Софи Марсо. 12 фактов из жизни

Софи Марсо. 12 фактов из жизни

Софи Марсо / Фото: Getty Images

17 ноября одной из самых красивых и знаменитых французских актрис исполняется пятьдесят лет.

Софи родилась в Париже, в семье, далекой от искусства: ее отец был водителем трейлера, а мать – продавщицей.

Софи Марсо / Фото: Getty Images

Настоящее имя актрисы – Софи Даниэль Сильвия Мопу. Псевдоним – Марсо – девочка выбрала, проезжая по авеню Марсо на киностудию, где шли пробы подростков для фильма Клода Пиното "Бум". Попытаться пройти кастинг ей предложила подруга, и четырнадцатилетнюю Софи выбрали более чем из двух тысяч претенденток. За продолжение картины, "Бум-2", юная актриса получила французский "Оскар" – "Сезар" в номинации "Самая многообещающая киноактриса и лучший кинодебют". Известной Марсо сделал фильм "Форт Саган", в котором она сыграла с Катрин Денев и Жераром Депардье, а всемирную славу ей принесла картина Мэла Гибсона "Храброе сердце".

Софи Марсо 2016 год / Фото: Getty Images

В начале своей кинокарьеры Марсо чуть было не оказалась в тюрьме из-за неустойки в миллион франков – ее выставила актрисе студия Gaumont, соглашение с которой подписали родители актрисы в то время, когда она еще не достигла совершеннолетия. Условия контракта были довольно жесткими: студия целиком и полностью регламентировала творческую жизнь Марсо, за нее решая, в каких фильмах ей сниматься, а в каких – нет. Актрису такое отношение возмущало, и она разорвала соглашение. Избежать тюрьмы Софи помог ее тогдашний возлюбленный, польский режиссер Анджей Жулавский – он нанял хорошего адвоката и помог найти деньги на уплату неустойки.

Софи Марсо / Фото: Getty Images

Софи Марсо пыталась пробовать себя в музыке – в 1985 году она записала альбом Certitude, но он не имел успеха. Тираж пластинки с девятью песнями в стиле поп был небольшим, его полностью раскупили поклонники актрисы.

Софи Марсо / Фото: Getty Images

Все браки Марсо – с кинорежиссером Анджеем Жулавским, продюсером Джимом Лемли и актером Кристофером Ламбертом – были дистанционными, ни с кем из них она не жила постоянно, предпочитая непродолжительные встречи. К тому же актриса никогда не настаивала на документальном оформлении отношений, заявляя: "Предпочитаю бумажному контракту любовную клятву – мне нравится ощущение легкой неуверенности в отношениях". Официально Софи вышла замуж только за Ламберта, что, как она и предполагала, не помешало им развестись из-за пристрастия актера к алкоголю. Нынешний возлюбленный Марсо – шеф-повар Сирил Линьяк, прославившийся благодаря телевизионному кулинарному шоу "Да, шеф!" Он владеет несколькими парижскими ресторанами и кондитерскими, одно из его заведений удостоено мишленовской звезды. Софи и Сирил познакомились в мае 2015 года во время кинофестиваля в Каннах, где Линьяк отвечал за все банкеты и фуршеты. О своей личной жизни актриса откровенно рассказала в полуавтобиографической книге "Лгунья", которую литературные критики разгромили в пух и прах.

Софи Марсо 1998 год / Фото: Getty Images

У Софи двое детей – сын Венсан от Анджея Жулавского и дочь Жюльетта от Джима Лемли.

Марсо успешно пробует себя в режиссуре – на сегодняшний день на ее счету три картины: "Рассвет наизнанку", "Говори мне о любви" и "Пропавшая в Довиле".

Софи Марсо 1986 год / Фото: Getty Images

В 2012 году Софи Марсо была избрана прототипом Марианны – национальной героини Франции.

Марсо вместе в Бриджит Бардо борется за права животных.

Актриса категорически отказывается раздеваться на съемочной площадке. "Что угодно, только не это, – говорит она в интервью, – пусть уж лучше торт в лицо кинут".

 

Софи Марсо / Фото: Getty Images

Софи считает себя сильной женщиной, заявляя, что для нее удобнее подставлять свое плечо, а не опираться на чужое.

Марсо славится страстью к переездам – за десять лет жизни в Париже она сменила десять квартир, пока наконец не остановилась на своей нынешней, которую называет лучшим местом в мире. "С возрастом человеку нужно все меньше, – говорит она в интервью, – раньше я обожала путешествовать, теперь же больше всего люблю проводить время дома – в уютной обстановке с родными людьми".

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация