Кирстен Данст. Актриса без детства

Кирстен Данст. Актриса без детства

Кирстен Данст в Каннах / Фото: Reuters

Зрители знают Кирстен Данст почти столько же лет, сколько она живет на свете. Сниматься она начала в детстве и сегодня является одной из самых известных и популярных голливудских актрис. Сыграла такие роли, как Клаудиа в "Интервью с вампиром", Бэкки Тетчер из "Приключений Тома Сойера", Джуди из "Джуманджи", Люкс из "Девственниц-самоубийц" и, конечно же, подруга главного героя из фильма о Человеке-пауке, а всего – больше восьмидесяти фильмов: их количество впечатляет, особенно если учесть, что актрисе чуть больше тридцати лет.

Трехлетняя актриса

Девочке едва исполнилось три года, как мать, художница и владелица арт-галереи Инеcc Данст, начала каждый день возить малышку из Нью-Джерси в Нью-Йорк на съемки. На телевидении трехлетняя Кирстен дебютировала в рекламе кукол, а первую роль в кино получила в шесть лет – в одной из новелл киноальманаха "Нью-Йоркские истории", которую снимал сам Вуди Аллен – она сыграла роль дочери главной героини в исполнении знаменитой Миа Фэрроу, а в триллере Нила Джордана "Интервью с вампиром" стала "воспитанницей" Тома Круза и Брэда Питта. За эту работу одиннадцатилетняя актриса получила номинацию на "Золотой глобус", похвалы критиков и восхищение и любовь зрителей, особенно мужского пола.

Дальше были сериал "Скорая помощь", в котором партнером Данст стал Джордж Клуни, и фильм Софии Копполы "Девственницы-самоубийцы". О ней говорили как о подающей надежды актрисе, ей же хотелось большего – настоящей, серьезной, взрослой роли в картине, которая сделала бы ее известной на весь мир. Мечта сбылась, когда Кирстен предложили сыграть подружку главного героя в фильме "Человек-паук". "Я очень хотела получить эту роль, – рассказывает актриса, – поскольку понимала: она станет новой ступенькой на моей карьерной лестнице". Данст не прогадала – первый фильм из этой серии пользовался грандиозным успехом, поэтому его создатели не стали медлить со второй и третьей частью картины и в каждой из них возлюбленную Спайдермена сыграла Кирстен Данст. Она уже грезила четвертой частью франшизы, но мечтам не суждено было сбыться – в четвертой серии их с Тоби Магуайром уже не было, а их роли сыграли Эндрю Гарфилд и Эмма Стоун.

Кирстен Данст в фотосессии для Gotham Magazine

"Я рано начала играть"

Потеряв роль, которая сделала ее не только популярной, но и состоятельной (в то время она могла рассчитывать на гонорары до десяти миллионов долларов за фильм), Данст сожалела о ней недолго. Посчитав, что все в этой жизни делается к лучшему, она начала экспериментировать на экране – именно к этому периоду ее творчества относится роль неуравновешенной Жюстин в фильме Ларса фон Триера "Меланхолия". За эту работу на Каннском кинофестивале актриса получила главный приз – "Золотую пальмовую ветвь", который вручил ей Роберт Де Ниро. В интервью Кирстен с удовольствием рассказывала о том, как работала над ролью Жюстин – женщины, находящейся далеко за гранью нервного срыва. Неудивительно, ведь о депрессии актриса знает не понаслышке – несколько лет тому назад она попала в специализированную клинику Cirque Lodge Treatment Centre в штате Юта с диагнозом "депрессия". "Я знаю, что значит потерять себя и не понимать, как жить дальше, – говорит Данст в интервью, – потому что испытала это на себе. Любое действие, которое люди выполняют, не задумываясь, становилось для меня проблемой. Но тяжелее всего было общаться с другими людьми – мне хотелось закрыться в четырех стенах и никуда не выходить неделями, а то и месяцами".

Кирстен Данст / Фото: Getty Images

Проанализировав свою жизнь, Кирстен пришла к выводу: всему виной то, что в душе она так и не повзрослела, оставаясь той маленькой девочкой, которая когда-то рекламировала товары для детей. "Я так рано начала играть, – говорит актриса в интервью, – что не заметила, как перестала воспринимать жизнь со своей точки зрения, а начала смотреть на нее – и, самое главное, на самое себя – глазами других людей: режиссеров, продюсеров, партнеров по съемочной площадке, зрителей. Они как будто бы создали мой образ, а я приняла его, "надев" на себя. Какая я на самом деле, не знал никто, в том числе и я сама".

В клинике Данст не только вернули самой себе, но и научили не держать в себе все эмоции – как положительные, так и отрицательные, расслабляться и "выпускать пар". Теперь она не отказывает себе ни в каких желаниях, даже если на первый взгляд они кажутся ей несерьезными и легкомысленными. Танцует в ночных клубах. Путешествует на автомобиле по Америке. Переезжает из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, выбрав для жизни не роскошный пентхаус, а обыкновенную квартиру. Это ее жизнь, и она не собирается ни под кого в ней подстраиваться.

Кирстен Данст в фотосессии для Flaunt Magazine

Детали личной жизни

Что касается личной жизни Кирстен, то она связана с работой до такой степени, что даже ее первый поцелуй состоялся на съемочной площадке – во время работы над фильмом Нила Джордана "Интервью с вампиром". Целоваться ей пришлось с самим Брэдом Питтом, что вызвало бы восторг у всех – ну, или почти у всех – жительниц Земли, случись это с ними, но юная актриса отнеслась к произошедшему на удивление равнодушно. Сегодня она вспоминает только о том, что у Питта были... обветренные губы.

Непростые отношения с мужчинами Кирстен переносит со съемочной площадки в реальную жизнь – трудно сказать, почему ей так сложно с ними ладить, возможно, всему виной твердость ее характера и резкость суждений – в том числе и в отношении мужчин. Несмотря на это журналисты не устают приписывать ей многочисленные романы. Если верить им, то Кирстен связывали близкие отношения с Орландо Блумом, Джейком Джилленхолом, Райаном Гослингом, Джошем Хартнеттом, Джонни Борреллом и Тоби Магуайром, но серьезных отношений ей не удалось выстроить ни с кем. Единственный продолжительный роман связывал Данст с Гарретом Хедлундом, с которым она познакомилась на съемках фильма Вальтера Саллеса "На дороге" и встречалась с 2012 года, но в апреле 2016 года пара сообщила о расставании.

Кирстен Данст в фотосессии для Gotham Magazine

Деньги и вещи – второстепенны

Данст трудно назвать иконой стиля, у модных критиков к ней масса претензий, которые они время от времени высказывают в прессе: то кожа далека от идеальной, то зубы недостаточно ровные, то губы по-немецки слишком тонкие, то одета не так, как им бы того хотелось. Кирстен не переживает по этому поводу, а в интервью говорит, что ее мало волнует то, как она выглядит: "Да, мне бы хотелось быть посимпатичнее, но я такая, какая есть, и это не мешает мне хорошо делать свою работу".

Актрисе нравятся красивые вещи, но она никогда не ставила их на первый план в своей шкале ценностей. Когда на съемках одной из картин, в которой была занята Данст, парень из съемочной группы начал воровать вещи, она стала одной из пострадавших – у нее пропала брендовая сумка стоимостью полторы тысячи долларов. Актрисе пришлось давать показания в суде, что доставило ей немало неприятных минут. Но больше всего Кирстен изумило то, что человек попал за решетку из-за вещей, пусть даже и дорогих.

Кирстен Данст / Фото: East News

Сама Кирстен более чем обеспеченная девушка, хотя в интервью часто признается, что деньги значат для нее мало. Она уверена, что их главное предназначение – помогать другим, причем это понимание пришло к ней еще в детстве. На свой первый серьезный гонорар, который будущая звезда получила в двенадцать лет, она решила сделать маме сюрприз и обновила дома кухню. "Мама была уверена, – смеется сегодня Кирстен, – что девочка-подросток потратит деньги на милые глупости, которыми все увлекаются в таком возрасте, и была очень удивлена".

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация