Эми Адамс. Зачарованная

Трудно поверить, что голливудская звезда Эми Адамс недавно отпраздновала свое 40-летие — для зрителей она по-прежнему остается хоть и большим, но наивным ребенком или диснеевской принцессой Жизель из фильма "Зачарованная".

Фото: Getty Images/Fotobank

Американка из Италии

Эми родилась в итальянском городе Виченца, где на военной базе Caserma Ederle служил ее отец, Ричард Кент Адамс. Как любая семья военнослужащих, где кроме Эми росло еще шестеро детей (она стала четвертым ребенком по счету), Адамсы постоянно переезжали с места на место. "Мы часто отправлялись в вынужденные путешествия, пока в 1982 году отца семейства не перевели на родину, в США, и семья не поселились в городке Касл-Рок в штате Колорадо.

Будущая звезда росла в атмосфере строгости и религиозности — родители Эми Адамс были мормонами. В то время Эми, как и все — или почти все — девочки, мечтала стать балериной: как часто, закрывая глаза, она видела себя легкой и невесомой, парящей над балетной сценой. Увлекалась она и пением — причем была солисткой в школьном хоре, и с удовольствием занималась спортом — ее мать была тренером по бодибилдингу, а сама Эми выигрывала соревнования по легкой атлетике.

Иногда родители водили детей в местный театр, в котором можно было, как в ресторане, ужинать и одновременно слушать мюзикл. В настоящий театр Эми попала только после окончания школы — музыкальный спектакль "Томми" произвел на девушку неизгладимое впечатление.

Эми Адамс и Даррен Ле Галло / Фото: Getty Images/Fotobank

Театрсемья

Свою актерскую карьеру Адамс начала не на съемочной площадке, а на сцене — ей было восемнадцать лет, когда она устроилась на работу в любительскую труппу в Колорадо. Вскоре начинающую актрису пригласили в профессиональный театр, и она переехала в заснеженную Миннесоту — точнее, в столицу штата — Миннеаполис. Эми до сих пор считает то время самым счастливым в своей жизни. "Мы с моими коллегами, которые успели стать для меня семьей, много импровизировали, — вспоминает она, — в каждое свое выступление вносили что-то новое и буквально жили театром. В отличие от многих своих ровесников не употребляли наркотиков, не пили и не считали себя суперзвездами".

От трагедии к комедии и обратно

Спустя шесть лет Эми со своим братом на машине отправились в Лос-Анджелес — на поиск лучшей доли. С первого взгляда знаменитый город произвел на девушку не самое лучшее впечатление — он показался ей ненастоящим и неестественным. Первое время Эми с братом жили у дальних родственников, и все свободное время девушка бегала по Лос-Анджелесу в поисках хоть какой-то работы. Поначалу найти ничего не удавалось, и она уже подумывала о том, не вернуться ли ей домой, но потом на одном из кастингов ей улыбнулась удача.

Дебют Адамс в кино — роль в фильме "Убийственные красотки". Потом был эпизод в детективной комедии Стивена Спилберга "Поймай меня, если сможешь", которую актриса считает важной для своего профессионального становления. Но настоящую известность Адамс принесла драма "Июньский жук", где она очень проникновенно сыграла горе молодой женщины, переживающей рождение мертвого ребенка.

Чаще всего зрители и критики ассоциируют Адамс с ее героиней из фильма "Зачарованная" — диснеевской принцессой Жизель, по волшебству попадающей из сказочного нарисованного мира в современный Нью-Йорк. Зрители и дальше хотели видеть актрису в сказочных амплуа, режиссеры же считали делом чести разрушить "романтический флер", давая ей роли, прямо противоположные симпатичной и озорной Жизель. Так в послужном списке Адамс появились картины "Боец", "Мисс Петтигрю живет одним днем", "Афера по-американски", "На дороге", "Мастер", в которых она сыграла по-настоящему драматические роли. Одновременно Эми умудряется сниматься в фильмах легкого жанра, таких как "Человек из стали", "Как выйти замуж за три дня" или "Ночь в музее-2", поражая зрителей и критиков огромным диапазоном своего актерского дарования.

Любовь без скандальных подробностей

Любовь всей своей жизни, актера и художника Даррена Ле Галло, Эми встретила на курсах актерского мастерства, на которые записалась в 2001 году — тогда она только начала сниматься и очень нуждалась в профессиональном образовании. Их отношения совершенно нетипичны для Голливуда, поскольку начисто лишены скандальных подробностей: молодые люди познакомились, начали общаться,  встречаться, а потом и жить вместе.

Пожалуй, единственное, что заставляет журналистов время от времени недоуменно пожимать плечами, это то, что Адамс и Даррен так официально и не оформили свои отношения. На этот шаг их не подвигло даже такое знаменательное для пары событие, как рождение дочери Авианы, которую актриса родила 15 мая 2010 года. Несмотря на то, что за два года до этого Ле Галло сделал возлюбленной официальное предложение, свою свадьбу они откладывают до более удобного случая, а на вопросы журналистов неизменно отвечают: "Как-нибудь потом..."

"Спорт? Это не для меня!"

Что до самой Эми, то у нее, как у любой уважающей себя звезды, конечно же, есть свои секреты красоты. Правда, выбегая на минутку в магазин или отправляясь на прогулку с дочерью, она довольствуется увлажняющим кремом, блеском для губ и черной тушью (у нее белесые ресницы, которые без краски не видны), зато для выхода на красную дорожку готовится долго и тщательно, поскольку, по собственному признанию актрисы, без макияжа она блеклая.

Сухую кожу Адамс подпитывает кремами, редко пользуется скрабами и пьет много воды, а вот с морщинами не борется, поскольку уверена: они придают женщине индивидуальность. Волосы Эми не красит — ей по вкусу ее собственный — рыжеватый — оттенок, да и укладками не злоупотребляет, а для торжественных мероприятий делает прическу в стиле золотого века Голливуда.

Что касается спорта, то Адамс не берется утверждать, что дружит с ним. "Встать в четыре утра, чтобы успеть до съемок сбегать в спортзал? — говорит она в интервью. — Нет, это не для меня".

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация