Звезды-второгодники

Вспомните, как вы в детстве смотрели в школе на второгодников? Вот-вот, как на изгоев, которым дорога в нормальную жизнь заказана. Про этих звезд так сказать нельзя, хоть они и оставались на второй год — кто в школе, а кто в институте.

Джим Керри

Джим Керри проучился три года в последнем классе средней школы по причинам более чем уважительным. Семья будущей звезды была очень бедной, и родители использовали любую возможность, чтобы заработать себе на жизнь, но их никуда не брали. Поэтому, когда отец Джима устроился охранником на фабрику по производству колес, все его дети (у актера две сестры и брат) должны были помогать ему по ночам — мыть полы и драить туалеты.

Естественно, когда утром Джим появлялся в школе, ему было не до учебы — зачастую он засыпал прямо сидя за партой. "Мне не хотелось дружить с одноклассниками, — вспоминал впоследствии актер, — их детские проблемы казались мне мелкими и незначительными". Те же в свою очередь не горели желанием общаться с вечно голодным мальчиком в рваной одежде, у которого даже собственного дома не было — долгое время семья Керри жила в автомобильном трейлере. Правда, бить Джима одноклассники боялись — с самых малых лет он умел постоять за себя.

Джекки Чан

Для активного Джекки Чана самым страшным в школе была необходимость во время уроков долгое время сидеть практически без движения, поэтому он всячески сопротивлялся дисциплине: крутился, вертелся, "ездил" на стуле, корчил рожи одноклассникам и стучал учебниками по парте — в общем, как мог, испытывал терпение учителей. Школьное руководство постоянно вызывало родителей Джекки на профилактические беседы, но результатов это не давало, и только когда их сына оставили на второй год, забрали его из школы.

Джекки Чан / Фото: Getty Images/Fotobank

Вскоре после этого семья эмигрировала в Австралию, где родители устроились работать в посольство США, а Джеки отдали в школу при Пекинской опере. Мальчику там пришлось, мягко говоря, нелегко: ему приходилось тренироваться ежедневно с пяти утра и до двенадцати ночи, а в число предметов, которые ему предстояло постичь, входили актерская игра, пантомима, акробатика, пение, танцы и даже боевые искусства. Но на что он там точно не мог жаловаться, так это на то, что ему приходится сидеть без движения.

Вахтанг Кикабидзе

Вахтанг Кикабидзе / Фото: Getty Images/Fotobank

Знаменитый грузинский актер Вахтанг Кикабидзе вместо одиннадцати учился в средней школе четырнадцать лет, на второй год его оставляли трижды — в третьем, шестом и восьмом классах. Если учесть, что курит актер с девяти лет, картина становится полной. "Тогда не существовало Книги рекордов Гиннеса, — говорит Кикабидзе, — иначе я бы обязательно в нее попал". Естественно, мама будущей звезды, Манана Константиновна, ужасно расстраивалась, но учительница, которая учила ее сына, успокаивала: "Не переживай, он у тебя, наверное, артистом будет". И ведь угадала.

Вячеслав Невинный

Знаменитый актер Вячеслав Невинный, которого детская половина населения знает как Весельчака У из мини-сериала "Гостья из будущего", а взрослые — как Карпухина из "Гаража" Эльдара Рязанова, очень любил подшучивать над учителями, причем иногда его "шалости" были довольно жесткими.

Вячеслав Невинный / Фото: Getty Images/Fotobank

Так, в девятом классе Вячеслав Михайлович... сбил с ног учительницу немецкого языка. Сев за заднюю парту и, предварительно согнав с передних рядов одноклассников, он уперся спиной в стену, а ногами — в стоящую перед ним парту, та "наехала" на предыдущую, и так они, как вагоны, по натертому мастикой паркету, полетели вперед и врезались в стол преподавательницы. Бедняжка не успела встать и, упав, ударилась головой о доску. Поначалу будущего актера хотели исключить из школы, но потом все-таки смиловались и просто оставили на второй год.

Галина Польских

Галина Польских / Фото: Getty Images/Fotobank

Актриса Галина Польских осталась на второй год, став жертвой искусства: Галина Александровна много времени провела на съемках фильма "Дикая собака Динго", снятого режиссером Юлием Карасиком по одноименной повести Рувима Фраермана, в которой сыграла главную роль. Работа над картиной проходила далеко от Москвы, в которой родилась, жила и училась во ВГИКе начинающая актриса: натурные съемки — под Феодосией, павильонные — на "Ленфильме". Неудивительно, что, когда Польских вернулась в институт, оказалось, что она очень много пропустила и будет оставлена на второй год.

Александр Збруев

Один из ведущих актеров "Ленкома" Александр Збруев не понаслышке знает о том, что такое оставаться на второй год. Учителя жаловались на него с первого класса и говорили, что по этому "несносному мальчишке тюрьма плачет" — он прогуливал и срывал уроки, дрался и даже воровал: о том, какой ужас Збруев испытал, когда попался на краже денег у соседей, он не может без содрогания вспоминать до сих пор.

Александр Збруев / Фото: Getty Images/Fotobank

Первый раз Александр Викторович просидел два года в третьем классе, в четвертом его за "плохое поведение" торжественно исключили из пионеров, в восьмом снова остался на второй год. Трудно сказать, как сложилась бы судьба юноши, которого в то время иначе как "шпаной" и не называли, если бы не увлечение театром, которым Збруев заразился от своего старшего брата — актера Театра имени Вахтангова Евгения Федорова. Благодаря ему Александр Викторович поступил в Щукинское театральное училище на курс Владимира Этуша, и с хулиганством было покончено.

Павел Деревянко

Даже сейчас, глядя на Павла Деревянко, понимаешь, что в детстве он был, мягко говоря, проблемным ребенком, а уж о том, что должны были чувствовать учителя, когда этот хулиган появлялся в классе, можно только догадываться. В результате, конечно же, страдала учеба, и в восьмом классе будущую звезду экрана оставили на второй год. Обидевшись, Павел бросил школу и подал документы в медицинское училище, но его не взяли, зато приняли в кулинарный техникум, но оттуда он сбежал сам — надоело драить кастрюли и котлы и чистить картошку ведрами.

Павел Деревянко / Фото: Getty Images/Fotobank

Неудачей закончилась и попытка стать мастером-парикмахером, сделать карьеру культуриста и профессионального танцора в шоу-балете "Телефон" в Сочи. И только поступив на режиссерский курс ГИТИСа, Деревянко наконец-то нашел дело всей своей жизни — с тех пор его ниоткуда не выгоняют и на второй год не оставляют.

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация