А маленькие часики смеются: "Тик-так"

А маленькие часики смеются: "Тик-так"

Авдотья Разгуляева остановить время не может. Но может вместе с вами немного поплакать. 

Нам, 40-летним, познавшим счастье материнства, не понять терзаний девушек 27-30 лет, у которых еще не было мужа, семьи, детей. Мы выполнили свою природную функцию, успели внести свой вклад в эволюцию. Наши инстинкты лишь иногда еще дают о себе знать, когда мы очень любим мужчину. Но это ближе к ностальгии, чем к тому, что называют "тикающими часиками". Когда тебе почти тридцать, а у тебя еще нет и намека на мужчину рядом, которого хотелось бы видеть отцом ребенка, а внутри пульсирует "женская программа реализации материнства" (да, у многих сейчас она не пульсирует, но это лишь небольшая часть), и все вокруг вторят этой программе ("Когда уже ты родишь нам внуков?", "Вон подруги твои уже по второму заводят, а ты все еще не замужем"), это превращается в бесконечный кошмар. Ты засыпаешь под тиканье этих безжалостных часиков и просыпаешься под него же. 

Читайте также: ТЫ УЖЕ ВЫШЛА ЗАМУЖ? СТАРЫМ ДЕВАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ 

"Мне бы твои годы", – думаем мы с высоты своего опыта, мысленно пересчитывая свои личные достижения (годы в браках, количество детей, а кто-то и внуков). Но не понимаем, что этим девочкам досталось другое время. Когда каждая вторая, придя к гинекологу, обнаруживает какую-то проблему, у каждой пятой уже в этом возрасте есть сложности с зачатием и вынашиванием. Раннее истощение яичников сейчас обычное дело. Мы еще не ведаем, что такое приливы, а некоторые девочки в 27 лет уже испытали на себе прелесть климактерического периода. А те, у кого прекрасное здоровье, не могут, как мы, позволить себе родить ребенка для себя. Потому что возрастной кризис совпал с кризисом в стране, так бывает очень часто. Но даже если не брать во внимание финансовый кризис, к этому возрасту мало кто успевает сделать карьеру и приобрести навыки зарабатывания в любой обстановке, под давлением обстоятельств. Когда страшно за свое завтра, дети не заводятся.

Читайте также: КТО В ОТВЕТЕ ЗА ВНЕБРАЧНЫХ ДЕТЕЙ 

Те из нас, кто успешно (или не успешно) уже был в браке, пятьсот раз подумает, прежде чем поменять "социально неуспешный" статус одиночки на тяготы замужества. Но девочки, которым нет тридцати, все еще верят, что сказка не заканчивается словами "и жили они долго и счастливо". Вот-вот встретится Он, и это "долго и счастливо" начнется. Но не встречается. Или встречается, но оказывается не Им, и сказка оборачивается страданиями. И постоянно сравниваешь себя с другими: "Вроде и не такая красивая и умная, а есть семья. А со мной что не так?" И начинаются самокопания, цель которых – понять, что со мной не так, чтобы исправить и стать такой, как они, те, у кого получилось. Чаще всего эти самокопания приводят к депрессии и аутоагрессии. Девочки замыкаются в себе, теряют спонтанность и живость молодости, превращаются в унылых старых дев, каковыми, собственно, себя и считают.

Нам, 40-летним, кто уже научился строить жизнь по своим правилам, кто уже принял экзистенциальное одиночество (и прочие экзистенциальные штуки) как данность, тяжело наблюдать депрессию 30-летней девушки, которая вдруг осознает, что она никому не нужна, да и не была нужна так, как ей бы хотелось быть нужной, чтобы заполнить дыру внутри. Кризис 30 лет обостряет более глубокую и давнюю проблему – синдром недолюбленной девочки. Это когда дефицит безусловной любви и принятия (того, что, по мнению большинства психологов, должны были обеспечить родители, но по каким-то причинам не смогли) такой, что девочка, уже став взрослой, превращается в одну сплошную воронку, разинутую голодную пасть, в которую что ни кинь (теплоту, внимание, участие) – все мало. Да, такие не все, далеко не все, но у многих детские травмы активизируются именно с кризисом 30 лет. Немудрено, что от таких девушек мужчины шарахаются. Да и не только они. Возле человека с дырой на месте любви образуется вакуум, он не может построить ни дружеских, ни личных отношений. Для того чтобы закрыть эту дыру, нужно самой себе дать любовь и принятие, позволить себе жить счастливой наполненной жизнью. Выбрать себя, даже если ты никому, кроме себя, не нужна.

Так что, если к вам придет такая вот девочка и вы услышите, как внутри нее тикают часики, не говорите ей: "Мне бы твои годы. Поверь, твоя жизнь только начинается". Просто налейте ей чаю, обнимите, и пусть она поплачет. Возможно, через 3-5 лет она повзрослеет и поймет, что жизнь не так проста, как она себе фантазирует, но точно намного интереснее и многограннее, чем в детских сказках. И что, кроме замужества и материнства, для женщины существует множество интересных сфер, куда можно приложить свою энергию и что будет приносить удовольствие и наполнять жизнь.

Похожие темы:

Следующая публикация