Кристина Агилера (Christina Aguilera)

Кристина Агилера (Christina Aguilera)

Фото: EPA/UPG

Дата рождения 18 декабря 1980 года Знак зодиака Стрелец Год восточного календаря Обезьяна Место рождения Статен-Айленд, Нью-Йорк, США Семейное положение разведена

Кристина Агилера – популярная певица, актриса, продюсер, филантроп и посол доброй воли ООН.

Полное имя – Кристина Мария Агилера. Родилась 18 декабря 1980 года в Нью-Йорке. Отец Кристины был сержантом Вооруженных сил США, мама – учительницей испанского языка (раньше работала скрипачкой в составе симфонического оркестра). Из-за того что отец был военным, Кристине довелось много путешествовать. Но когда девочке исполнилось 7 лет, родители развелись. У Кристины есть младшая сестра Рэйчел и младший брат по матери Майкл, а также брат по отчиму Кейси и сестра по отчиму Стефани.

Музыкальную карьеру Кристина начала в 8 лет. Сначала она выступила на конкурсе юных талантов Star Search, исполнив песню Уитни Хьюстон, а через три года уже пела национальный гимн США на спортивных играх в Питтсбурге, где она в то время жила. В 1992 году Агилера стала участницей Mickey Mouse Club, где вместе с Бритни Спирс и Джастином Тимберлейком совершенствовала свое вокальное мастерство. Школу Кристина бросила в 8 классе и заканчивала экстерном, так как времени на учебу совсем не оставалось.

Кристина Агилера / Фото: EPA/UPG

Еще через два года юная Агилера уехала в Японию, но в 1998 году вернулась по просьбе корпорации Disney, чтобы озвучить песню "Reflection" для мультфильма "Мулан". Песня получила "Золотой глобус" в номинации "Лучшая песня к фильму", а Кристина – признание, популярность и долгожданный контракт с лейблом RCA Records.

Дебютный альбом "Christina Aguilera" певица выпустила в 1999 году. На тот момент у 18-летней певицы уже была хорошая команда продюсеров и музыкантов. Первый сингл альбома достиг вершины в чарте Billboard Hot 100 и держался там пять недель. А второй сингл "What A Girl Wants" стал самым продаваемым синглом года. В результате дебютный альбом певицы 10 раз стал платиновым, а его продажи составили 17 миллионов копий. В 2000 году Агилера получила премию "Грэмми" в номинации "Лучший новый исполнитель" года.

К середине 2000-го Кристина Агилера обрела статус одной из самых востребованных артисток мирового шоу-бизнеса. Большой успех ей принесла песня "Lady Marmalade", записанная вместе с Пинк, Майей и Лил Ким. В клипе Агилера предстала в новом амплуа, а работа собрала целый урожай наград, включая "Грэмми". Много шума наделал и клип "Dirty" из второго альбома певицы. В Таиланде это видео было даже снято с телеэфира из-за содержания чрезмерно откровенных кадров. Тем не менее второй альбом "Stripped" стал четырежды платиновым в США.

Кристина Агилера / Фото: East News
В 2006 году вышел третий англоязычный альбом Агилеры "Back to Basics". Он был создан под влиянием джаза, соула и блюза, но от этого совсем не терял актуальности. Два года спустя Агилера попробовала свои силы в актерском мастерстве. В 2008-м она снялась в документальном фильме "The Rolling Stones. Да будет свет". А еще через два года выпустила четвертый студийный альбом "Bionic". Эта пластинка стала первой, которая не получила номинации на "Грэмми". В 2010 году на экраны вышел мюзикл "Бурлеск", где Кристина сыграла свою первую главную роль на экране. В ноябре 2012-го Агилера выпустила еще один студийный альбом "Lotus". В перерывах между записью альбома Агилера принимала участие в проекте The Voice (вместе с Адамом Левайном, Блэйком Шелтоном и Си Ло Грином).

В 2007 году Кристина Агилера запустила свой одноименный парфюм "Christina Aguilera". Новые ароматы от певицы выходили каждый последующий год, включая 2012-й. Наверняка, своих поклонников певица порадует какой-нибудь парфюмерной новинкой и в этом году. 

С 2005-го по 2011-й Кристина была замужем за Джорданом Братманом. В 2008-м у них родился сын Макс. После развода певица начала встречаться с Мэттом Ратлером. Пара вместе до сих пор.

Агилера является обладательницей пяти премий "Грэмми". Количество ею проданных альбомов составляет более 70 миллионов копий, что сделало ее одной из самых продаваемых певиц современности.

Кристина занимается благотворительностью. Была награждена Государственным Департаментом США за вклад в участие в борьбе с голодом. Является послом World Food Program и ООН. Пожертвовала на благотворительность более 117 млн долларов.

У Кристины есть пять татуировок на теле, и было 11 украшений пирсинга, из которых остался только один – на соске. Обожает шопинг, играет в волейбол и бейсбол. Не приветствует диеты. Любит рисовать и ведет дневник.

Особенности голоса: диапазон – 4 октавы.

Дружит с Джастином Тимберлейком.

Следующая публикация