Павел Баршак

Павел Баршак

Фото: Getty Images/Fotobank

Дата рождения 19 декабря 1980 года Знак зодиака Стрелец Год восточного календаря Обезьяна Место рождения Москва, Россия Семейное положение женат

Родился в семье инженеров-энергетиков. В детстве мечтал стать водителем мусорной машины: "Она так здорово шумела и забрасывала мусор в бак".

Творческую профессию выбрал вслед за своим старшим братом, актером и режиссером Александром Баршаком: "Когда брат учился в театральной школе, я общался с его друзьями, присматривался к тому, как они себя ведут. Когда он отправился поступать в театральное училище, я поплелся за ним. Он поступил в Школу-студию МХАТ, я – в ГИТИС". Окончил режиссерский факультет РАТИ (ГИТИСа), мастерскую Петра Фоменко. Учился вместе с Евгением Цыгановым и Ириной Пеговой.

После окончания училища получил повестку в военкомат. Косить не стал, а, наоборот, попросился на службу в горячую точку – в Чечню. Но его направили на службу в Театр российской армии.

С 2001 года – актер театра "Мастерская Петра Фоменко". Играет в спектаклях "Безумная из Шайо", "Египетские ночи", "Дом, где разбиваются сердца", "Бесприданница". Говорит, что репертуарный театр – его хобби.

Снимался в фильмах и сериалах "Леди на ночь", "Адъютанты любви", "Казус Кукоцкого", "Питер FM", "Солдаты", "Убойная сила", "Леший-2", "Достоевский", "Любовь – не то, что кажется", "Каменская", "Игра", "Елки-2", "Отдам котят в хорошие руки", "Шара".

Баршак не любит давать интервью: "Это искажает мнение актера о самом себе, мешает в работе, да и в жизни тоже".

На вопрос о том, зачем снимается в сериалах, отвечает: "Просто я бессистемный и беспомощный, как и большинство людей. Если бы умел каким-то образом целенаправленно зарабатывать деньги, копить, откладывать – возможно, не пришлось бы играть в "долгоиграющих пластинках".

Чтобы вжиться в роль, пытается влезть в шкуру своего героя. Так, перед началом съемок фильма "Ночной продавец" стоял за прилавком.

В фильме "Три мушкетера" Сергея Жигунова Баршак сыграл Арамиса. Работал актер без дублера, поэтому во время съемок дуэли между Армисом и Рошфором (Владимир Зайцев) получил травму – ему попали в глаз шпагой. Поскольку острие задело веко, у Павла пошла кровь и ему вызвали скорую.

Считает актерство зависимой профессией: "Кого бы ты ни мечтал сыграть, все равно будешь играть того, кого скажут". Уверен, что на съемочной площадке можно изобразить все, кроме любви: "Сыграть любовь сложно, почти невозможно: под это чувство ничего не подложишь, его надо прожить".

Больше всего Павла раздражает, когда актера путают с его экранными и сценическими образами: "Как правило, мой персонаж и я – на разных полюсах. В реальной жизни я не пишу стихов и не витаю в облаках. В свою жену я влюбился не с первого взгляда, а со второго. Рано женился и стал отцом. Я думаю не о возвышенных, а о банальных вещах: сколько спектаклей и съемочных дней у меня в этом месяце. Сколько денег уходит на садик, а сколько на еду. Во сколько обойдется лечение, если ребенок заболеет. И не стоит ли завести семейного врача, чтобы лишний раз не переплачивать? Где провести отпуск? Такие мысли крутятся у меня в голове, какую бы романтическую роль я ни играл". 

К славе относится скептически: "Лучше быть неизвестным гением, чем известной бездарностью".

Был женат дважды. Нынешняя жена актера – Евгения, дизайнер по профессии. У Павла двое сыновей – Федор (от первого брака) и Фома (от второго). После рождения старшего сына Павел сказал: "Теперь можно умирать – самое главное в жизни я уже сделал".

В свободное время любит пить пиво, валяться на диване, есть всякие вкусности и смотреть телевизор. Вот только позволить себе такое времяпрепровождение в силу своей занятости он может нечасто. 

Следующая публикация