Саша Барон Коэн (Sacha Baron Cohen)

Саша Барон Коэн (Sacha Baron Cohen)

Фото: Daily Mail

Дата рождения 13 октября 1971 года Знак зодиака Весы Год восточного календаря Кабан Место рождения графство Суррей, Великобритания Семейное положение женат

Саша Барон Коэн – британский комик, актер, прославился благодаря "Шоу Али Джи".

Родился 13 октября 1971 года в Великобритании, в семье еврея Джеральда и израильтянки иранского происхождения Даниэллы. Был вторым ребенком и средним братом в семье. Среднее образование получил в престижной школе Haberdashers Aske's в Эльстри. После ее окончания поступил в Колледж Христа в Кембридже, где изучал историю. В колледже увлекся театром и впервые вышел на сцену в постановках студенческого театра. После окончания университета предложил своему брату создать комедийный клуб, где впоследствии выступал в качестве актера.

В 24 года дебютировал на британском телеканале "Channel 4". А через три года основал свое собственное комедийное "Шоу Али Джи". Покорив британских телезрителей, Саша Барон Коэн решил покорять Голливуд и отправился в США. Устроившись на канал HBO, Саша впервые появился в роли казахского тележурналиста Бората Сагдиева. Однажды в интервью актер признался, что прототипом этого образа был реальный человек.

"Образ Бората основан на поведении реально существующего парня, которого я встретил на юге России. Он был доктором, я не помню, как его звали. После нашей встречи я просто рыдал от смеха. Он был истерически смешным", – вспоминает Коэн.

Популярность за пределами США Саша Барон Коэн получил благодаря выходу в прокат комедии "Али Джи в парламенте" в 2002 году. А четыре года спустя, в 2006-м, на экраны вышла скандальная комедия "Борат", где Коэн сыграл роль журналиста из Казахстана Бората Сагдиева, который задает совершенно неполиткорректные вопросы. Фильм вызвал целый шквал возмущений в Казахстане, но для Саши Барона это стало лучшим пиаром. К тому же за эту роль он удостоился премии "Золотой Глобус" и номинации на "Оскар".

Третий фильм по мотивам героев "Шоу Али Джи" вышел в 2009 году и назывался "Бруно". Он, пожалуй, стал самым провокационным фильмом Коэна. Актер сыграл роль австрийского тележурналиста-гомосексуалиста, который делает репортажи о моде. За первый уикенд в прокате фильм собрал 30,4 миллионов долларов. В Украине показ фильма был запрещен из-за слишком откровенных, а порой даже садистских сцен.

Кроме этих трех проектов, которые, по большому счету, и сделали из Саши Барона Коэна звезду, он также озвучивал короля лемуров Джули в мультфильме "Мадагаскар". Снялся в клипе Мадонны "Music".

В 2012 году в прокат вышел еще один комедийный фильм "Диктатор" с Коэном в главной роли. Образ Генерала Аладдина был не менее успешным для Саши, он даже посетил 84-ю церемонию "Оскар" в том же костюме, что и его герой в фильме. В Беларуси и Таджикистане картину запретили к показу, не показали ее и в Туркмении.

Коэн снимался также в фильмах: "Рики Бобби: Король дороги", "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит", "Хранитель времени", "Отверженные", "Мадагаскар-3". На 2014-й год у Саши Барон Коэна запланированы сразу три фильма: "Телеведущий", "Меркьюри" и " Керли Оксид и Вик Трилл".

Фото: AFP

Саша Барон Коэн женат на австралийской актрисе Айле Фишер. Супруги воспитывают двух дочерей: Олив (2007 г.р.) и Элулу (2010 г.р.).

Персонажи, которых играет Саша Барон Коэн, бесспорно, скандальные, и практически все его фильмы получают десятки судебных исков, но актер не расстраивается, ведь ему удается сохранить от всех свою личную жизнь, при этом оставаясь на волне популярности.

"Я стараюсь усидеть на двух стульях: отдаю славу своим персонажам и в то же время веду нормальную человеческую жизнь, не попав в капкан публичности", – говорит Коэн. И обещает, что журналистам вряд ли когда-нибудь удастся узнать о его жизни какую-нибудь скандальную деталь. И добавляет: "Я хочу развлекать людей, так что пусть шоу продолжается!"

Похожие темы:

Следующая публикация