Кэндзо Такада (Kenzo Takada)

Кэндзо Такада (Kenzo Takada)

Фото: Getty Images/Fotobank

Дата рождения 27 февраля 1939 года Знак зодиака Рыбы Год восточного календаря Кот Место рождения Киото, Япония Семейное положение не женат

Кэндзо Такада – японский модельер, основатель бренда Kenzo.

Родился 27 февраля 1939 года в провинции Хиого (в то время город назывался Химедзи) в большой и дружной, но бедной семье. Он был пятым и самым младшим ребенком. Когда Кэндзо учился в школе, в руки к нему попал модный журнал Sunflower. Мальчик стал рассматривать картинки, потом перерисовывать их, а после и самостоятельно рисовать эскизы одежды. Родителям не нравилось увлечение сына, поэтому после школы он был вынужден поступить в университет Kobe Gaibo и заняться изучением английской литературы. Но через месяц Кэндзо бросил учебу и отправился в Токио, где ему пришлось подрабатывать помощником маляра, чтобы обеспечить себя и оплатить учебу в колледже Бунка. После успешного окончания колледжа будущий дизайнер начал создавать одежду для бутика "Санаи" и подрабатывать манекенщиком.

В январе 1965 года сбылась еще одна мечта – Такада приехал в Париж. Он был настолько обескуражен атмосферой модной столицы, что, едва сводив концы с концами, все равно оставался счастливым. Сначала он шил одежду для нескольких магазинов, а все заработанные деньги откладывал на открытие собственного бутика. Спустя пять лет жизни в Париже он все-таки открыл его. И в этом ему помог Атсуко Кондо, человек с которым Такада учился в школе дизайна в Токио. Бутик получил название "Джангл Джэп". В своей первой коллекции он представил публике наряды в виде кимоно. Общество было слегка шокировано, ведь дизайнер предложил нечто новое, непривычное глазу. Он был одним из первых, кто подарил Западу моду на широкую, объемную одежду. Со временем вся парижская богема приходила на фееричные показы модельера.

В 1983 году Такада объявил о запуске мужской линии. В 1984-м был удостоен почетного Ордена искусств и литературы от французского правительства. В 1988-м выпустил первый парфюм под брендом Kenzo.

В 1993 году марку Kenzo приобрел холдинг LVMH. С тех пор у дизайнера появилось больше времени на творчество, ведь компания и так приносила ему стабильный доход.

Фото: Getty Images/Fotobank
В 1999 году Кэндзо стал почетным лауреатом Американской Премии Мира. В этом же году он решил покинуть мир моды. В своей прощальной коллекции он продемонстрировал публике лучшее, что ему удалось создать за тридцать лет карьеры.

В своем прощальном слове журналистам Такада тогда сказал: "Иногда надо уезжать туда, где голубое небо, золотистый песок и жаркое солнце. А потом возвращаться и начинать все заново". Спустя три года, в 2002-м, Кэндзо Такада вернулся в мир моды, подписав контракт с LVMH, который обещал инвестировать средства в марку Yume, принадлежащую Кэндзо. Дизайнер больше не захотел шить одежду, а сосредоточил все свои силы на производстве предметов интерьера.

Любимое занятие – путешествия, увлечение – живопись. Редко носит вещи своего бренда, отдавая предпочтение французским и итальянским дизайнерам.

Похожие темы:

Следующая публикация