Топ-10 фильмов и сериалов об эпидемиях

Топ-10 фильмов и сериалов об эпидемиях

Печальный повод — распространение по миру смертельно опасной лихорадки Эбола — дает нам возможность вспомнить лучшие фильмы и сериалы об эпидемиях.

"Сказка странствий"

Фильм Александра Митты с Андреем Мироновым в главное роли, конечно же, рассказывает совсем не об эпидемии, точнее, не только о ней. Тем не менее кадры свирепствующей в Европе чумы — трупы на улицах, горящие (для дезинфекции!) дома, похоронные команды — сняты впечатляюще и достоверно, не зря зрители, которые хотя бы раз видели картину, считают эти эпизоды самыми страшными в ней.

"Лекарь: Ученик Авиценны"

В одноименной экранизации романа Ноя Гордона самых разных эпидемий, как и других заболеваний, предостаточно, ведь главный герой, Роберт Коул, решив стать учеником самого Авиценны, отправляется в долгий и опасный путь из Лондона на Восток — в Персию. Если учесть, что на дворе стоит XI век, то с эпидемиологической обстановкой все становится понятным, с количеством приключений, пришедшихся на долю Ноя, тоже.

"Смерть в Венеции"

В культовой экранизации новеллы Томаса Манна "Смерть в Венеции" — одноименном фильме Лукино Висконти — эпидемия холеры, скорее, фон для главных событий — истории любви немолодого, переживающего творческий кризис композитора Густава фон Ашенбаха (Дирк Богарт) к польскому юноше Тадзио (Бьорн Андерсен). Впрочем, холера все-таки сыграет свою зловещую роль: сильный юго-западный ветер, который итальянцы называют сирокко, приносит эпидемию этой страшной болезни на венецианский курорт Лидо — Густав заболевает и умирает — под звуки из вокального цикла Мусоргского "Песни и пляски смерти".

"Заражение"

В основе сюжета фильма-катастрофы Стивена Содеберга — борьба Всемирной организации здравоохранения со смертельным вирусом неизвестного происхождения, с молниеносной скоростью распространяющимся по Земле. Короткий — всего сутки — инкубационный период, высокая степень летального исхода и постоянные мутации вируса делают противодействие эпидемии очень сложным, а иногда и практически невозможным. На фоне охватившей мир паники главные герои, вывезя дочь из охваченного эпидемией Бостона, главные герои, супруги Эмхофф — Томас (Мэтт Деймон) и Бетти (Гвинет Пэлтроу) — начинают разработку вакцины, а доктор Орантес (Марион Котийяр) отправляется в Гонконг — именно оттуда приехала первая заболевшая женщина.

"Карантин"

На этот раз эпидемия охватывает всего одно здание Лос-Анджелеса, жители которого — один за другим — заболевают недугом, очень напоминающим бешенство: они бросаются на других людей и пытаются их укусить — стоит ли говорить, что пострадавшие вскоре сами становятся жертвами страшного заболевания. Дом берут в оцепление полицейские и биологи, а его жильцы оказываются в карантине, выйти из которого удастся далеко не всем. Особенностью картины — покадрового ремейка одноименного испанского фильма — является то, что он снят в виде документального репортажа, над которым работают местные телевизионщики — Анхела Видаль (Дженнифер Карпентер) и Стив Харрис (Скотт Персиваль).

"Эпидемия"

Сюжет фильма Вольфганга Петерсена "Эпидемия" вертится вокруг контрабанды из Заира — маленькой обезьянки, зараженной смертельным вирусом "Мотаба". После того как она кусает своего хозяина, начинается эпидемия, молниеносно набирающая обороты. Картина стала бы очередным проходным фильмом ужасов, если бы не исполнитель главной роли — военного врача-эпидемиолога Сэма Дэниелса сыграл оскароносный Дастин Хоффман. Именно он узнает о том, что военное начальство давно знает о вирусе "Мотаба", более того, против него уже разработана вакцина, но, чтобы ее получить, нужно найти виновницу "торжества" — ту самую злополучную обезьянку.

"12 обезьян"

Картина переносит зрителей в 2035 год: неизвестный вирус унес жизни пяти миллиардов жителей Земли, те же, кто выжил, вынуждены жить в подземелье. Осужденному на 25 лет и содержащемуся в клетке уголовнику Джеймсу Коулу (Брюс Уиллис) взамен на амнистию предлагают на машине времени отправиться в 1996 год — во время начала эпидемии — и собрать биологический материал, который поможет ученым разработать вакцину против него. По ошибке Коул несколько раз попадает в другое время, что дает ему возможность узнать о смертоносном вирусе все. Пытаясь предотвратить эпидемию, Коул погибает, но его дело продолжает одна из ученых будущего, направивших Джеймса в 1996 год — ей удается уничтожить опасный штамм и спасти мир.

"Штамм Андромеда"

Научно-фантастический мини-сериал "Штамм Андромеда" повествует о том, что не все, что падает из космоса на Землю, нужно брать в руки и — уж тем более! — открывать. Чрезмерно любопытный житель города Пидмонт в американском штате Юта нарушает герметичность сбитого метеоритом спутника до приезда представителей NASA и военных, в результате чего на свободе оказывается опасный вирус — под его воздействием все жители городка покончили жизнь самоубийством. Для борьбы с эпидемией создана специальная программа "Лесной пожар": следуя ей, военные должны изолировать зону бедствия, а ученые — выяснить природу вируса, который оказывается представителем внеземной кристаллической формы жизни.

"Явление"

В фильме индийского режиссера М. Найта Шьямалана вирус, свирепствующий  на северо-востоке США, тоже заставляет людей сводить счеты с жизнью. Семейной паре — Эллиоту (Марк Уолберг) и Альме (Зоуи Дешанель) — и оставшейся без родителей девочке Джесс удается избежать печальной участи остальных и спастись, а потом и волна самоубийств идет на спад. Однако в финале зрители узнают, что предыдущие события — всего лишь предупреждение человечеству, настоящая эпидемия впереди.

"Последняя любовь на Земле"

Вирус в этом фильме — особого свойства: он лишает людей чувств — сначала обоняния, потом осязания, впоследствии — вкуса, слуха и зрения. И надо же было этим двоим — врачу-эпидемиологу Сьюзан (Ева Грин) и шеф-повару модного ресторана Майклу (Эван МакГрегор) — встретиться и полюбить друг друга в такие непростые времена. Да, здесь нет шокирующих кадров с умирающими в конвульсиях больными на больничных койках, но смотреть, как люди, не чувствуя вкуса, едят цветы и мыло, тоже довольно трудно.

Мила Королева

Следующая публикация