Звезды, в смерть которых не верят

В смерть народных кумиров мы всегда верим с трудом, но рано или поздно, несмотря на горечь, с потерей приходится смириться. Однако есть звезды, в уход из жизни которых их почитатели не верят до сих пор, хотя с того трагического момента в некоторых случаях прошло уже несколько десятков лет.

Элвис Пресли

Рекордсменом по доводам в пользу того, что кумир "скорее жив, чем мертв", конечно же, является Элвис Пресли. О том, что "слухи о его смерти слегка преувеличены", начали говорить в тот день, когда его не стало — 16 августа 1977 года. Поводом для этого стало то, что через два часа после объявления о смерти рок-звезды большое количество людей видели Пресли в аэропорту Мемфиса — он покупал билет до Буэнос-Айреса, а одному из пассажиров — некому Джону Спарксу — даже посчастливилось получить у опаздывающего на самолет певца автограф. Невероятно, но факт: проведенная в 1979 году экспертиза подтвердила подлинность подписи рок-звезды.

В пользу версии о том, что Пресли жив, по мнению его поклонников, говорит и тот факт, что среди пассажиров самолета, летевшего в Буэнос-Айрес, значился некий Джон Берроуз — под этим именем Элвис обычно путешествовал, когда хотел, чтобы его поездка осталась тайной. Вызывает подозрения и надпись на могиле, где написано, что там покоится Элвис Аарон Пресли, хотя второе имя рок-звезды Арон — фанаты уверены, что из суеверия их кумир не захотел, чтобы на надгробной плите значилось его настоящее имя. Вспоминают и о том, что хоронили Пресли в закрытом гробу, согласно свидетельству о смерти покойный весил на 50 килограммов меньше, чем поправившийся незадолго до смерти Элвис, гроб же, наоборот, был слишком тяжелым (поклонники предполагают, что там находилась восковая кукла и холодильная установка — чтобы воск не растаял), да и похоронили звезду совсем не там, где он завещал — не около его мамы, а неподалеку от могилы бабушки. Ну, и, наконец, куда девать множество знакомых Пресли, которые утверждают, что до сих пор постоянно — то тут, то там — видят его? Возможно, Элвис до сих пор живет где-то, ведь 8 января 2015 года ему исполнилось бы 80 лет — по современным меркам это не так уже и много.

Мэрилин Монро

Мэрилин Монро / Фото: East News

Поводом для слухов о том, что секс-символ всех времен и народов — Мэрилин Монро — жива, стали посмертные фотографии актрисы — женщина с восковым лицом и зачесанными назад влажными волосами, которую на носилках выносят из дома актрисы в Лос-Анджелесе, действительно мало напоминает красавицу, которой до сих восхищаются не только мужчины, но и женщины. Так родилась версия, согласно которой Монро, запутавшуюся в отношениях с братьями Кеннеди, просто вывели из крупной политической игры, и она благополучно доживает — или уже дожила — свой век где-нибудь на закрытой от посторонних глаз вилле у моря. Справедливости ради надо сказать, что кроме фотографий других доказательств о том, что Монро не умерла, у ее поклонников нет.

Джим Моррисон

Джим Моррисон / Фото: Getty Images/Fotobank

Певец, поэт, лидер и солист группы The Doors Джим Моррисон умер в Париже 3 июля 1971 года, и его смерть — как, впрочем, и жизнь — по сей день остается тайной для поклонников. Начнем с того, что никто не видел Джима мертвым, да и обстоятельства его гибели не ясны — в официальным заявлении было сказано, что смерть была вызвана "естественными причинами" (якобы Моррисон скончался от сердечного приступа), а неофициально же говорили, что он умер то ли от передозировки наркотиков, то ли погиб в автомобильной катастрофе, а возможно, и скончался в сумасшедшем доме. Существуют также версии о самоубийстве и о том, что Джима в пылу борьбы с движением хиппи, членом которого он являлся, ликвидировали спецслужбы США. Единственный человек, который присутствовал при смерти Джима и мог что-то о ней рассказать, его подруга Памела, но она ушла из жизни через три месяца после него.

Однако многие поклонники музыканта, считавшие его божеством и мессией, но наслышанные о его буйном нраве и невероятных по своей смелости розыгрышах, верят, что он инсценировал собственную смерть. Правда, это не мешает им "украшать" признаниями в любви к своему кумиру и его могилу на кладбище Пер-Лашез, и соседние с ней памятники.

Виктор Цой

Виктор Цой / Фото: Getty Images/Fotobank

Надписями "Цой жив!" исписаны стены подъездов в домах, заборы и другие вертикальные поверхности во всем СНГ. Правда, бессмертие Виктора Цоя отличается от других историй подобного рода историй — после трагической гибели на 25-м километре трассы Слока-Талсы, где его "Москвич" столкнулся с "Икарусом", музыканта никто — как Пресли — живым не видел, да и обстоятельства смерти, как это было с Моррисоном, вопросов не вызывали. Скорее, поклонники Виктора Робертовича имеют в виду тот факт, что его песни слушают и поют даже те, кто появился на свет после гибели своего кумира.

Карлос Кастанеда

Карлос Кастанеда / Фото: Wikipedia

Культовый писатель Карлос Кастанеда и до смерти был фигурой загадочной: поскольку он не давал интервью, отказывался фотографироваться и записывать свой голос на диктофон, о нем мало что было известно — биографы не могут даже назвать его точный возраст. Тайной окутаны и похороны писателя — точнее, их вовсе не было: о смерти объявили 18 июня 1998 года, хотя умер Кастанеда — если верить официальному некрологу, от рака печени — 27 апреля, за это время тело тайно кремировали, а прах перевезли в Мексику. Вдобавок ко всему вышесказанному через несколько лет после смерти писателя вышла книга "Отшельник", якобы написанная Кастанедой.

Неудивительно, что поклонники творчества великого мистификатора уверены, что он жив — просто отправился в горы, чтобы вдали от всех, в одиночестве, заниматься энергетическими упражнениями — так называемыми магическими пассами — шаманов древней Мексики, тенсегрити, которые с легкой руки Кастанеды изучают и практикуют во всем мире.

Майкл Джексон

Майкл Джексон / Фото: East News

Поклонники Майкла Джексона уверены, что он жив, и приводят массу доказательств своей правоты. Одним из самых убедительных, на их взгляд, являются слова одного западного менеджера, который накануне грандиозного — в 50 концертов — турне певца заявил: "Никакого турне не будет — накануне его Майкл исчезнет, и мир содрогнется от самой грандиозной аферы века!" Многие музыкальные критики и специалисты в области поп-музыки сошлись во мнении, что смерть Майкла Джексона была выгодна только... самому Майклу Джексону: билеты на его концерты были раскуплены, когда он понял, что уставший и измученный многочисленными пластическими операциями просто не сможет дать столько концертов подряд. Якобы для того, чтобы избежать выплаты неустоек, избавиться от долгов, отдохнуть, а потом вернуться на сцену, снова стать поп-королем и обрести былую славу, Джексон и решил инсценировать собственную смерть.

Доказательством этой версии фанаты певца считают и полное равнодушие, которое родственники Майкла демонстрировали на похоронах, и появление на репетиции его нового шоу молодого двойника, который танцевал, но не пел, потому что уникальный вокал Джексона, в отличие от движений, скопировать невозможно. Правда, поклонники надеялись, что их кумир вернется года через два, но со времени смерти в июне 2009 года прошло уже почти шесть лет, а воскрешения так и не случилось, но, возможно, что это чудо ждет нас впереди.

Пол Уокер

Пол Уокер / Фото: Getty Images/Fotobank

Не могут смириться со смертью своего кумира и фанаты звезды "Форсажа" Пола Уокера. Актер погиб 30 ноября 2013 года в городе Санта-Кларита, в Калифорнии. Спорткар Porshe Carrera GT, на пассажирском сидении которого находился Уокер, на большой скорости врезался в столб и загорелся — его друг, бывший гонщик Роджер Родас, не справился с управлением. Водитель и пассажир погибли на месте.

Однако поклонники актера отказываются верить в его гибель, и приводят доводы, которые, по их мнению, подтверждают, что Уокер жив. Они изучили фото и видео с места аварии и подметили, что номер автомобиля, в котором ехал Пол до аварии, не совпадает с номером разбившегося авто. Место катастрофы полиция почему-то не оцепила и всем желающим было разрешено делать снимки, тем не менее ни на одном из них нет погибшего Уокера. Ну, и, наконец, в фильме "Форсаж-7", премьера которого состоится в апреле 2015 года, есть сцена на кладбище, в которой появляется актер — живой и невредимый. Тот факт, что съемки картины начались за два месяца до трагической гибели Уокера, поэтому несколько эпизодов с ним успели отснять, его фанатов не убеждают.

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация