100 %".

Фото: Getty Images/Fotobank
Тем временем песня "Натали" стала настоящим хитом из первого альбома, на нее же было принято решение снимать клип.

Лепс бросил пить, употреблять наркотики, похудел на 35 кг и вплотную занялся музыкой. В 1997 году свет увидел его второй альбом "Целая жизнь". Работая в жанре шансон, совместно с Александром Солохой Лепс выпустил целый ряд успешных композиций: "Крыса-ревность", "Шелест", "Раздумья мои", "Первый день рождения" и др. В 2000 году Лепс выпустил третий по счету альбом "Спасибо, люди … ". Кроме того, этот год стал переломным и в личной жизни певца – он встретил свою будущую жену Анну.

В 2002-м вышел четвертый альбом "На струнах дождя", в него вошли такие известные хиты, как "Рюмка водки на столе", "Я верю, я дождусь", "На струнах дождя", дуэт с Ириной Аллегровой "Ангел завтрашнего дня".

К слову, широкая известность пришла к Григорию Лепсу в 2007 году благодаря ряду дуэтных работ с Ириной Аллегровой ("Я тебе не верю"), Стасом Пьехой ("Она не твоя"), несколькими годами позже состоялся дуэт с Валерием Меладзе ("Обернитесь"), с Тимати ("Лондон") – клип на эту песню в Сети посмотрело более ста тысяч человек за первые сутки. Также в дуэте с Тимати была записана композиция "Реквием по любви". В 2013-м Лепс записал дуэт с Ани Лорак на песню "Зеркала".

Был дважды женат. Первый раз женился в студенческие годы на однокурснице Светлане Дубинской. Второй женой стала балерина Анна Шаплыкова, бывшая участница балета Лаймы Вайкуле. С ней Григорий познакомился в 2000 году в ночном клубе на вечеринке. У Лепса четверо детей: дочь от первого брака Инга, дочери Ева и Николь и сын Иван.

Григорий Лепс является совладельцем караоке-бара Leps Bar в Москве и Gleps в Киеве. С последним связан продолжительный скандал: жильцы дома, где открылся бар, жалуются на громкую музыку, которая не стихает в баре до утра, – Лепс ситуацию не комментирует.

Коллекционирует солнцезащитные очки и иконы.

Похожие темы:

Следующая публикация