Звезды, страдавшие болезнью Альцгеймера

Звезды, даже очень популярные, не защищены от разнообразных хворей. Одна из них — болезнь Альцгеймера, которую в народе называют старческим маразмом — сложное и неизлечимое дегенеративное заболевание нервной системы, сопровождающееся сначала частичной, а впоследствии и полной потерей памяти и разрушением личности.

Терри Пратчетт

Терри Пратчетт / Фото: Getty Images

Знаменитый писатель-фантаст, автор цикла книг о Плоском мире — Терри Пратчетт, скончавшийся 12 марта 2015 года, умер от болезни Альцгеймера. О своем недуге он заявил во всеуслышание в 2007 году, и с тех пор в интервью неоднократно заговаривал об эвтаназии — Пратчетт не хотел в будущем стать обузой для своей семьи. В 2010 году он даже обратился к правительству Великобритании с предложением учредить специальные суды, по решению которых неизлечимо больные люди смогли бы добровольно и безболезненно уйти из жизни.

Контактировал Пратчетт и с организацией Dignitas, которая занимается эвтаназией в Швейцарии — он хотел решить свою судьбу до тех пор, пока окончательно не потеряет способность говорить, мыслить и обслуживать себя, а канал ВВС посвятил этой позиции писателя фильм "Терри Пратчетт. Выбирая умереть". В последние годы самочувствие писателя значительно ухудшилось, ему стало трудно не только писать, но и диктовать свои произведения, поэтому он часто пользовался программами распознавания речи. К эвтаназии Пратчетту прибегать не пришлось — он умер дома, окруженный родными и близкими.

Рональд Рейган

Рональд Рейган / Фото: Getty Images

Страдал болезнью Альцгеймера и сороковой президент США, а до этого актер — Рональд Рейган. Первые симптомы недуга появились у него еще во время второго срока пребывания на президентском посту — так, в прямом эфире президентских дебатов в 1984 году он внезапно останавливался, забывая, что хотел сказать, а два года спустя, пролетая на вертолете над каньонами Лос-Анджелеса, не мог вспомнить их названия.

Страшный диагноз был поставлен Рейгану через десять лет после этого случая, в 1994 году, в то время болезнь Альцгеймера была неизлечимой — не было препаратов, которые могли если не спасти такого пациента, то хотя бы приостановить распад личности и слабоумие. Надо отдать должное экс-президенту США, он, во-первых, сделал официальное заявление о своем недуге для американского народа, а во-вторых, всячески — в том числе и материально — поддерживал ученых, работающих над лекарствами от этой болезни. Рейган боролся с ней в течение десяти лет, но в конечном итоге перестал узнавать окружающих, включая свою жену Нэнси, с которой прожил более пятидесяти лет.

Рита Хейворт

Рита Хейворт / Фото: Getty Images

Звезда американского кино Рита Хейворт, снимавшаяся в знаменитых в свое время фильмах "Только у ангелов есть крылья", "Кровь и песок", "Девушка с обложки", "Джильда" и "Леди из Шанхая", считалась одной из самых красивых и блистательных актрис Голливуда — тем тяжелее было для ее поклонников узнать о недуге, который полностью уничтожил личность кинозвезды. Коллеги и родственники заподозрили неладное, когда на съемочной площадке Рита стала забывать текст — чтобы она смогла произнести его, ассистенты режиссера раскладывали везде записочки со словами из ее роли. Злые языки говорили, что всему виной пристрастие Хейворт к спиртному, но все оказалось гораздо хуже — актриса страдала болезнью Альцгеймера.

Когда она перестала узнавать друзей и начала путать имена, места и даты, от работы пришлось отказаться. За Ритой, которая с каждым днем становилась все беспомощнее, ухаживала ее младшая дочь, Ясмин Ага Хан — ради матери она отказалась от карьеры оперной певицы. Впоследствии Ясмин организовала Фонд по борьбе с болезнью Альцгеймера, председателем которого была много лет.

Шон Коннери

Шон Коннери / Фото: Getty Images

О том, что первый исполнитель роли Джеймса Бонда, сэр Шон Коннери тоже страдает от болезни Альцгеймера, в августе 2013 года прессе рассказал его друг, актер Майкл Кейн. По его словам, еще два года назад Коннери перестал интересоваться новостями кино, выглядит рассеянным и забывает не только то, что было несколько дней — или минут — назад, но и собственное имя. Актер очень любит гулять, но в последнее время жена Мишелин Рокбрюн, опасаясь, что он может заблудиться и потеряться, перестала отпускать его одного.

Заявление Кейна настолько сильно взбудоражило зрителей, что через несколько дней актер опроверг его, назвав свои собственные слова "полной чушью". В интервью английской газете The Daily Record он сказал, что Коннери нормально себя чувствует и болезни Альцгеймера у него нет, но поклонники актера ему, похоже, не поверили.

Анни Жирардо

Анни Жирардо / Фото: Getty Images

Самая знаменитая французская актриса, которую зрители помнят по фильмам "Джульетта и Джульетта", "В Сантьяго идет дождь", "Отверженные", "Пианистка" (всего Жирардо сыграла почти в ста картинах, бывали годы, когда она параллельно снималась в восьми лентах), лауреат престижных премий — "Сезар" (его называют французским "Оскаром") и Венецианского фестиваля, страдала от болезни Альцгеймера больше пяти лет.

Все началось с того, что дочь и внучка заметили странности в поведении своей мамы и бабушки. Актрису обследовали и поставили страшный диагноз: прогрессирующая болезнь Альцгеймера. Поначалу Жирардо, как могла, сопротивлялась недугу, она даже продолжала сниматься: на площадке сидела в кресле, полностью погрузившись в себя, и только услышав команду "Мотор!", оживала. Но болезнь одолевала актрису все сильнее и сильнее, приступы беспамятства, во время которых Анни забывала все, что знала и умела, и превращалась в беспомощного ребенка, учащались. По словам дочери Жирардо, в последние годы жизни она не помнила даже того, что была актрисой.

Питер Фальк

Актеру Питеру Фальку, которого прославили такие фильмы, как "Этот безумный, безумный, безумный мир", "Большие гонки", "Затерянный мир" и, конечно же, детективный сериал о лейтенанте Коломбо", диагноз "болезнь Альцгеймера" поставили в 2007 году. Врач Фалька был уверен, что проблемы со здоровьем начались у актера после посещения стоматолога — болезнь Альцгеймера стала... реакцией на анестезию, хотя есть и другое мнение — все произошло из-за того, что актер слишком много курил — якобы именно эта дурная привычка спровоцировала заболевание.

Последние годы жизни, а Фалька не стало в 2011-м, актер провел в частной клинике, из которой иногда — по недосмотру персонала — умудрялся убегать, и тогда прохожие видели человека с безумным взглядом и всклокоченными седыми волосами, бежавшего по улице с криками: "Где мой автомобиль!" К счастью, каждый раз его удавалось догнать и вернуть обратно. В то время актер уже не узнавал родных — жену и дочь, и не помнил, что он играл Коломбо.

Раднэр Муратов

Раднэр Муратов

Финал жизни комедийного актера, которого зрители помнят по роли Василия Алибабаевича в культовой комедии "Джентльмены удачи", был трагичным — в отличие от других болевших Альцгеймером звезд, Раднэр Зиннятович жил один, поэтому позаботиться о нем было некому.

Что с актером неладно, стало понятно, когда во время концерта "Юморина", в котором он выступал, Муратов забыл свой текст. Помолчав немного, Раднэр Зиннятович громко сказал: "Больше я на сцену не выйду!" и — ушел за кулисы. С тех пор он жил в аду, поскольку не только не мог вспомнить имена знакомых (говорят, в одном из интервью того времени он не смог назвать фамилию Михаила Ромма, у которого учился во ВГИКе) и даты из своей жизни, но и часто, выйдя из дома на улицу, не знал, как вернуться обратно. В последний раз актер потерялся в октябре 2004 года. Спустя несколько дней его нашли сотрудники милиции, которые, не узнав в изможденном, бедно одетом и не сумевшем назвать даже свое имя старике известного актера, отправили его в сумасшедший дом. Друг Муратова, актер Владимир Протасенко, перевез его в обычную больницу, но спасти Раднэра Зиннятовича не удалось — он впал в кому и через два месяца умер.

Маргарита Терехова

Маргарита Терехова

Весной 2014 года стало известно, что тяжелая болезнь не помиловала и секс-символ советского кино, актрису Маргариту Терехову, которую зрители помнят и любят по фильмам "Собака на сене" и "Д'Артаньян и три мушкетера". Симптомы у нее классические: Маргарита Борисовна замкнулась в себе и не общается ни со своими детьми (у актрисы сын и дочь), ни, тем более, с посторонними. К тому же она очень сильно изменилась внешне — сегодня в ней трудно узнать красавицу, от которой теряли голову все мужчины некогда большой страны.

По словам соседей, раньше актриса часто уходила из дома и забывала дорогу обратно, поэтому назад ее приводили чужие люди. Сейчас дочь Тереховой, Анна, наняла для матери сиделку, которая гуляет с известной актрисой, а заодно и отгоняет от нее назойливых журналистов.

Мила Королева

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Жизнь звезд
Следующая публикация