Пластмассовые отношения

Пластмассовые отношения

Авдотья Разгуляева рекомендует вам не искать готовых решений, а добывать жизненный опыт эмпирическим путем. 

Самые популярные тренинги "про отношения" – те, в которых предлагаются алгоритмы завоевания, завлечения, соблазнения, причем в кратчайшие сроки. Сделай раз, сделай два, сделай три – и будет тебе счастье. И замуж за миллионера за 90 дней, и альфа-самец у твоих ног за четыре недели, и ты – богиня всего за день тренинга и 300 долларов. 

Но почему-то, несмотря на богатый ассортимент продуктов в индустрии "любовного" инфо-бизнеса, статистика продолжает быть безжалостной: счастливых в любви всего 3-4% от всего населения. Примерно столько же, сколько миллионеров и миллиардеров, в то время как в финансовой области тренингов не меньше или даже больше.

Почему люди продолжают верить в силу алгоритмов и правильных действий? Давайте вернемся к отношениям. Женщины хотят выйти замуж, причем подавляющее большинство из них – по любви. Любому человеку с достаточным жизненным опытом можно набросать алгоритм, который гарантирует замужество. Достаточно найти человека, который хочет жениться, договориться с ним об общем ведении хозяйства и распределении семейного бюджета, запланировать график справления "супружеского долга", семейного отдыха и рождения детей. Остается лишь пойти и зарегистрировать брак в соответствующей инстанции. Только это будут функциональные отношения. Они не живые. Потому что в них нет любви.

А, вот еще. Нужно же выбрать достойного! А для этого самой быть достойной. Тогда что? Улучшаем себя до "достойного" уровня. Опять же, согласно соответствующему алгоритму. Сначала в спортзал и к косметологу, сменить стиль, научиться говорить правильные фразы, бывать в правильных местах, выучить правильные названия блюд, вин, модных брендов, запомнить имена модных художников и почитать о направлениях в искусстве. Ну и, конечно же, визуализации, аффирмации и тренажеры для мышц влагалища. "Накачав" себя до соответствующего уровня, обязательно встретишь достойного мужчину и привлечешь его внимание. И тогда будет… счастье?

Можно получить профессиональные знания и устроиться на хорошую работу, но профессионалом "от бога" назовут только того, кто горит своей работой, подходит к ней творчески, получает удовольствие от того, чем занимается, вкладывается в нее из личной мотивации и с радостью принимает отдачу. И что самое важное – он не ждет платы за свои старания, он просто делает свое дело, живет в нем. Даже потеряв работу, он останется тем же профессионалом "от бога". 

В "живых" отношениях, в отличие от "пластмассовых", все так же. Есть те, кто опирается на функционал, а есть те, кто строят отношения из любви. При условии, что их любовь востребована. Только способность жить из любви (хоть в профессии, хоть в отношениях) невозможно приобрести, выполнив четко прописанный алгоритм. Любовь – это про чувства, про телесные ощущения, про живое – про все то, что нельзя посчитать, измерить, приобрести рациональным путем. А главное – получив однажды, это нельзя законсервировать на всю жизнь в неизменном состоянии.

Противоположность любви – страх. Вот почему популярны тренинги, дающие пошаговые инструкции. Потому что они помогают немного снизить тревогу, давая иллюзию контроля над тем, на что в реальности нельзя повлиять. Мы не можем никак повлиять на чувства других людей, мы не можем предугадать наше будущее и гарантировать себе исполнения наших желаний. То, что мы реально можем, касается только сферы ресурсов, которыми мы владеем. 

У нас есть опыт, навыки, знания, наше тело, наши материальные ресурсы. Это то, на что мы реально можем влиять и благодаря чему мы можем влиять на реальность. Чем больше ресурсов, тем больше возможностей для влияния. Но, опять же, мы можем влиять только на себя и нашу собственную жизнь, а на жизнь других людей и тем более на "судьбу" – только косвенно. Поэтому не работают алгоритмы для тех, кто мечтает выйти замуж по любви. Их нет. Чтобы научиться любить, важно принять как данность то, что все будет точно не так, как вы себе нафантазировали, запланировали и просчитали. И нужно суметь довериться той силе, которую вы контролировать не можете. Тогда будет возможность построить живые отношения, а не мучиться неудовлетворенностью в пластмассовых.

Похожие темы:

Следующая публикация