Джулия Робертс: не только красотка

Джулия Робертс: не только красотка

Фото: East News

Мы до сих пор считаем ее "красоткой" из знаменитого одноименного фильма, а она — одна из самых высокооплачиваемых звезд мирового кинематографа, знаменитая благотворительница, убежденная индуистка, образцовая жена и мать, да и вообще — девушка с характером. 

Девушка с характером

Упорства Джулии всегда было не занимать — характер она демонстрировала, начиная с самого нежного возраста. Когда в детстве тренер по теннису сказал, что она никогда не сможет играть в теннис, научилась — назло. Поэтому трудности, связанные с актерской профессией, всегда были ей если и нипочем, но уж точно — по плечу. С тринадцати лет девочка подрабатывала официанткой в кафе, а в свободное время училась играть на кларнете.

Вообще, будущая звезда актрисой становиться не собиралась, она всегда колебалась между двумя профессиями — ветеринара и журналиста. Она даже поступила на факультет журналистики университета Атланты, но, не проучившись и года, все бросила и уехала в Нью-Йорк, где первый же попавшийся на пути восемнадцатилетней Джулии агент по актерам, обратил на девушку внимание. Прежде всего он отправил ее к преподавателю по речи — у будущей звезды был сильный южный акцент.

В нужное время в нужном месте

С тех пор Джулии часто удавалось оказываться в нужное время в нужном месте, а неприятности и неудачи превращать в победы. Режиссер фильма "Фантастическая пицца" отметил непосредственность этой рыжеволосой, нескладной и неуклюжей девушка и — дал ей главную роль. Вскоре после премьеры Джулия заболела менингитом и отправилась лечиться в Санта-Монику — город, находящийся в непосредственной близости к Лос-Анджелесу. Так, Робертс оказалась в Голливуде, где вскоре получила еще одну роль — в фильме "Стальные магнолии", за который была номинирована на "Оскар" и получила свой первый "Золотой глобус".

Следующая картина — "Красотка" Гарри Маршалла — сделала Робертс знаменитой на весь мир и принесла ей еще один "Золотой глобус". С тех пор Джулии удавалось раз в несколько лет играть воистину триумфальные роли, позволяющие говорить о ней как об успешной актрисе: "Улыбка Моны Лизы", "Свадьба лучшего друга", "Эрин Брокович", "Одиннадцать..." и "Двенадцать друзей Оушена", "Ешь, молись, люби", "Август" — этот список не закончен и актриса намерена его продолжать.

Джулия Робертс и Дэниел Модер / Фото: Getty Images/Fotobank

Сбежавший жених

Актеры знают: очень часто роли, которые они играют в театре или кино, отражаются на их реальной жизни. Для Джулии такой — мистической — работой стал фильм "Сбежавшая невеста". Правда, сначала он сбылся для нее с точностью до наоборот. Кифер Сазерленд, сын знаменитого актера Дональда Сазерленда, с которым во время съемок в фильме "Коматозники" у Робертс вспыхнул бурный роман, плавно перешедший в подготовку к свадьбе, отказался жениться на актрисе буквально за день до бракосочетания. Его не остановило даже то, что на торжественную церемонию было приглашено 600 гостей, а на свадебный стол планировали потратить — ни много ни мало — миллион долларов. Джулия отомстила Киферу, уехав в Ирландию с лучшим другом Сазерленда — Джейсоном Патриком, после двухлетним романа с которым рассталась, назвав его "предателем", но не расшифровав, что именно она имела в виду. Следующими бойфрендами актрисы стали бывший муж Мадонны Шон Пенн и Даниэль Дей-Льюис, который ради Робертс бросил беременную Изабель Аджани.

Несколько лет Джулия куролесила, легко заводя новых любовников и так же легко бросая их (среди ее жертв были также Мэтью Перри, Лиам Нисон и Бенджамин Брат), но ни с кем не оформляла отношения официально. Скорее всего, она просто боялась это делать — а вдруг жених снова сбежит из-под венца?

Джулия Робертс / Фото: East News

Образцовая жена и мать

В 1993 году Джулия наконец-то вышла замуж — ее избранником стал актер и исполнитель песен в стиле "кантри" Лайл Ловетт, с которым она познакомилась на съемках фильма "Игрок", но брак продлился менее двух лет.

Свою настоящую любовь актриса встретила только тогда, когда ей исполнилось  34 года — в июле 2002 года она вышла замуж за оператора Дэниеля Модера. 28 ноября у супругов родилась двойня — мальчик Финнеас Уолтер и девочка Хэзел Патриша. Спустя три года, 18 июня 2007 года на свет появился еще один сын — Генри Даниэль Модер.

С тем же пылом, с которым она когда-то добивалась успеха и крутила романы, сегодня Джулия с головой окунулась в семейную жизнь. Она старается как можно реже расставаться с детьми даже ради съемок, и муж ее в этом поддерживает — Дэнни (так называет актриса мужа) не любит тусовки, вечеринки и шумные компании. Но это не значит, что Робертс откажется от съемок ради тихих домашних вечеров. "Семья и работа, — говорит актриса в интервью, — отличный баланс, надо только правильно выбирать пропорции. На съемках я нахожусь среди талантливых и остроумных людей и возвращаюсь домой обновленной, ведь я хочу, чтобы муж и дети находили меня интересной как внешне, так и внутренне".

Джулия Робертс в фотосессии Marie Claire US

Джулия vs Эрик и Нэнси

Жизнь "красотки" всерьез омрачают плохие отношения с родными братом и сестрой — Эриком Робертсом и Нэнси Моутс, которую мать Джулии родила, когда после развода с их с Эриком отцом, Уолтером Робертсом, вышла замуж за Майкла Моутса.

Эрик не простил сестре того, что она перещеголяла его по популярности, а ведь именно он когда-то привел ее на съемочную площадку фильма "Кроваво-красное". Несмотря на то, что фильм вышел на экраны через три года (в то время Джулия успела стать известной актрисой), брат до сих пор считает, что своим успехом она обязана именно ему. Близкие люди давно не общаются, а в интервью не отвечают на вопросы друг о друге.

Что же касается Нэнси, то она в прессе вылила на сестренку такой ушат грязи, что даже видавшие виды журналист были неприятно удивлены. В детстве, утверждает Нэнси, Джулия постоянно отпускала шуточки по поводу ее лишнего веса, в то время как сама является слепой на один глаз. Нэнси до сих пор зла на Джулию за то, что та приняла окончившую школу и примчавшуюся в Лос-Анджелес младшую сестренку без энтузиазма: она сказала, что актерских способностей у нее нет, да и фигура оставляет желать лучшего. Нэнси решила повторить опыт Джулии — она пошла работать официанткой и бегала на все кастинги и собеседования, но, видимо, старшая сестра была права: ее не взяли ни в один фильм даже на эпизодическую роль. Через несколько лет Нэнси уехала домой, в Смирну, и затаила злобу на успешную Джулию. С тех пор сестры постоянно ссорились, тем не менее незадолго до смерти — младшая сестра Робертс умерла от передозировки наркотиков — Нэнси сказала, что любит сестру, и уверена: та тоже любит ее.

Джулия Робертс в фотосессии Marie Claire US

Голливудская вязальщица

Сегодня Джулия не только ведет дом, воспитывает детей и снимается в кино, у актрисы появилось хобби — вязание. Этому занятию она посвящает все свое свободное время и берется за спицы даже в перерывах между съемками. Кстати, благодаря ей — Робертс так популярна, что может диктовать моду — многие голливудские актрисы и даже актеры увлеклись вязанием и с гордостью носят вещи, сделанные своими руками. Когда Джулию спрашивают, почему из всех возможных занятий она выбрала вязание, а не, например, чтение, актриса отвечает: чтение мешало бы ей общаться с людьми, а рукоделие — нет.

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация