Белое пальто, или Коммент преткновения

Белое пальто, или Коммент преткновения

Белое пальто, или Коммент преткновения

Кристина Абрамовская не любит непрошеные советы. Ну а кто любит-то?!

Чувствую, пришла и моя очередь написать о белом пальто. По-моему, все уже знают, что означает понятие "белое пальто". Но, если вдруг это сакральное знание прошло мимо вас, объясняю: это когда человек с невыносимым превосходством учит вас жизни на собственном примере. Особенно, если вы даже не интересовались его мнением. 

С развитием соцсетей этот порок начал просто нестись бурным потоком. Потому что, когда ин риал лайф твоя подруга или соседка пытается учить тебя, как обращаться с мужем или зарабатывать деньги, ты всегда можешь ненавязчиво намекнуть, что в это время ее собственный муж приятно развлекается в сауне с другой, а деньги ей капают с аренды бабушкиной квартиры. И ее собственной заслуги в этом никакой нет. Как правило, многие понимают опасности ношения "белых пальто" в жизни, поэтому редко кто пытается самоутвердиться за счет других, давая такие советы или оценки сверху. 

Но в интернете все – боги маркетинга и любви, эксперты во всем, что касается поведения других людей, обладатели безупречнейшего вкуса и идеальной внешности. Трудно проследить, пишет ли человек тебе из королевского трона или лежит на диване в обшарпанной хрущевке. Хотя, как показала практика, тем, кто живет во дворце, плевать на проблемы простых смертных, и они не будут на жалобы об отсутствии хлеба писать "а я вот, позавтракав пирожными, еду играть в гольф на своем кабриолете". Рассказывать всем, что нужно делать и как правильно, любят те, кому больше нечем заняться, кроме как умничать в интернете

Например, кто-то спрашивает совет, в какую кондитерскую пойти. Это простой вопрос, от которого не зависит ни чья-то жизнь, ни здоровье или благополучие. И ответы предполагаются простые: люди рекомендуют места, которые им нравятся, не рассчитывая на оживленный спор или дискуссию. 

Но тут в комментарии приходит его превосходительство светлейший носитель белого пальто. И начинает щедро осыпать своими оценками комментарии других: "не люблю это место, в нем только инстаграмщицы с губами-варениками и хипстеры", "место делает не только вкусная еда, но и публика", "тут цена не соответствует качеству" и так далее, пока советчики не пожалеют, что вообще ввязались в этот разговор.

Приведу другой потрясший меня недавно пример. Одна молодая мать в сообществе типа "Барахолка" попросила предложить ей детские вещи и коляску дешево или вообще даром. Люди стали предлагать свои варианты – как они считали, дешево (даже если дорого – это было их право предлагать, а право топикстартера – брать или нет). Но тут в комментарии пришла какая-то Святая, которая рассказала всем с высоты своего небесного сияния, что все эти комментаторы – бессовестные люди, которые не понимают смысла благотворительности и хотят деньги за свое ношеное барахло, хотя девушка написала "недорого или даром". И что им воздастся за это, как воздается за все плохое или хорошее. "Например, когда я продавала свою коляску, – подчеркивала она, – я к ней бесплатно прибавила целый пакет детских вещей. И мне воздалось за это – мы нашли с мужем квартиру в Киеве, где мы сможем жить сколько угодно, платя только за аренду" (так и вижу ряд белых пальто, висящих в гардеробе). 

Думаю, давно пора "белое пальто" сделать одним из подвидов смертных грехов и выделить для грешников такой особый подкруг ада. Туда достаточно будет просто собрать всех "белопальтошников", и пусть они лезут на головы друг друга, путаясь в полах белых пальто и рассказывая: "А я!", "А вот я!", "А зато я!" – попутно поучая чертей и всех остальных, как жить, варить смолу и наказывать грешников. 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Блог Кристины Абрамовской
Следующая публикация